В Мире

Поле компромисса. На каких условиях Россия и Запад могут договориться о перемирии на Украине

Между Россией и Германией идут тайные переговоры о разрешении украинского кризиса, утверждают британские СМИ. Суть в том, чтобы выработать план мирного урегулирования, договорившись о будущем статусе Украины. Независимо от того, насколько правдиво это сообщение, достижение договоренностей с Европой в среднесрочной перспективе вовсе не представляется утопичным.

В четверг The Independent сообщила о том, что Россия и Германия строят тайные планы по разрешению кризиса на Украине.



Основной целью подготавливаемого плана якобы является стабилизация границ Украины и усиление ее экономики (в первую очередь благодаря новому энергетическому соглашению, гарантирующему безопасность газовых поставок). На переговорах обсуждается прекращение помощи ополченцам на Востоке Украины, передача власти в регионе неким «переходным структурам», отказ Киева от попыток вступить в НАТО и отказ России от «вмешательства» в новые торговые отношения Украины с ЕС.

Кроме того, темой обсуждения, как утверждается, является новое долгосрочное соглашение Украины с российским Газпромом и компенсация Украине за прекращение аренды базы Черноморского флота в Крыму. Одним из «противоречивых» пунктов этого плана является необходимость признания международным сообществом факта присоединения Крыма к России, говорится в статье. Все попытки Ангелы Меркель стать «посредником перемирия» между Путиным и Порошенко рухнули после катастрофы рейса MH17, пишет британская газета. Однако лица, осведомленные о переговорах, утверждают, что план окончательно не исчез с повестки дня и по сути является единственной имеющейся сделкой, которая могла бы разрешить конфликт. «Переговоры приостановлены в связи с трагедией MH17, но они могут возобновиться, как только завершится расследование инцидента, – цитирует свои источникиTheIndependent. – В интересах всех сторон договориться».

Вот такой вброс – который немцы, естественно, уже опровергают. Независимо от того, кто его произвел – британские спецслужбы или кто-то другой (не стоит забывать и о том, что The Independent принадлежит российскому олигарху и бывшему разведчику Александру Лебедеву), и насколько пересказ содержания переговоров соответствует действительности (понятно, что весьма условно), в самом факте подобных тайных контактов трудно сомневаться.

Во все времена в период тяжелых кризисов тайная дипломатия становилась важнейшим инструментом контактов между противниками. Не вели секретных переговоров и не поддерживали тайных контактов только во время войны – так, например, русский император Николай Второй не имел вообще никаких контактов с немецким руководством в ходе Первой мировой, ни через каких посредников и уполномоченных (в чем его упорно обвиняли его враги из либеральной оппозиции, сделавшие тему предательства одной из важнейших в своей кампании диффамации самодержца).

Сейчас можно уверенно предположить, что Москва не ведет никаких тайных переговоров с Вашингтоном – по той простой причине, что и в ходе открытых контактов, и по самим действиям США стало совершенно понятно, что Вашингтон объявил России экономическую и информационную войну и не намерен отступаться от Украины, более того, делает все для эскалации конфликта. В этих условиях искать компромисс просто бессмысленно – для того, чтобы с США снова можно было о чем-то говорить, они как минимум должны убедиться, что не могут руками киевского режима задавить Новороссию. Пока в Вашингтоне верят в счастливую звезду Порошенко, Путину не о чем говорить с Обамой. Другое дело – Германия.

Хотя немцы в итоге и прогнулись под англосаксонским диктатом, присоединившись к санкциям против России, они по-прежнему не заинтересованы в долгой и кровавой войне на Украине. Берлин хочет мира – но понятно, что не ценой полного отказа от Украины. Россия с самого начала вооруженного противостояния призывает прекратить боевые действия и начать переговоры между повстанцами и Киевом – но чем дольше идет война, тем меньшими становятся шансы не то что на мирные переговоры, но даже на перемирие. Тем не менее рано или поздно пауза в войне наступит – в тот момент, когда станет окончательно ясно, что Киев не может победить Донецк. Будет заключено временное перемирие – и в это-то время и может быть представлен некий мирный план, подготовленный до этого на тайных переговорах Москвы и Берлина.

Когда именно это случится – через две недели, месяц или три месяца – невозможно предсказать. Точно так же понятно, что само по себе обсуждение и даже принятие мирного плана вовсе не гарантирует стабильный мир на Украине – он может быть в любой момент нарушен. Но сама попытка договориться не несет в себе ничего постыдного и, само собой, не означает никакой сдачи Новороссии, как и отказа от намерения удержать Украину от ухода на Запад. Какие условия могли бы быть приемлемы и для Москвы с Донецком, и для Берлина? И даже в какой-то мере для США – когда они будут вынуждены отказаться от планов силового решения конфликта.

