В Мире

Власти Украины доверили охрану ядерных объектов Нацгвардии, наспех сформированной из радикалов

Киевские власти разрешили Нацгвардии Украины охранять ракеты-носители и ядерные материалы. Эта структура была создана несколько месяцев назад, в том числе из боевиков движения «Правый сектор», усилившегося во время протестов оппозиции. Сейчас в МВД открыто предлагают радикалам «легализоваться» через ведомство и отправиться на восток страны «с оружием в руках».

Кабинет министров Украины включил в перечень специальных грузов, подлежащих охране Национальной гвардией, ракеты-носители, ядерные материалы, топливо и отходы. Соответствующее постановление от 13 августа опубликовано на сайте правительства.



Согласно документу, Нацгвардии поручено охранять ядерные материалы, радиоактивные отходы и отработанное ядерное топливо. Кроме того, охране подлежат ступени ракет-носителей космического назначения и комплектующие для них.

Напомним, что Национальная гвардия Украины была воссоздана незадолго до присоединения Крыма к России и включена в состав МВД. По всей стране были открыты вербовочные пункты, куда приглашали мужчин и женщин в возрасте от 18 до 50 лет.

Новые власти Украины тогда заявляли, что намерены довести численность данного подразделения до 60 тыс. человек, а в случае необходимости − увеличить её на основании решения парламента.

По сообщениям СМИ, значительную часть бойцов Нацгвардии Украины составляют боевики «Правого сектора» и активисты самообороны Майдана, передаёт РИА Новости. Как заявляли российские эксперты, Киев использует в спецоперации на востоке прежде всего Нацгвардию, а не находящуюся в «разобранном состоянии» армию.

Так, накануне министр внутренних дел Украины Арсен Аваков открыто призвал представителей радикальной националистической группировки «Правый сектор» вступать в ряды МВД, куда входит и Нацгвардия. Речь тогда шла о «легализации» радикалов.

«Министр внутренних дел Арсен Аваков с уважением относится к вкладу членов организации «Правый сектор» в борьбу с терроризмом. Вместе с тем Арсен Аваков в очередной раз акцентировал внимание официального представителя организации «Правый сектор» на необходимости легализации своих членов, желающих защищать независимость и единство Украины с оружием в руках», − говорится на официальном сайте украинского МВД.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.