Статьи

Война на Украине: США поставляют оружие и несут потери молчаливо

Не секрет, что Украина представляет особый интерес для США, а наличие полностью лояльного руководства в Киеве является просто необходимостью для них же. Американские высокопоставленные лица регулярно посещают Украину, давая ценные консультации и указания. Собственно, и отмашку на проведение активной фазы силовой операции на востоке страны дал директор ЦРУ Джон Бреннан, посетивший Киев 12-13 апреля. Этот визит был конфиденциальным, однако после того, как о нем стало известно СМИ, Белому дому ничего не оставалось, как признать это. В свою очередь, вице-президент США Джо Байден в апреле 2014 года, приехав в Киев, сел прямо в кресло президента Украины — как начальник занимает место своего подчиненного, наведавшись к нему с инспекцией.

Как обычно, США стремительно развивают свое политическое преимущество. Несмотря на официальный отказ ЕС и НАТО оказывать военную помощь Киеву, американцы начали поставлять карателям современные оружейные системы. Украинские вооруженные силы, в частности, получили из Штатов пополнение в виде легких буксируемых гаубиц М777 и 155-мм высокоточных управляемых снарядов «Экскалибур» в комплекте к ним.



«Экскалибур» призван наводить страх на противника одним своим названием, а также заявленными характеристикам: боеприпас летит на 40 километров, а отклонение от цели не превышает 2 метров. При этом практика его применения во время войны в Ираке показала, что 92% выстрелов попадали точно в цель.

Если говорить о самой гаубице, то она тоже обладает рядом достоинств, среди которых особенно стоит выделить короткий откат при стрельбе и высокую скорость перевода из походного положения в боевое и обратно, что значительно повышает ее мобильность. В то же время, военная помощь США не ограничивается лишь отправкой оружия. Сколько бы Джен Псаки не консультировалась со своим офисом, скрыть присутствие на Украине военных инструкторов США и наемников из американских частных военных кампаний не получилось. Факты и свидетельства очевидцев говорят сами за себя.

С марта на территории Украины действуют сотрудники американской ЧВК «Greystone» — дочерней фирмы печально известной по Ираку «Blackwater». Эти компании являются крупнейшими подрядчиками службы безопасности Госдепартамента США. По сообщениям самообороны Донбасса, наемники носят форму отряда украинского спецназа «Сокол», хотя это никак не помогает чернокожим американцам прятаться от ополченцев среди украинских военных. Кадровые военнослужащие американской армии также негласно принимают непосредственное участие в карательной операции на Востоке.

В конце июля стало известно, что ранение получил начальник Управления политики, стратегии партнерства и возможностей европейского командования вооруженных сил США генерал Ки Рэнди Ален. По некоторым данным, за неделю до этого он прибыл на Украину во главе 12 рабочих групп из 180 инструкторов, которые должны были «совершенствовать систему безопасности Украины», а фактически осуществлять командование всеми войсками киевской хунты. Как сообщали ополченцы, им удалось нейтрализовать в общей сложности около 10 американских военнослужащих.

Дальнейшая судьба генерала пока остается неизвестной по понятным, в принципе, причинам. Если Вашингтон рискнет признать гибель кадровых военных на Украине, тогда даже Путин не спасет рейтинг Обамы от гнева и ура-патриотизма своих же граждан (как это было в ситуации с химоружием в Сирии). Подписывать себе смертный приговор американская администрация естественно не намерена. Но и отступаться от киевских властей не желает.

И вот военная помощь США продолжает поступать на Украину. Теперь помимо инструкторов и наемников воевать поехала менее уязвимая и прихотливая тяжелая артиллерия. Средства и методы не так важны, когда есть цель — контроль над всей территорией Украины, и поставка 155-мм гаубиц М777, похоже, лишь один из шагов к ее достижению.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодняИсточник

По теме:

3 комментария

Василий Проценко 22.08.2014 at 17:48

А Россия молчит.Пора и ей поставлять современное оружие бойцам ДНР и ЛНР.

Ответ
Сергей Варакин 23.08.2014 at 11:48

И волонтеров.

Ответ
валерий андреев 25.08.2014 at 09:03

Америкосы много кому поставляли оружие, потом оно оказывалось в руках тех против кого оно было нацелено. Америка и Украина два искусственных государства и там и там в руководстве сидят полные дебилойды, раз за разом наступают на одни и те же грабли, это маразм.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.