Позиция России в принципе не менялась все последние месяцы – мы за переговоры между Киевом и Востоком Украины, на которых будет определено будущее украинского государства. Тот факт, что за это время образовалась Новороссия (пусть даже в виде сражающегося протогосударства), делает эту позицию России твердокаменной. Только на этих переговорах может быть решено, сохранится ли Украина как единое государство, или же Новороссия станет независимым государством.

Если в начале конфликта Россия была заинтересована в образовании конфедеративной Украины – с тем чтобы гарантировать ее невступление в НАТО и ЕС – то теперь, после трех месяцев открытой гражданской войны, шансов на это осталось очень мало. Точнее, они еще появятся – но, вполне вероятно, тогда (например, после падения проамериканской власти в Киеве), когда уже будет поздно (по причине полного отделения Новороссии). Новороссия не согласится ни на какую форму содружества с Киевом – более того, даже заключая соглашение, Новороссия будет претендовать на расширение, справедливо рассчитывая на постепенное отпадение других областей Юго-Востока от Украины.

Другим вариантом для Новороссии является заключение временного перемирия с неопределенным статусом (как бы отложенным, с образованием тех самых «переходных структур»), с тем чтобы получить время для собирания с силами (а заодно и проведения еще одного, уже под присмотром ОБСЕ, референдума о независимости). После чего взять курс на силовое воссоздание Украины, но уже новой, в составе Малороссии и Новороссии, и без Галичины – и в качестве части русского мира, в союзе с Россией. Точно так же и Киев, идя на переговоры с Донецком, будет рассчитывать через какое-то время взять реванш, снова начать боевые действия и уничтожить Новороссию.

И все равно, несмотря на то, что противники понимают планы друг друга – разделение Украины, пусть временное и неофициальное, по итогам переговоров вполне возможно (напоминаю – в том случае, когда будет достигнуто некое военное равновесие на поле боя; впрочем, без него переговоры даже не начнутся). Таким образом – переговоры Киева и Новороссии являются главным требованием Москвы. С которым рано или поздно вынужден будет согласиться и Берлин. Если, конечно, он не хочет дождаться момента, когда Украина сама распадется на несколько частей, погружаясь в смуту и гетьманщину.

Независимо от исхода переговоров Киева и Донецка, Москва будет требовать полных гарантий невступления Украины (в каком бы виде она ни сохранилась) в НАТО. И отдельного, трехстороннего соглашения о ее евроинтеграции – между Россией, ЕС и Украиной. Понятно, что в случае с евроинтеграцией это будет игрой – Россия не может допустить ухода Украины в ЕС, а ЕС не может отказаться от планов поглощения Украины – значит, возможно хотя бы зафиксировать необходимость отложить евроинтеграцию на год, чтобы провести переговоры России и ЕС о том, как найти выход из этой ситуации. В реальности Россия будет исходить из того, что ЕС, естественно, просто не вытянет быструю интеграцию Украины – а порвавшая с Россией украинская экономика быстро обвалится, и после смены власти в Киеве новое руководство само откажется от евроинтеграции.

Признание Крыма частью России вообще не является для России темой для переговоров – Москва не будет подписывать никаких соглашений, в которых будет хотя бы упомянуто о неоднозначном или неурегулированном статусе Крыма. Украине придется признать его потерю – точно так же, как и Европе. Если для признания этого им потребуется 10 лет – Россия подождет, мы никуда не торопимся. А вот для властей Украины, которые пытаются увести ее на Запад, время – это не просто деньги, но и вопрос выживания того, что осталось от их страны.

Будущее Украины решится в Москве и Новороссии. И в Киеве – когда там падет проамериканская, ослепленная ненавистью к России и русским власть. Ни США, ни Германия не имеют никакого ни морального, ни исторического, ни юридического права определять границы русского мира, уменьшать их по своему желанию. Они могут лишь пытаться отобрать у русских то, что им принадлежит – что мы сейчас и наблюдаем на Украине. Но, получив отпор, они рано или поздно запросят переговоров – потому что захотят сохранить хоть что-то из захваченного. Мы можем не идти ни на какие переговоры, а можем и пойти на них, относясь к ним как к тактическому ходу, не меняющему наши стратегические цели – все будет зависеть от конкретной ситуации в этом момент. В любом случае в борьбе за Украину Россия даже не думает о проигрыше.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.