Статьи

Пять ошибок Запада

Цель данной статьи — способствовать снятию идеологической истерии как правого, так и левого оттенков. Вообще, мое мнение таково: идеологическая истерия любого оттенка весьма опасна как для истерящего, так и для страны в целом. Любой страны, подчеркиваю это.

Итак, конец 80-х — начало 90-х прошлого века. Великий (без иронии) Советский Союз, с его космическими кораблями и плохими дорогами, ядерными подлодками и колбасными электричками, атомными электростанциями и дровяными печками в большинстве деревень канул в Лету. Провожали его кто со слезами, кто с ликованием. Лично я — с большой печалью, потому что до сих пор считаю себя советским человеком.



Причин проигрыша СССР в соревновании с Западом специалисты называют тысячи. От упущений в сфере IT-технологий (где поначалу ни в чем не уступали) до происков западных спецслужб, от слабых личностных качеств лидеров до игнорирования законов экономики.

Всё это верно. И происки, и игнорирование.

Хотя, как мне кажется, в поисках причины развала великой страны можно уложиться в одно-единственное предложение. Идеология в Советском Союзе напрочь победила здравый смысл. Вместе с Советским Союзом. Всё остальное — вторично.

Мы ходили на собрания, повторяли какие-то мантры про «третий — решающий!» и «Экономика должна быть экономной!» (выделялись специальные скандирующие группы), ни на грамм в них не веря.

Еды в стране не хватало, но больше шести соток получить нельзя. Размеры домика ограничены. Печку каменную ставить тоже нельзя. Кафе и столовых не хватало, но открыть новые — нельзя. «Корявые» ботинки никто не берет, но остановить выпуск нельзя — ПЛАН!

Именно из миллионов идиотских идеологизированных НЕЛЬЗЯ была соткана гибельная паутина, сожравшая великую страну и великую идею. Идеология не позволяла людям проявлять свою инициативу и здравый смысл.

Если отвлечься от обыденной жизни, то в политике идеология вредила не меньше. Мы на сотни безвозвратных миллиардов долларов дружили с Кубой, Эфиопией, Конго и прочими лидерами человечества. Стоило какому-нибудь вчерашнему (или даже сегодняшнему) людоеду заявить, что он хочет строить социализм или что он не любит США, как его осыпали деньгами. Заметим, что эти миллиарды долларов мы, в отличие от нынешних США, не печатали и не набирали на клавиатуре, а выдирали из скудной жизни собственного народа.

И все же моя статья не об этом.

Мы свои главные ошибки уже совершили. И, похоже, наши навыки по доминированию идеологии над здравым смыслом теперь «успешно» перехватывает Запад.

Я вижу пять ошибок Запада, которые кажутся мне максимально опасными. Сразу скажу, что пугать концом света не буду: кризисы — часть нашей жизни, они начинаются и заканчиваются. Так что, думаю, в итоге все будет хорошо. До следующих кризисов. Но переходим к главной теме.

1. Первая ошибка Запада — стратегическая. Надо уметь останавливаться на достигнутом. Или, как говорят на бирже, фиксировать профит. Победили в холодной войне? Развалился пугавший вас ненавистный Союз? Ну, так фиксируйте прибыли!

Объединилась Германия. Вышли из Варшавского военного блока страны бывшего социалистического содружества. Республики СНГ более не опасны Западу в военном отношении. Да и сама Россия, сохранив ядерный потенциал, вовсе не собиралась нападать на Запад.

На мой взгляд, Западу стоило эту ситуацию — в общем-то, абсолютно не взрывоопасную, — просто законсервировать. И Россия наверняка была бы не против, если б под нее не подводили новых мин. Зачем ей агрессия, при таких собственных просторах и возможностях?

Что же сделал Запад в реальности?

Военный блок НАТО не был распущен, чего бы можно было ожидать после падения СССР.

Его границы резко приблизились к российским за счет бывших стран-членов Варшавского договора и даже — самое неприятное и по-человечески обидное — за счет бывших республик СССР.

Зачем так делать? Какие имелись для этого экономические, военные и политические резоны?

Ответ один. Никаких. Просто идеология вновь победила здравый смысл, на этот раз, не в СССР, а на Западе.

