Статьи

Надоело воевать

Отряду из 40 украинских военнослужащих воевать надоело окончательно. Они перешли в Россию. Коридор украинским военным предоставили ополченцы Донбасса. Как сказали те, кому надоело воевать, — «сначала было страшно, но ополченцы пропустили». В России ребят накормили, напоили и спать уложили. Кадры с украинским солдатом, который ест в русской столовой я бы распространял как важнейший агитационный материал, опровергающий сразу два киевских мифа — о том, что Россия воюет с Украиной и о том, что Донбасс заполнен террористами.

1. Отряду из 40 украинских военнослужащих воевать надоело окончательно. Они перешли в Россию. Коридор украинским военным предоставили ополченцы Донбасса. Как сказали те, кому надоело воевать, — «сначала было страшно, но ополченцы пропустили». В России ребят накормили, напоили и спать уложили. Кадры с украинским солдатом, который ест в русской столовой я бы распространял как важнейший агитационный материал, опровергающий сразу два киевских мифа — о том, что Россия воюет с Украиной и о том, что Донбасс заполнен террористами. Террористы, которые пропускают солдат противника в тыл, где их кормят и возвращают домой — это явное ноу-хау в деле террора. Можно сказать, даже военное преступление. Против войны как таковой. Ни больше, ни меньше. Тут весь мир хочет воевать, готов гражданские самолеты валить ради этого, а проклятые колорады кормят противника и отправляют домой к мамкам. Так никакой войны не получится. Изверги москальские, всю малину мировому милитаризму портят.



2. Отряду из 30 раненых уже-не-военных тоже надоело воевать. Да и возможности закончились. Они тоже перешли в Россию. В России их лечили, но недолечили. Украина не позволила. Потребовала выдать раненых обратно. Включая тяжелых. В чем был смысл срочного возвращения раненых на территорию Украины, осталось непонятно. То ли боятся, что Россия завербует их в ополчение, хотя многие на войну уже не годятся, то ли Киев решил, что срочный перелет пойдет раненым на пользу — неясно. Но делать было нечего — пришлось грузить парней на носилки и везти в аэропорт. Отдали. Кому от этого стало легче — большой вопрос.

3. Министр обороны Украины обещал разобраться, как и почему бойцам надоело воевать. При каких обстоятельствах. По своей воле или под воздействием. О том, что воевать с одним сухпайком на три дня и одним бронежилетом на двоих (а в некоторых частях на пятерых) довольно грустно — министр обороны пока не задумывается. Про зарплату речь тем более не заходит. По замыслу киевских стратегов, патриот должен умереть за Родину, а мертвому зарплата не обязательна. И вообще, какая зарплата? Выдали оружие и крутись как хочешь.

4. Говорят, что надоело воевать многим. Бойцы, перешедшие в Россию на прошлой неделе, не одни такие. Военнослужащие, находящиеся сейчас в окружении между Луганском и Россией, сообщают, что желание воевать уже на исходе. И возможности тоже. Говорят, что в Россию они не хотят (лукават, очевидно), но если их не спасут (с какой стати?), то придется (вот тут верю). Очень, очень не хватает в местах окружения украинских войск массового сброса фотографий из российской столовой, где «отступники» жрут борщ с котлетами. Пара бомбардировок фотографиями и выбор между бесславной войной и борщом с котлетами приведет к окончательному завершению боевых действий.

5. Очень надоела война родным и близким солдат. Надоело, что их сыновья, мужья и братья воюют на этой непонятной войне. Где-то там. Неизвестно за что. Неизвестно в чем. Непонятно как. Да и воюют ли вообще или просто строят из себя героев? Надоело отправлять посылки, которые непонятно где теряются. Надоело покупать за свой счет каски и бронежилеты. Женщины, которым это особенно надоело, сформировали отряды и начали перекрывать дороги и блокировать мосты. Пока только по вечерам. Потому что днем работают. А вы как думали? Думали, только шахтеры работают днем, а воюют в свободное от работы время? Женщины Тернополя тоже. Днем работают на Киев, а вечером выходят протестовать против Киева. Это же Украина — сама себе перемога.

