СССРРазное интересное

Как коротали время на скучных уроках советские школьники

Эта статья – не что иное, как ностальгия по школьным годам советского периода – без компьютеров, планшетов и прочих гаджетов. Тогда все было настоящим, и соки, и пирожные, и не было виртуальных игр. Как же развлекалась детвора на переменках и скучных уроках? А ведь развлекалась же и даже очень интеллектуально и стратегически. Вот десять вариантов времяпровождения в советской школе.

1. «Точки»



2

Стратегия на бумаге – игра для тебя и твоего соседа по парте. Реквизит: 2 листка в клетку и 2 ручки с пастой разного цвета. Правила игры: игроки поочередно ставят токи на пересечении линий клетки и по этим точкам создают непрерывную область «своего» цвета, при этом в область окружения ставить точки запрещено и одному, и другому игроку. Цель: создание большего количества таких замкнутых областей.

2. «Монеты»

3

Азартная игра. Реквизит: монеты (первый вариант), вкладыши от жевательной резинки (второй вариант). Правила игры: каждый игрок является владельцем стопки монет. По очереди участники игры должны одной монетой ударить по стопке соседа «биткой» (своей монетой). Те монеты, которые переворачивались «орлом» вверх, игрок забирает. Также поступали и бумажными вкладышами, поэтому коллекции таких бумажных вкладышей имели весьма потрепанный вид.

4

С монетами связано еще одно развлечение, рисование. Монету накрывают бумагой и сверху водят простым карандашом, получается оттиск монеты.

3. «Гадалки – секретницы»

5

Это было главным увлечением девочек. Например, каждая страничка гадалки содержала определенное предсказание или какой-либо фантик. Нужно было назвать номер страницы наугад – и открывалась заветная страница с прогнозом, например, на ближайший урок или вечер. По такому же принципу были устроены и «секретницы». С помощью них девочки делились друг с другом своими тайнами.

4. «Танчики»

6

«Words of tanks» советских времен, но для двух игроков. На двойном листе рисовались «танчики» двух противников, затем во время своего хода каждый из игроков ставил жирную точку на конце дула какого-то «своего» танка. Затем лист сгибался и эта точка копировалась на поле противника. Если «снаряд» попадал в танк противника, он считался уничтоженным. Кстати, танки разрешалось дорисовывать на протяжении игры.

5. «Косички»

7

Иногда случалось так, что сосед по парте болел, и тогда приходилось развлекать себя рисованием косичек и их различных вариантов на полях тетради. Они были двойные, тройные и т.д., а также горизонтальные, вертикальные и смешанные.

6. «Балда»

8

Своеобразная игра в слова. В центре клетчатого поля пишется слово «балда» и игроки разноцветными ручками дописывают буквы, но только так, чтобы каждая последующая буква располагалась в клетке с уже написанной буквой. После заполнения, необходимо составить как можно больше слов, используя выбранную букву. Кто придумывал больше слов, тот и был победителем.

7. «Крестики-нолики»

9

10

Школьная классика всех всех времен. Главное было иметь две ручки с пастой разного цвета, что в советское время повального дефицита было непросто. Для скучного и длинного урока был долгоиграющий вариант этой незатейливой игры.

8. «Морской бой»

11

Два в одном – логика и стратегия – это любимая тетрадная игра школьников. Главное не очень громко шептать «Е 3» и «Мимо», чтобы доиграть до конца без гневных записей в дневниках.

9. «Виселица»

12

Очень интеллектуальная игра… Смысл игры: один игрок загадывает слово и пишет первую и последнюю буквы, а также обозначает пустые места для остальных букв. На этом же листе бумаги рисуется так называемая виселица. Следующий игрок отгадывает буквы и если такой нет с загаданном слове, то к виселице добавляется голова в петле и тот же игрок продолжает отгадывать буквы. За неправильный ответ к виселице добавляется часть туловища. Если «человечек» прорисован полностью, то игрок считается повешенным и передает эстафету следующему. Если отгадывает слово до повешения, то он загадывает следующее слово.

10. «Анкетницы»

13

Еще одно тетрадное увлечение девочек. Выкрасть этот тайник было самым заветным желанием мальчиков – это было даже круче, чем подергать за косичку. Кстати, иногда свои автографы в таких девичьих святынях оставляли и мальчишки.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.