В военном плане это достижение Запада сомнительно: стратегическим ядерным ракетам, не к ночи будь сказано, без разницы, куда лететь. В политическом оно тем более удручает: трусливо-агрессивные новые члены НАТО при любом удобном случае подзуживают «старших братанов». И они вынуждены реагировать — союз же. Вряд ли Польша или Литва своей боевой риторикой доведут дело до открытого конфликта — но эмоциональный фон они отравляют. А ведь именно эмоции правят миром, это любой опытный практикующий психолог подтвердит. Если б все делалось по логике и уму, то количество кровавых преступлений уменьшилось бы вполовину.

По первой ошибке пока все, хотя ее отрицательное влияние на политический климат в мире не только не слабеет, но и усиливается, о чем будет сказано ниже, в описании ошибки №5.

2. Второй ошибкой Запада, косвенно связанной с первой, явилось военное решение конфликта в Косово, да еще с изменением территориальных границ. Посыл, опять-таки, понятен: Запад после развала СССР — «царь горы», а на сербском троне восседает коммунистический диктатор. Другими словами — вновь идеология преобладает над разумом. Милошевича бы и без бомбардировок скинули, если бы в соседних республиках бывшей Югославии народ зажил сильно лучше, чем в Сербии. Просто надо было подождать. Но идеологи не могут ждать, у них же все горит! Не важно, кто и откуда: Ленин, Троцкий, Гитлер, Маккарти (не путать с «Битлз»!), Кастро, Чавес, американские неоконы — далее подставьте в ряд сегодняшних идеологов помельче (типа Дугина и его либеральных антиподов).

Не важно, какая идеология, не важно, какой век — как только появляется Громко Орущая Глотка, то немедленно наступает кирдык здравому смыслу. А если она еще и пишет зажигательно — то вдвойне кирдык.

Но если раньше подобной глоткой обладали в основном левые экстремисты, то теперь — с новыми возможностями СМИ — правые идеи тоже легко поджигают массы, а через них и элиту.

Итоги второй ошибки таковы.

2.1. Вотчина сербского народа передана этническим албанцам, то есть создан конфликт на века.
2.2. В конце двадцатого века самолеты НАТО бомбили и убивали жителей европейской страны, не напавшей на НАТО — прецедент за двадцать лет до Украины. Кстати, не будь Косово, могло бы не быть и украинской беды.
2.3. Создан прецедент изменения послевоенных границ по итогам волеизъявления населения. Этим все сказано. И пусть Запад хоть тысячу раз объяснит, что это был особый случай — бла-бла-бла…

3. Мы вплотную подошли к третьей ошибке Запада. Громко Орущая Глотка левых либералов, подхватив идеи христианства, гуманистов Возрождения, интеллектуалов ХХ века, превратила их в торжество нынешней политкорректной утопии.

Конечно, мне, как любому нормальному человеку, тоже хочется, чтобы всем на планете было хорошо. Единственная проблема — так не бывает. Такая идея противоречит здравому смыслу. По крайней мере, в сегодняшних реалиях. По тысяче причин.

Например, естественные науки, к несчастью, не допускают такого хода развития. Хорошая жизнь определяется в числе прочего уровнем энергопотребления. Грустно, но на всех высокого уровня не хватит. Не только энергии, но и эластичности природной среды, чтоб погрести все отходы, связанные с ростом благосостояния. То есть если разом все жители Земли заживут как та же Европа — это будет последний раз…

Я могу представить, сколько праведного гнева выльется на мою бедную голову после этих ужасных строк. Может, даже кто-то перестанет здороваться. Но я ничего не могу поделать со своим математическим образованием, чтобы думать иначе…

Впрочем, пример, описанный выше, действительно утопичен. До него просто не дойдет. Потому что несчастные граждане из «неудачных» стран вовсе не собираются делать их удачными. Они просто толпами бегут в Европу. Страдают, мучаются, гибнут на этом пути. Те, кому повезло, становятся европейцами по нижнему уровню доходов и часто по паспорту. Но не по менталитету!

Этот поток сам собой не прекратится: люди всегда будут от голода и войны стремиться в сытость и мир. Вопрос в том, сколько их выдержит Европа.

Я каждое лето пересекаю континент с Севера на Юг на автомобиле, за рулем. Уже десятый год. Как же он изменился за это время! Какие очереди к банкоматам в день выдачи пособий!

И меня бы совершенно не напрягал ни цвет кожи новых «европейцев», ни их религия — мне лично, советскому человеку, чуть не с рожденья наплевать на эти предрассудки. Но у многих из них именно эти предрассудки и определяют их собственное поведение…

Здесь меня ловко подловил мой товарищ. «А вот, скажем, плывешь ты на лодке по Средиземному морю, — хитро начал он. — А тут тонет несчастный африканский эмигрант. Что делать будем?»

