В Мире

Меркель поддается Обаме

Подсчет убытков от «аккуратных» российских санкций шокировал не только пищевиков, но и многих представителей левой и правой оппозиции и даже членов правительств стран ЕС. Серия официальных писем с требованием немедленно отменить санкции и пересмотреть политику в отношении Москвы уже направлена в брюссельские инстанции. Однако эксперты считают, что изменить политику санкций Европе вряд ли удастся.

Глава Левой фракции бундестага Грегор Гизи в эфире одного из немецких телеканалов указал канцлеру Германии Ангеле Меркель на ошибки в отношениях с Россией. По его словам, Европе не следовало вводить санкции против Москвы. Евросоюзу, наоборот, необходимо развивать экономические и политические отношения с Россией и не оглядываться на Вашингтон, подчеркнул немецкий политик.



«Ошибка Меркель заключается в том, что она поддается Бараку Обаме, – сказал Гизи. – Американский президент постоянно говорит об экономических санкциях, но ответные меры России бьют по нам, а не по США. Почему мы не можем вместо санкций просто выстраивать с Россией тесные политические, экономические и гражданские отношения? Если мы изолируем Россию, то наше влияние будет равно нулю».

Отметим, что схожее по тональности требование звучит и с другого фланга европейской политики. Срочной отмены санкций требуют и в оппозиционной партии Австрии правого толка, Австрийской партии свободы (АПС), отмечает ИТАР-ТАСС. «Всего лишь через пару дней после вступления в силу санкции уже нанесли ущерб отечественному сельскому хозяйству… Вместо того чтобы приглашать Россию к диалогу, бесполезной политикой введения санкций они тянут наше сельское хозяйство в пропасть», – заявил лидер АПС Хайнц Кристиан Штрахе.

«Методы холодной войны неприменимы в решении конфликта в XXI веке», – подчеркнул он, выразив опасения, что ситуация может привести к необратимым последствиям.

Гизи и Штрахе – не первые политики, призывающие Евросоюз отказаться от санкций в пользу поиска дипломатических каналов и построения политического диалога с Москвой.

«Отмените, пока не поздно!»

«Отмените санкции, пока не поздно», – с таким призывом к руководящим органам ЕС обратились депутаты Европарламента от греческой Компартии, передает Вести.ру. В послании на имя главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон греки написали, что эмбарго со стороны России, которое спровоцировали сами европейские политики, приведет к катастрофическим последствиям. «Тысячи малых и средних фермерских хозяйств в Греции и других странах Евросоюза платят за империалистическую интервенцию ЕС – США – НАТО на стороне фашистского правительства Украины», – говорится в тексте обращения депутатов.

В парламенте Греции потерю российского рынка уже назвали «катастрофой» и потребовали от правительства Греции немедленно выйти из режима санкций против России ради спасения сельского хозяйства, отметила «Российская газета». Всегреческая ассоциация экспортеров (ВАЭ) также направила письмо на имя председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, в котором выразила свои «глубокие опасения последствиями» санкционной политики Евросоюза.

«Страдаем из-за политиков»

Пока власти Греции пытаются воздействовать на Евросоюз, ее граждане хотят договориться с Россией. Так, национальный герой Греции, депутат Европарламента Манолис Глезос попросил Россию проявить гуманность и не ограничивать импорт греческих продуктов.

Отметим, что речь идет не только о парламентариях и общественных деятелях, но и о членах правительств. На днях министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий заявил, что намерен добиваться выплаты компенсаций польским овощеводам и садоводам со стороны ЕС. По словам главы минсельхоза, «мы страдаем из-за тех польских политиков, которые «презентовали себя на Майдане» – «таковы издержки действий Польши против России на Украине».

Министр сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт заявил, что пока что трудно прогнозировать, какие последствия для немецких сельхозпроизводителей возымеет нынешний запрет, однако отметил, что они будут ощутимы. Аналитики предостерегают от дальнейшего ухудшения ситуации на рынке и указывают на наметившееся падение германского ВВП.

Председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес в свою очередь отметил, что уже давно указывал на влияние украинского кризиса на глобальную экономику. Он опасается, что санкции ЕС и ответные санкции России ужесточат и без того напряженную экономическую ситуацию в Европе и усилят негативные тенденции падения немецкого экспорта в России. Самое страшное в сегодняшних санкциях – то, что торговые взаимоотношения между Россией и Германией, устанавливавшиеся долгие годы, будут сильно нарушены и наверняка их не так просто будет восстановить, подчеркнул эксперт Палаты сельхозработников земли Нижняя Саксония Винценц Бауэр.

Санкционный удар предчувствуют и в Италии. По мнению директора Института внешней торговли Италии Риккардо Монти, российское эмбарго неминуемо повлечет за собой негативные последствия, которые в свою очередь приведут к падению итальянского экспорта в Россию на целых 25 процентов.

«Не видят альтернативы»

«Несмотря на то, что критика политики санкций есть, и очень серьезная, я не думаю, что она изменит политику ЕС, – заявил  эксперт берлинского Фонда имени Фридриха Науманна Саша Тамм. – Сейчас те главы правительств в Евросоюзе, которые могут что-то решать, поддерживают эти санкции. По их мнению, они нужны, потому что способны поменять что-либо в конфликте на Украине».

Эксперт отметил, что Грегор Гизи, который открыто критикует политику санкций, прав, что за всем этим стоит инициатива США, а не Евросоюза. «Соединенные Штаты дают направление этим санкциям, но в то же время и в самом Евросоюзе есть серьезные силы, которые активно выступают за эти санкции, например, Великобритания, Польша и другие, – отметил политолог. – Госпожа Меркель, которая изначально не особо поддерживала их, сейчас полагает, что других возможностей здесь нет, хотя она и продолжает их искать: так, канцлер очень часто говорит по телефону с Путиным, а Штайнмайер – с Лавровым, в Германии пытаются найти какое-то другое решение, но не видят его. По их мнению, эта политика безальтернативна», – подчеркнул собеседник. Он добавил, что обе правительственные партии – Христианско-демократическая и Социал-демократическая – и даже «зеленые» также поддерживают санкции. «В Германии исходит критика только от левых. В Австрии, наоборот, от правых, хотя мнения в Австрийской партии свободы разделились: одни поддерживают санкции, другие – нет. Но правительство страны все равно выступает за санкции, поэтому оппозиционные силы вряд ли что-то изменят», – резюмировал эксперт.

Предсказуемая реакция

«Позиция предсказуема и у бывших коммунистов (а лидер «Левых» Грегор Гизи ранее возглавлял Партию демократического социализма, наследницу СЕПГ), и у крайне правых националистов, которые и во Франции, и в Германии, и в Австрии, и в Венгрии поддерживают Россию – в частности, по Крыму», – отметил в беседе  руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Алексей Арбатов. Левые партии ЕС в массе своей находятся в оппозиции руководству своих стран, а правые – в оппозиции самому Евросоюзу, в оппозиции атлантизму; они выступают против упрочения связи ЕС и США, поясняет эксперт. «Сейчас на фоне европейских экономических проблем эти политические силы активизировались, – констатирует Арбатов. – Поскольку они традиционно выступают против тех, с кем Россия сейчас находится в напряженных отношениях, они автоматически оказываются нашими союзниками».

На политику Брюсселя эти силы пока повлиять не смогут, полагает собеседник. Хотя, как отмечает Арбатов, 28 правительств стран Евросоюза приняли коллективное решение о санкциях «безо всякого энтузиазма».  «ЕС очень долго отделывался символическими мерами, долго стремился не способствовать эскалации, сопротивлялся давлению со стороны Вашингтона, – полагает Арбатов. – Но теперь решение принято, и уже отдельным партиям или представителям отдельных отраслей экономики (в данном случае сельскохозяйственной отрасли) не удастся переломить ситуацию, если ситуация на Украине не будет урегулирована».

«Понятно, что бизнес всегда думает о своей коммерческой выгоде – санкции ударили по сельхозотрасли, и ее представители выражают свое недовольство; но не думаю, что это может изменить политику Европейского союза, – продолжает эксперт. – Когда 28 стран принимают коллективное решение, этот процесс весьма сложный, и раз приняв такое решение, ЕС не будет его менять под какого-то рода давлением». Скорее следует ожидать, что Брюссель попытается если не полностью, то частично компенсировать потери сельхозпроизводителям, считает Арбатов.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.