6. А вот Киеву воевать не надоело. Там наоборот, решили продлить удовольствие и объявили третью волну мобилизации сроком 45 дней чтобы призвать еще несколько тысяч новобранцев. А то пушечное мясо в зоне АТО заканчивается. Надо добавить свежачок. И Вашингтону тоже не надоело. Тем более, что пушечное мясо чужое, не американское, его не жалко. И Европе не жалко. Вот птичку жалко, а десять тысяч украинцев, что с одной стороны фронта, что с другой — не жалко.

7. Свежачок пушечного мяса думает иначе. Новобранцам надоело воевать сразу, как только они увидели повестки. Заранее. Некоторым так сильно и заблаговременно надоело воевать, что они попросились к своим родственникам в Россию — к тем самым рабам Путина, с которыми они так яростно сражались в интернетах, пока события разворачивались где-то далеко и вставать с дивана не требовалось. Но теперь характер войны изменился. Теперь вместо героического «вы рабы Путина» все чаще можно услышать главный вопрос украинской современности — «а можно к вам на недельку?». Вот что повестка животворящая с людьми делает! Давно надо было разослать! Над Киевом разбросать повестки, а над войсками — фотографии из русской столовой. И пусть выбирают, где воевать интереснее — в окопе по колено в воде, под обстрелом, или в тапочках, вооружившись ложкой и вилкой, в жестокой схватке с котлетой.

8. Вот артиллеристам воевать пока не надоело. А что им? Сидят далеко, целятся метко — прямо по жилым домам. Почему по домам? Потому что они большие и видны издалека. Целиться проще. Не промахнешься. Отчего не воевать? Правда украинским артиллеристам последнее время начали мешать комфортно воевать артиллеристы донецкие. Несколько раз украинские батареи САУ и РСЗО уже оказывались накрыты ответным огнем. После чего на позициях накрытых артиллеристов не оставалось ни желания воевать, ни возможности, ни самих артиллеристов. Но запас артиллерии в украинской армии большой. Поэтому война какое-то время еще будет.

9. Верховной Раде внутри себя воевать надоело. Коалиция развалилась, Яценюк сделал ручкой и теперь надо ждать 30 дней. Если через 30 дней не будет месячных… вернее не соберется новая коалиция (а их не будет… то есть не соберется) — тогда можно будет считать зачатой новую версию Верховной Рады. Рады этому украинцы или нет, но Порошенко объявит о роспуске и внеочередных выборах. И что самое интересное — деньги на выборы новой Рады найдутся наверняка. Это на бронежилеты денег нет, приходится вместо титановых пластин вставлять туристические коврики, объявляя это новыми технологиями (первые случаи этого ноу-хау уже замечены). А на выборы деньги завсегда найдутся. Выборы — дело святое. Правда возникает вопрос, а успеют ли их провести? Есть подозрение, что ближайшие выборы на Украине будут проводиться по технологии майдана и вместо Верховной рады 8-го созыва будет майдан 3-го сбора. А потом может быть уже и не Рада будет, а какой-нибудь чрезвычайный комитет. Но не будем пока заглядывать. Поживем-увидим.

10. Кто уронил Боинг, пока не разобрались. Признаваться желающих нет. Россия опубликовала убедительные материалы о том, что она тут не виновата. Ополченцы развели руками, в том смысле, что «Бук? Не слыхали». Киев традиционно заявил, что во всем виноват москаль. Госдепартамент обещал представить всем доказательства, но потом показал пару картинок из соцсетей и объявил, что ситуацию создала Россия. Россия показала пальцем на спутниковый снимок, где были видны украинские Буки. Кто-то в интернете, немного сдвинув координаты, убедительно доказал, что если бы эти Буки стояли на 50 километров иначе, они бы наверняка оказались на территории, контролируемой ополченцами, а поэтому имея немного воображения легко представить, как из Бука стреляет офицер ГРУ. Это откровение вызвало бурное обсуждение в интернете, аудитория разделилась на людей с обширной фантазией и на людей здравым смыслом, но очередной интернет-холивар закончился предсказуемо — каждый остался при своем мнении, как на высшем уровне, так и на диванах.

Тем временем, эксперты продолжают работать. Занимаются расшифровкой черных ящиков. Правда Киев уже якобы опубликовал данные расшифровки, что немало озадачило иностранных специалистов и вызвало вопросы, которые можно свести к лаконичному «whatta f*ck?!». Но это они просто не учли украинскую специфику. Там, в Киеве, могут и черные ящики силой мысли прочитать и допрос пилотов на спиритическом сеансе провести, и многое другое. Цэ Украина. Страна чудес. Даже немного жаль такую терять. Но не будем торопиться.

