Славяне. Родная вера. Веды.

Славянская одежда для детей

Славянская одежда для деток. Как сшить: рубаху и сарафан для Мальчика и Девочки.

Костюм девочки состоял из рубахи, сарафана, пояска. Головным убором служил платок, сложенный в треугольник, и завязанный под подбородком. Зачастую, девочки ходили вообще без платка, повязывая голову ленточкой.

Костюм мальчика включал в себя рубаху-косоворотку, носившуюся на выпуск с поясом и полосатые штаны. Головные уборы летом мальчики не носили. Летом, весной и осенью дети ходили босиком и лишь при наступлении холодов надевали лапти с онучами.

Осенняя и зимняя одежда детей повторяла одежду взрослых: зипун из сукна, шубейка из овчины, одинаковые по покрою как для мальчиков, так и для девочек. Зимой девочки надевали на голову толстый шерстяной платок, а мальчики меховую или валяную шапку.

medium_0ZYsCmIa9YE

Теперь несколько практических советов для ручного шитья:
выкройки даны из расчета традиционной ширины ткани 60-70 см (такая ширина была характерна для тканей, сотканных на ручном ткацком станке), именно этой шириной и определялся тип используемого кроя ткани перед шитьем нужно обязательно хорошо постирать и прогладить.
термином «основа» на схемах кроя мы обозначаем направление долевых нитей ткани
традиционная одежда шилась достаточно свободной, подгонка по фигуре достигалась, в основном, за счет длины изделий (при выборе длины учитывайте, что одежда всегда подпоясывалась) и плотности набора (сборки)
используйте для шитья хлопчатобумажную нить 20-30
используйте для вышивки цветные хлопчатобумажные нити (если ткань светлых тонов — красные) типа «лилия», «снежинка».
предлагаем Вам несколько вариантов, наиболее характерных для традиции, ручных швов:

РУБАХА

Рубаха для девочки от 3 до 5 лет.

При шитье можно использовать хлопчатобумажные ткани с мелким набивным узором. Рубаха застегивается на пуговицу.
Выкроить рубаху по схеме. Длина может меняться в зависимости от роста. Дополнительно нужно выкроить две обтачки рукавов шириной 3 см (в готовом виде 1 см) и длиной 19 см (в готовом виде 18 см); воротник-стойку шириной 4,5 см (в готовом виде 1,5 см) и длиной 42 см (готовом виде 40 см).
Перед разрезать сверху по середине на 12 см. Ткань вокруг разреза подогнуть и подшить швом «через край» (см.рис. ). В нижней части разреза сделать 5-7 стежков петельным швом. Соединить перед и спинку с поликами соответственно схеме кроя. Горловину собрать в складки глубиной 5 мм. На рисунке показана схема распределения обхвата горловины. К горловине пришить воротник-стойку. С одной стороны прорезать и обметать петлю, с другой стороны пришить пуговицу. Рукава в плечевой части собрать в складки на участке АВ. В собранном виде участок АВ имеет длину 12 см.

Пришить рукава соответственно схеме кроя. По поликам вдоль шва пришивания рукава проложить отделочную строчку швом «назад иголку» (рис. 1с). Вшить ластовицы, одновременно соединяя боковые швы и швы рукавов. Низ рукава заложить в складки и обшить обтачкой. Подол подогнуть и подшить швом «через край».

Отделка:
Рубаху можно вышить своими руками.
Можно отделать тесьмой.
Отлично подходят для отделки Ткани с народными ТКАНЫМИ орнаментами (быстро и красиво, когда нет времени вышивать), т.к. по сути это полотно состоящее из тканых полос орнамента шириной от 1 до 10 см. Этими полосами орнамента можно отделать рукава, ворот, подол.

10394 11356 12303 13247 14207 15211 16172

Ну а теперь небольшой экскурс в культуру славян, которой (как нам все внушают) якобы нет и якобы уже не будет никогда. А русские продолжают нагло и без санкций на это правительств или других народов… наряжать своих деток в совершенно русские (не дагестанские, не китайские, не шотландские) костюмчики и платьица.

21045

Это не карнавальные костюмы, это то, что люди покупают и частенько сегодня надевают на праздник. Особенно такая мода сегодня получила распространение в русских деревнях и поместьях. Я специально не стала акцентировать какой губернии тот или иной наряд, потому как главным принципом изготовления одежды для детей были: натуральные ткани, натуральные красители и обязательно — обережный орнамент, а не единообразность.

3901

Считалось что кого кого, а деток оберегать необходимо: от дурного глаза, порчи, испуга и много еще от чего. Именно поэтому традиционные народные и родовые обережные вышивки всегда украшали даже ежедневную детскую одежду.

4762

А еще детям никогда не разрешали брать подарочки или вкусненькое (конфетку например) от чужих дядь и теть. Слишком просто злонамеренному человеку вот в таком «подарочке» принести вред дитенку, а ребенок будет плохо спать, видеть страшные сны, испортится аппетит, заболеет. И дело в тут не в загадочной «черной магии», а порой в простой людской зависти и лести. Наши предки это понимали, а мы забыли…

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.