В России

В Крыму усомнились в некоторых беженцах

Подозрительно многие захотели «спастись от войны» только на курортах полуострова

— Беженцы с Юго-востока Украины, находящиеся в нашем городе, будут отправлены в другие регионы России, — такую сенсационную новость выдал губернатор Севастополя Сергей Меняйло. При этом вице-адмирал запаса сослался на постановление правительства Российской Федерации.




Губернаторский комментарий официальной информации можно назвать парадоксальным . Мол, ситуация на Юго-востоке, скорее всего, — «затяжная проблема», а люди должны жить в человеческих условиях..

По словам Сергея Меняйло, Крым и Севастополь с проблемой самостоятельно не справятся. Он подчеркнул, что в Севастополе останутся только те вынужденные переселенцы, у которых здесь проживают родственники. В городе-герое и без того перегружены школы, детские сады, нет нормальной инфраструктуры: «Вот почему правительство РФ принято решение о переселении украинских беженцев в другие регионы страны».

— Я понимаю, что все хотят жить на Южном берегу Крыма, но желания спрашивать не будем. Мы будем переселять людей потому, что они должны жить в человеческих условиях, — поясняет губернатор Севастополя. Как известно, еще в середине июня на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал сделать лагеря для украинцев «комфортными»

— Наша задача — сделать все, чтобы люди, которые практически вышли из зоны боевых действий, чувствовали себя в безопасности, чувствовали себя комфортно, получили, как минимум, необходимое питание, медобслуживание — заявил Дмитрий Медведев. На том же заседании глава правительства пообещал выделить Ростовской области дополнительно 240 млн. рублей для компенсации расходов на создание лагерей беженцев.

Однако уже 22 июля Медведев подписывает Указ № 691 «Об утверждении распределения по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Украины и прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке». Согласно этому документу размещение беженцев не предусмотрено в Москве и Московской области, в Чечне и Республике Крым, в той же Ростовской области и городах Санкт-Петербург и Севастополь.

Теперь Указ № 691 вступил в действие. Севастопольская администрация первой начнет перемещение переселенцев вглубь России. Причем пояснения столь жестких действий могут быть самыми разные.

Так, нынешним летом глава АРК Сергей Аксенов не раз утверждал — под видом переселенцев сюда приезжают и обычные туристы-украинцы. Они выдают себя за беженцев, чтобы «на шару» отдохнуть в каком-нибудь лагере на берегу моря. Причем часто скандалят, упрекая местные власти, если эти лагеря размешены далеко от пляжей.

Один из характерных случаев произошел на базе приема «Артека» в Симферополе. Когда украинцам сообщили, что жить им придется не на курортном Южнобережье, а в степном Крыму — возникла ссора и массовые возмущения.

Уже в июне в Крым прибыли до пяти тысяч человек с Юго-востока Украины. Их размещают в санаториях и летних лагерях, принадлежащих государству. Некоторых принимают частные благотворительные компании. Поток идет по нарастающей.

— Мы не ожидали такого объема беженцев с Юго-востока, — говорит Аксенов, особо отмечая, что «действовать методами украинских политиков и бизнесменов, которые заселяют беженцев в днепропетровский дом депутата Олега Царева, крымчане не будут».

— Действовать подобными методами не можем, потому что господин Коломойский просто отнял наглым способом у Царева имущество, предоставив липовые документы, которые они сами в администрации напечатали и проштамповали, — сказал Аксенов. — Мы будем действовать в рамках закона. По объектам господ Коломойского и «тимошенковца» Сенченко проводится проверка прокуратурой на законность их приватизации. Никакой предвзятости в данной проверке нет.

Как бы там ни было, прокурорские проверки затянулись и знаменитый крымский санаторий «Форос» до сих пор в собственности днепропетровского олигарха. Беженцев сюда на порог не пускают. А жители поселка уверяют, что сейчас среди отдыхающих санатория появились боевики частных карательных батальонов Коломойского – прямо в «Форосе» нацисты восстанавливают силы после зачисток Донбасса.

Трудно поверить, что «Беня» дошел до подобной наглости. Впрочем, если российские больницы лечат раненых нацгвардейцев, почему бы не устроить им курорт на ЮБК? Помощник вице-премьера республики Ингмар Левчик, отвечающий за прием и расселение беженцев, пытается убедить — каждый человек, приезжающий в Крым «спасаться от войны», тщательно проверяется спецслужбами:

— Если мы сейчас будем селить всех без разбора, то через некоторое время на территории Крыма может оказаться неограниченное количество экстремистов. Поэтому мы всех людей проверяем. Во все учреждения, где размещены беженцы, направлены сотрудники МВД, Следственного комитета и ФМС.

