Наука и Техника

Скандальные проекты современных учёных

Некоторые учёные считают, что бешеные темпы развития технологий когда-нибудь приведут к гибели человечества.
И судя по научным проектам последних лет, это может произойти раньше, чем мы думаем: в своём стремлении рационализировать и улучшить всё на свете труженики современной науки порой заходят слишком далеко. Вот несколько скандальных и громких научных разработок, которые в будущем могут быть опасными для человечества.

1. Реанимированный смертельный вирус



2

Эрлинг Мюре

В 1918-м году «испанка» унесла около 50-ти млн жизней, прежде чем иммунитет человечества научился справляться с этой страшной болезнью. В октябре 2005-го года сотрудники американского Центра по контролю и профилактике заболеваний извлекли геном вируса из лёгочной ткани жертв, захороненных в вечной мерзлоте на Аляске, и доставили его в одну из лабораторий.

Исследователи уверены, что изучение испанского гриппа поможет понять, чем может быть опасен для человечества вирус птичьего гриппа H5N1, каким образом он может передаваться людям. По словам Эрлинг Мюре, специалиста по инфекционным заболеваниям, реанимация «испанки» совершенно безопасна — всего через год после извлечения вируса медики представили вакцину для защиты от неё.

Однако не все учёные разделяют оптимизм Мюре, например, Йенс Кун, вирусолог из Гарвардского университета, полагает, что может произойти утечка информации, в результате которой биотеррористы создадут на основе генома «испанки» новую смертельно опасную болезнь. К тому же есть вероятность, что вакцина и современные противовирусные препараты окажутся не слишком эффективными в борьбе с заболеванием 1918-го года, и если «испанка» окажется в руках злоумышленников, вряд ли удастся избежать жертв.

2. 24-часовой рабочий день

3

По данным сотрудников Национального фонда сна, 71% американцев спят меньше восьми часов в сутки, что отрицательно сказывается на их психофизиологическом состоянии. Чтобы избавить людей от негативных эффектов дефицита сна, учёные разработали препарат CX717, позволяющий переносить длительные периоды бодрствования без ущерба для здоровья.

Специалисты с 2006-го года проводят активные испытания препарата, в ходе которых часть испытуемых переносят запредельные нагрузки, уделяя лишь четыре часа в сутки на сон, причём никакого ухудшения их состояния не наблюдается. Усовершенствованная версия CX713 обеспечивает до 48 часов без сна, а в настоящее время ведётся разработка ещё более эффективного средства.

«Это только начало», — заявляет Дэвид Дингес исследователь из Пенсильванского университета, занимающийся изучением свойств препарата, а Рассел Фостер из Оксфордского университета его поддерживает: «Возможно, в будущем нам удастся обеспечить 24-часовой рабочий день».

Однако, несмотря на оптимистичные прогнозы, Дингес и Фостер не торопятся с выводами о несомненной пользе таких препаратов. «Пока мы недостаточно знаем о последствиях полного отказа от сна», — признаёт Фостер, отмечая, что, например, лабораторные крысы погибают через 17 суток, проведённых без сна. Дингес, в свою очередь, более категоричен: «Вся эта фармацевтика достаточно эффективна, но она никогда не заменит нам полноценный сон».

3. Безжалостные роботы-убийцы

4

Несколько лет назад южнокорейская компания «Samsung Techwin» представила прототип боевого робота SGR-A1, который способен преследовать цель на расстоянии около 2,5 км, фиксируя её перемещение с помощью камер высокого разрешения и инфракрасных датчиков. SGR-A1 может обезвредить врага с помощью резиновых пуль, слезоточивого газа и огнестрельного оружия, а чтобы избежать нападения робота, необходимо назвать кодовое слово (изобретение корейцев оборудовано системой распознавания речи), которое SGR-A1 отправит человеку-оператору для проверки, и тот уже решит, открывать огонь или нет.

Правительство Южной Кореи тратит миллионы долларов на разработку боевых роботов для охраны границы с северным соседом, потому что в стране наблюдается острая нехватка солдат.

Сейчас корейские специалисты разрабатывают систему безопасности, которая обеспечит должный уровень контроля над такими роботами, однако многие учёные говорят, что распознавание с помощью голосовых паролей не сможет предотвратить несчастные случаи, особенно в первые годы боевых испытаний SGR-A1.

4. Планетарный противосолнечный щит

5

Роджер Энджел

В рамках борьбы с глобальным потеплением Роджер Энджел, сотрудник Зеркальной лаборатории при Обсерватории Стюарда, выдвинул идею, напоминающую сюжет научно-фантастического романа. По его проекту, на орбиту Земли необходимо доставить специальное оборудование, которое будет отражать около 1,8% солнечного света.

Роджер произвёл все необходимые математические расчёты, и в настоящее время при финансовой поддержке Института перспективных концепций Национального управления по воздухоплавания и исследованию космического пространства (NASA) он проектирует светоотражающий материал, который отправят на стационарную орбиту.

С помощью таких радикальных мер учёные надеются избежать одного из самых пессимистичных сценариев изменения планеты, согласно которому из-за роста концентрации углекислого газа в атмосфере температура Земли может повыситься на 10 °C.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.