В Мире

Германия отказалась предоставлять Украине военную помощь, а финский премьер объяснил почему ее не окажут НАТО и ЕС

Германия не намерена предоставлять Украине никакой военной техники и вооружения. Об этом заявил представитель министерства иностранных дел ФРГ Мартин Шаффер. Таким образом, Берлин отверг просьбу МИД Украины об обеспечении украинских военных техникой и вооружением.

Более того, правительство Германии в настоящее время даже не рассматривает возможность поставок военного оснащения на Украину. Позже Ангела Меркель заявила членам бундестага, что ни о военных поставках, ни тем более об участии немецких военнослужащих в конфликте на Украине речь идти не может. Она подтвердила намерение немецких властей искать исключительно дипломатических способов урегулирования украинского кризиса.



Из вежливости, и в то же время с издевкой, немецкие официальные лица отметили, что «с пониманием» относятся к просьбе украинских властей из-за очевидно тяжелой военной ситуации на Донбассе.

Напомним, 17 августа глава МИД Украины Павел Климкин обратился в ЕС и НАТО за военной помощью.

Однако практически сразу премьер-министр Финляндии Александр Стубб заявил, что это невозможно ни со стороны НАТО, потому что альянс оказывает военную помощь только своим членам, ни со стороны ЕС, у которого нет подобных полномочий.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.