11. Россия провела совет безопасности, на котором искала угрозы своему суверенитету и территориальной целостности. Угроз не нашла. Объявила иностранных агрессоров партнерами, призвала всех к миру, предложила жить дружно. Кот Леопольд прочитал мышам лекцию о дружбе народов, мыши напряженно покивали и пошли изобретать очередную пакость. В Интернете появились упорные слухи, что хотят взорвать что-то большое. Возможно даже АЭС. Чтобы уже никому мало не показалось. Надеюсь, это не более, чем слух. Но вообще, хорошо бы поскорее навести там порядок. А то мало ли.

12. Растут и ширятся санкции против России. Вашингтон, использовав весь свой дар убеждения, уговорил-таки Брюссель насыпать русским кнопок на стул. Европа долго подбирала кнопки по размеру и спорила о количестве, чтобы и Вашингтону угодить, и самой обратку не получить. В результате, кнопки были выбраны, откалиброваны и насыпаны. На стул повесили надпись «Осторожно, кнопки». Русские предсказуемо положили на стул с кнопками сковородку и сели. Смотрится глупо, сидеть неудобно, но все довольны. Правда мировая закулиса (если таковая есть, но предположим, что есть) сделала ход конем. Суд в Гааге решил, что Россия должна акционерам ЮКОСА 50 миллиардов за рейдерский захват их компании. А мы-то думали, что это дела давно минувших дней. А оно, оказывается, живее всех живых. Тут заодно и Ходорковский, который откинулся полгода назад — ему 50 миллиардов явно не помешают. Будет ли Россия платить, это бабушка надвое сказала, но момент любопытный. Будем посмотреть. Ближе к зиме. Когда апелляцию рассмотрят. Ну и третий майдан в Киеве состоится примерно в те же сроки. В общем, всем будет, о чем торговаться.

13. Стало известно, кто виноват в неудачном выступлении сборной России по футболу на прошедшем чемпионате мира. Сенсации не случилось. Виноваты оказались все, кроме главного тренера. Чего-то подобного можно было ожидать. Зачем для этого нужно было ждать целый месяц, непонятно. Я бы такой отчет и за день написал. Да что там за день — десяти минут достаточно. Даже состав сборной не обязательно по именам знать, чтобы сделать такой отчет. Но если серьезно, я склонен согласиться с доном Фабио. Потому что проблема носит системный характер. Хотим иметь футбол как в Германии — надо развивать футбол, а не заниматься торговлей иностранными футболистами. А сам Капелло — он тренер неплохой, лучше него все равно никто ничего с нашей сборной за последние 20 лет не добивался. Хуже — было, а лучше — не замечено.

Но к футболу вернемся позже. Когда победим в Новороссии.

На неделе ожидается продолжение тяжелых боев с потерей желания воевать у новых украинских подразделений. А также приток в Россию беженцев призывного возраста из различных регионов пока еще Украины. Тех, кто потерял желание воевать сразу, как только увидел повестку.

Только не надо их сильно ругать. Все это уже было. И в России в том числе.

Помните? Бумбараш:

Фрагмент к/ф Бумбараш с песней

Наплявать,
Наплявать,
Надоело воевать.
Ничего не знаю —
Моя хата с краю.
Моя хата маленька —
Печка, да завалинка.
Зато — не казённая,
А своя — законная.

Ты — Ерёма, я — Фома,
Ты мне слово, я те два.
А бумажечку твою
Я махорочкой набью.
Ты — народ,
И я — народ,
А мне дома милка ждёт.
Уж я её родимую,
Приеду — сагитирую.

Слава тебе, Господи,
Настрелялся досыти.
Для своей, для милушки
Чуток оставлю силушки.
Наплявать,
Наплявать,
Надоело воевать.
Были мы солдаты,
А теперь — до хаты!

Двигай до хаты, Украина!

Кончай потроны переводить почем зря. Сами целее будете и Донецк аммуницию сэкономит. А то говорят Третья мировая на носу. Надо еще отдохнуть успеть…

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.