— Среди беженцев, прибывших в Севастополь, есть засланные сторонники «Правого сектора», в задачу которых входит любым способом задержаться в городе, чтобы в дальнейшем заниматься диверсиями и провокациями, – подтверждает представитель правительства Донецкой Народной Республики Евгений Михненко. — Киевская хунта хочет отвоевать Крым, и полностью уверена, что у них получится. «Засланных казачков» снабжают деньгами, чтобы они могли остаться в Севастополе и получили российское гражданство.

По агентурным данным, перед заброской в Крым «правосеков» прописывают задним числом в Славянске и Краматорске.

«Их задача — на первом этапе легализоваться, пополнив ряды «пятой колоны», и распространять панические слухи. При наступлении времени «Ч» они начнут заниматься активным вредительством в рядах диверсионных групп. Одна из реальных возможность выявить таких оборотней – в местах регистрации должны работать люди, которые могут на слух отличить говор выходцев из Донецкой области от, скажем, уроженцев центральной части Украины. Выявлять нужно не только мужчин. Я знаю, что в рядах украинских наци есть большое количество женщин. Кроме этого, нужно отсеивать тех, у кого свежая дата прописки в паспорте и путем опроса других беженцев выяснять, действительно ли человек жил на Донбассе» — рекомендует Е. Михненко.

Еще одна проблема – многие переселенцы явно не спешат устраиваться на работу. В ходу скандальная отговорка, мол, «во всех наших бедах виноват Путин, вот пусть он и кормит».

— Пока потока желающих пойти работать нет, — удивленно разводит руками директор Фонда общеобязательного социального страхования Республики Крым на случай безработицы Сергей Бродовский. – У нас действует мобильный центр занятости, где много мест на сельхозпредприятия, в санаторно-курортной сфере. Зарплаты выше, чем на Украине. Люди приходят, слушают предложения, но отказываются.

— Несмотря на подскочивший уровень безработицы вакансий хватит всем, Сегодня востребованы охранники, кассиры, кондукторы и рабочие, — говорит директор центра Валерий Ильченко.. – Мы готовы брать на учет людей, которые только оформляют статус беженца. Увы, можно сделать вывод, что востребованности в трудоустройстве у беженцев пока нет. Далеко не все переселенцы из Донецкой и Луганской областей, получившие от нас направление, обратились к севастопольским работодателям. Не могу сказать, по каким причинам, но факт такой остается. Возможно, решаются какие-то бытовые вопросы или они сомневаются в выборе?

По данным севастопольского Центра занятости, из почти трёх тысяч июньских переселенцев за работой обратились лишь 37 человек. Из них только двое вышли на работу. А вот и более свежие факты. 30 июля специалисты службы занятости города специально выехали в лагерь, где разместились вынужденные переселенцы из Украины. В Севастополе число беженцев постоянно растет и уже превышает восемь тысяч человек. Однако к сегодняшнему дню в Центр занятости обратились 164 человека и лишь около полусотни из них реально трудоустроились.

Как сообщает портал ForPost, севастопольские бизнесмены, готовые трудоустроить беженцев из Украины, жалуются, что не могут найти желающих работать среди спасающихся от войны. Хотя предложения свободных вакансий превышают спрос. В основном требуются рабочие специальности. В том числе – высококвалифицированные. Нужны повара, кассиры и торговые менеджеры.

Типичный ответ журналисты получили от Андрея из Харцизска. Он оправдывает свой отказ идти работать тем, что Центр занятости не предоставил ему должность горного мастера или мастера по шахте: «Мест в горно-добывающей промышленности вообще нет, по металлургической – тоже нет. Сейчас ищу, выбираю. Условий для меня пока никаких».

Однако какие шахты в Севастополе? Человек явно ищет причины, чтобы остаться на иждивении принимающей стороны. Похоже, подобным персонажам придется вновь паковать чемоданы и прощаться с морем.

Переселение украинских беженцев внутрь России начнется в ближайшее время. По неофициальной информации, единственная возможность задержаться в Крыму – устроиться в рабочие бригады на строительство Керченского моста.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.