В Мире

В ДНР назвали условия перемирия с Украиной

В ДНР вновь озвучили условия, при которых возможно перемирие с Украиной. Прекращение огня будет осуществлено при условии признания Донецкой Народной Республики в качестве самостоятельного государства. Об этом заявил председатель Верховного Совета ДНР Борис Литвинов.

Отвечая на вопрос об условиях достижения мира между противоборствующими сторонами, Литвинов также отметил, что обговаривать это есть смысл только «при условии прекращения попыток захвата нашей (ДНР) территории, насаждения здесь мононационального государства с ориентацией на Европейский союз».



«То есть при условии признания, де-факто или де-юре самостоятельным государством. Мы считаем, что в этом случае возможно введение на границу между Украиной и ДНР миротворческого корпуса, который обеспечит охрану границ и невмешательство в наши внутренние дела», — цитируют Литвинова российские СМИ.

При этом он подчеркнул, что миротворцы должны быть представлены «в основном россиянами». Кроме того, Литвинов отметил необходимость установления бесполетной зоны над ДНР и ЛНР, поскольку «наиболее серьезные разрушения шахт, жилых кварталов, инфраструктуры республике наносит украинская авиация».

Также глава ВС ДНР назвал три главных и непреодолимых противоречия, которые делают дальнейшее сосуществование в составе Украины невозможным:

«Первое — нынешнее правительство Украины взяло ориентацию на Европейский союз. Еще президент Ющенко хотел, чтобы сюда пришло НАТО. Мы с этим не согласны. Восток Украины, Донецкая область всегда ориентировались и экономически, и ментально на Россию. Второе — нынешняя украинская власть строит мононациональное украинское государство. Донбасс — самый молодой регион Украины, он формировался из приезжего населения со всего Советского Союза, и поэтому мононациональное государство для нас неприемлемый вариант. И третье — образ врага. Для нынешней Украины — это восточный сосед, то есть Россия. Но мы всегда были и остаемся частью русского мира, Россия никогда не была и не будет для нас врагом. Между тем за 23 года так называемой независимости Украины выросло два поколения, которые воспитаны на враждебном отношении к России. Мы не можем согласиться со всем этим комплексом взглядов нынешней власти, утвержденной и выпестованной Евромайданом. И эти противоречия являются для нас, как я уже сказал, непреодолимыми. Отсюда и создание Донецкой народной республики, объявление о независимости, формирование своих органов власти, в том числе и Верховного совета».

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.