В Мире

Силы АТО приступили к штурму Луганска

Украинские войска вошли в Луганск и ведут бои на улицах города. С такими сообщениями вышли утром в субботу украинские СМИ. Журналисты ссылаются на источники в армии и очевидцев. Сообщается, что ополченцы превратили весь Луганск в укрепрайон, поэтому операция идет медленно.

Как сообщает портал Гордон, силы АТО начала штурм города еще вечером в пятницу. Сообщается, что украинские военные отмечают профессиональную организацию обороны со стороны ополченцев.



«По сути, боевики превратили весь Луганск в укрепрайон. Это уже не просто ополченцы. На стороне «ЛНР» воюют профессиональные военные», –  заявил источник в Вооруженных силах Украины.

В свою очередь местные жители поздно вечером в пятницу сообщали о пожаре в районе офиса логистической компании «Транспеле», трикотажной фабрики и в направлении поселка Хрящеватое – юго-восточной окраины Луганска. Также жители заявили о попадании снарядов в гипермаркет «Эпицентр» в восточных кварталах областного центра.

При этом некоторые из очевидцев отмечали, что несмотря на обстрелы жители Луганска идут в центр города на стихийный митинг. Однако неизвестно, какие требования они выдвигают и кому.

Также украинские СМИ со ссылкой на местных жителей сообщают, что часть ополченцев отступили из города по направлениям Юбилейное и Сабовка. По некоторым данным ополченцы ждут подкрепления из Алчевска и Стаханова.

Ранее представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко рассказал, что ополченцы усиленно пытались отбить трассы, соединяющие Донецк и Луганск и стягивают часть сил к украинско-российской границе для формирования «последнего бастиона» своей обороны.

Телеканал ТСН в свою очередь сообщил, со ссылкой на пользователей соцсетей, что силы АТО ведут наступление на Луганск с двух направлений – Большой Вергунки и Юга. Луганск по сообщениям очевидцев охвачен пожарами. Помимо пожаров в  «Транспеле» и на трикотажной фабрике, горит супермаркет «Эпицентр» и автовокзал, также огонь охватил супермаркет «Лелека» и торговый комплекс «Каштан». В районе военного училища авиационных штурманов замечено большое количество ополченцев, на кольце Дзержинского видели танк.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

1 комментарий

Viva Pravda 16.08.2014 at 11:23

Надо новости начинать постить с украинского цензора и украинской правды, они такие же объективные как и с этого говноисточника.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.