Спасать будем, конечно. Как иначе? Мы ж люди.

Но разве это снимает остроту имеющейся ситуации с миграцией? И именно идеология, победившая здравый смысл, придала ей такое зловещее качество.

Можно, конечно, в этой связи вспомнить и Палестину, где гуманная Европа кормит и содержит уже четвертое (!!) поколение беженцев. Фантастическая страна, которой вроде и нет, но которая ест. В свободное от запуска ракет время.

За это время количество палестинцев, несмотря на гнусные происки Израиля, естественным образом выросло в несколько раз, с сотен тысяч до многих миллионов. На ооновской зарплате сидят 30000 человек, только распределяющих эту помощь. Сколько вбухано средств в саму помощь, я просто не знаю.

Впрочем, про Палестину лучше не надо. Больная тема. А то мои друзья-либералы не только перестанут здороваться, но и шины проткнут. Хотя нет, насчет шин — это скорее, мои друзья-патриоты.

Итак, третья ошибка Запада — очередная подмена идеологией (на этот раз — политкорректности и мультикультурности) простого здравого смысла. Как мы уже знаем, победа временная, потому что здравый смысл победить навсегда невозможно.

Время от времени он уже прорывается наружу, да так, что никому из нормальных людей не нравится: массовыми поджогами во Франции, полками европейских джихадистов в Сирии (а ведь они еще вернутся в Европу!), убийствами на национальной почве в Норвегии, и как печальное, но просчитываемое наперед следствие — победами националистов на европейских выборах.

4. А мы переходим к ошибке №4.

Это, скорее, уже не ошибка всего Запада, а персонально Соединенных Штатов Америки. Замечательная страна для сильных, смелых и трудолюбивых людей, она по праву стала сверхдержавой. А ее валюта, соответственно, валютой почти всего остального мира.

Из здравого смысла понятно, что США не обязаны быть замечательной страной для всего мира, задача этого государства — сделать счастливыми только своих граждан. Но с прочими-то тоже нужно соблюдать некие приличия, и, похоже, какую-то черту, которую переступать не следует, США уже переступили.

Буквально пара слов про резервную валюту. Такая штука удобна всем. Америка автоматически получает свой профит с любой сделки, произведенной в долларах. Остальной мир, хоть и платит Америке за пользование ее валютой, но тоже имеет выгоду: во всем мире ценят и чтут доллар, справедливо полагая, что это не простая бумажка, а гарантия получения неких материальных ценностей.

И тут — на тебе!

Сперва доллар лишается золотого эквивалента, а потом — вообще любого материального. Типа — бизнес на доверии.

На самом деле, тоже неплохо. Любой банк — бизнес на доверии. Правда, в этом случае доверием нельзя злоупотреблять, потому что иначе бизнес лопнет.

Сейчас ситуация в этом плане не очень хорошая. Сначала войны в Афганистане и Ираке, потом обамовские социальные популистские эксперименты и, наконец, кризис, привели к тому, что долларов, не обеспеченных ничем, кроме доверия, становится слишком много.

Помните, г-н Маккейн в сердцах обозвал Россию бензозаправкой? Это, отчасти, правда. Но чем честная бензозаправка хуже печатни, печатающей баксы? Кстати, их теперь даже печатать не надо: добавил несколько нулей в компьютере, и вот тебе «политика количественного смягчения».

А вот это уже ошибка. Или — как мой читатель, возможно, привык — очередная победа идеологии, теперь экономической, над здравым смыслом.

Ни один кредит доверия не бывает вечным. Рано или поздно любая «МММ» лопается. Абсолютно понятно, что если гнойник будет набухать, а доктор не придет, США ждут проблемы. И поскольку американский доллар — во всем мире доллар, то проблемы будут у всех.

Я надеюсь, что до этого все-таки не дойдет. Опять же из соображений здравого смысла. Незадачливого Обаму сменит кто-нибудь другой, в бюджете начнут пытаться сводить концы с концами, может быть, «выстрелит» их сланцевый газ или что-то из научно-технической революции. Но даже текущее, пугающее многих, состояние мировой резервной валюты — конечно, ошибка Запада, по моей терминологии — четвертая.

5. И, наконец, о наболевшем.

Всё, кончилась холодная война. Впервые с конца сороковых Запад вздохнул свободно. Тысячи советских танков перестали сниться по ночам бюргерам. Атомный гриб, казалось, ушел в далекую страшную историю.

Но ведь скучно без врагов. ВПК по-прежнему хочет зарабатывать бабки, и это тоже часть здравого смысла. Но только часть. Потому что весь здравый смысл говорит о том, что пусть лучше ВПК заработает поменьше, зато все останутся живы. Да и деньги вполне даже можно перекачать из ВПК в более мирные технологии. Живет же Европа с военным бюджетом в полтора процента ВВП, и ничего страшного с ней не происходит.

И тут появляются очередные Громко Орущие Глотки. Некоторые орут за деньги, некоторые — из удовольствия или потому что так действительно думают.

«Нельзя! — кричат эти Глотки. — Никак нельзя!»

Имеется в виду — доверять России и тем более дружить с ней.

Оно бы и ничего страшного: в России таких же Глоток, ура-патриотического направления, не меньше будет. С акциями ВПК в кармане и без, со скрепами в душе и без оных. Но они орут, а караван идет. Там же, на Западе, караван и в самом деле начинает потихоньку идти строевым шагом.

Есть ли основания у Запада бояться Россию?

Теоретически есть. В стране непрозрачная система принятия решений, да и управляется она, мягко говоря, не вполне демократически.

Но какова вероятность неспровоцированного нападения России на Запад?

Здравый смысл подсказывает, что НУЛЕВАЯ. Мы до сих пор остались сырьевой державой, это факт. И продаем свое сырье в основном именно Западу. Нападать на своего главного потребителя — это уже перебор, даже для очень Громко Орущих Глоток.

Тем не менее — имеем, что имеем. Россию потихоньку обкладывают со всех сторон. Не как волка, но обкладывают. Явно подыгрывая тем, с кем Россия в напряженных отношениях. Причем, как в холодную войну, Запад начал четко делить всех на «своих» и «чужих». Грузия своя — ей прощается обстрел Цхинвали и хладнокровное, в упор, убийство российских миротворцев. Новая власть Украины (вообще ни разу не демократическая) тоже «классово близкая» — и ей прощаются бомбардировки и даже обстрел баллистическими ракетами украинских же городов. Экспертам еще не ясно, кто сбил Боинг с его несчастными пассажирами, а смешной говорящей голове Белого дома уже ясно…

На мой взгляд, нагнетание такой истерии — самая серьезная на данный момент ошибка Запада, также основанная на игнорировании здравого смысла.

И задача нормальных политиков, да и всех нормальных людей, — не поддаваться этой истерии. Иногда это трудно — психиатры пишут об опасности индуцированных (наведенных) расстройств. Но нужно. Необходимо даже.

Собственно, я и статью эту написал, чтобы лишний раз сказать людям: не поддавайтесь на крики Громко Орущих Глоток, с какой бы стороны они ни орали. Их слова и летящие слюни вполне могут заразить безумием.
Лечение, кроме профилактики, единственное: спокойно рассмотрите ситуацию с позиций своего СОБСТВЕННОГО здравого смысла. И выключите источник звуков, возбуждающих нервные расстройства.

Относительно будущего: я вижу его не безоблачным, но нормальным.
Войны не будет, голода и мора тоже. В конце концов, кроме Орущих Глоток, есть еще и Думающие Головы. И кроме бизнесменов из ВПК, есть олигархи от более мирных направлений.

P. S. Мне (едва закончил статью) уже задали вопрос: а что, мол, ты тут все про ошибки Запада? А Россия безгрешна? Ее руководство не ошибается?
Подумав, я бы сказал так: у нас дури точно не меньше, чем на Западе. А казнокрадство вообще в уникальных размерах. Но, думаю, что в означенной проблеме — постепенном нагнетании военной напряженности, причем в течение последних двадцати лет, — Россия точно не лидер. Хотя, конечно, и у нас Громко Орущих Глоток хватает…

Впрочем, как я уже сказал раньше — все будет хорошо.

P. P. S. Что же касается моих жизненных воззрений (а то почему-то постоянно интересуются), то я готов общаться и дружить со всеми вменяемыми людьми, не важно — либералами, патриотами, слесарями, олигархами, черными, белыми или желтыми, — лишь бы они не навязывали мне свое мнение, не заставляли меня жить по их правилам и уж точно не пытались бы меня прирезать…

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.