В России

Устали бояться

Россиян всё меньше пугают западные санкции и возможность международной изоляции страны

Удивительно, но с развитием кризиса на Украине наших сограждан всё меньше пугают санкции против России со стороны Запада. Такую динамику можно проследить на основе результатов социологических исследований Левада-центра. Если в начале марта санкции беспокоили 53% респондентов, то теперь таковых всего 36%. А вот число равнодушно настроенных к санкциям увеличилось с 40% до 61%. И если четыре месяца назад международная изоляция России пугала 56% граждан, то сейчас опасающихся только 38%. Равнодушны к окрикам из-за рубежа сейчас 58%. Накануне возвращения Крыма таких было 39%.




С другой стороны, отвечая на вопрос, кого могут затронуть санкции, большинство наших сограждан сходится на мысли, что пострадает только узкий круг соотечественников. Хотя всё больше (34% в июле против 24% в мае) понимают, что санкции могут затронуть всех россиян. Но, видимо, это не особо пугает храбрый народ.

Либеральные политики уже несколько месяцев в качестве самых страшных последствий для России называют строительство Западом нового «железного занавеса». А ведь чуть ли не главным нашим завоеванием после развала Советского Союза называли возможность свободного перемещения по миру. Как оказалось, россияне не ставят привлекательность своего государства для Запада в число основных своих приоритетов.

Но, как говорит руководитель отдела социокультурных исследований Левада-центра Алексей Левинсон, настроения людей в ближайшее время могут и поменяться:

– Просто большинство россиян считают, что санкции их не коснутся. С этим и связано то, что большинство обычных граждан, среди которых мы и проводим опрос, не особо беспокоятся.

 – Может ли общественное настроение измениться?

– Всё зависит от того, с какой скоростью в экономике проявятся процессы, которые люди смогут связать с санкциями. Если это произойдет быстро — настроения могут измениться. Но экономическая система очень сложна, влияние санкций может быть неявным. С другой стороны, на санкции люди могут свалить негативные тенденции в экономике, которые будут иметь и другое происхождение. То есть, с течением времени, если тема Украины не будет уходить на второй план, чувствительность общества к реакции Запада увеличится.

Думаю, что в интересах российского руководства снижение градуса общественного внимания к событиям на Украине. Дальнейшая эскалация очень рискована.

 – Насколько значим для людей не экономический, а идеологический аспект того, что страна может оказаться в изоляции?

– Даже если санкции не ударят по кошельку, то в ближайшее время произойдет изменение настроений. Долго общество не захочет жить в противостоянии с остальным миром. Начнется эрозия национального единства, сформированного после присоединения Крыма. Люди начнут задумываться: какова цена этой акции? Частичного изменения настроений можно ожидать уже в ближайшее время.

 – Что для людей окажется более значимым: судьба многочисленных родственников и друзей на Украине или мнение о России в мире?

– Личностные связи россиян с Украиной конечно существуют, но их влияние на политические настроения не так велико. Мы исследовали этот вопрос. Так вот, влияние событий в соседней стране на мнения людей довольно разное. Ведь не все русские на Украине говорят о том, что они подвергаются притеснениям и опасности. Поэтому далеко не все родственники граждан Украины в России разделяют государственный курс.

В то же время, перед людьми не стоит дилемма: защищать своих соотечественников или оказаться в международной изоляции? В сознании россиян это совершенно две разные вещи. Нашему общественному мнению понятно, что главная речь сейчас идет не столько о защите людей, сколько о защите геополитических интересов России на Украине. Сейчас граждане солидарны с линией государства, что эти интересы надо обеспечить, что нам Восточная Украина нужна или что нам надо не дать победить киевской администрации. Пока такие идеи россиян воодушевляют. Но это не протянется долго.

Член экспертного совета Института инновационного развития Валерий Скурлатов считает, что чувствительность россиян к давлению со стороны Запада будет снижаться:

– Вообще, опросы — не слишком надежный инструмент для выяснения общественного мнения. Дело в том, что люди мало представляют себе все факторы, влияющие на развитие ситуации и подвержены внушению со стороны средств массовой информации.

Вначале люди больше пугались санкций. Сыграли роль всякие панические выступления наших либералов в СМИ о том, что Россия введет на Украину свои войска, что нам придется сражаться с солдатами НАТО. Но потом все увидели, что никто вводить войска не собирается. Положение вещей стали воспринимать спокойнее. Люди начали думать, что западные санкции не так страшны. Вспомнили, что у нас в союзниках Китай. И хоть Запад остается очень могущественным, но он не всемогущ.

Меня удивляет некоторая пассивность наших граждан. На Украине война, каждый день убивают наших соотечественников, а никто за несчастных людей не вступается. Это как хулиган на улице избивал бы женщину, а все бы прятались за углом и наблюдали, чем закончится дело? Да, в бытовом плане россияне готовы оказывать помощь беженцам. Давать им приют, собирать гуманитарную помощь. Наш народ по натуре очень добрый. Но в политическом плане наблюдается апатия. Мол, что же делать?

Но подобная ситуация наблюдается и на самой Украине. На глазах украинцев убивают их сограждан, а они проявляют почти полное равнодушие к будущему своей страны. Киевская власть пляшет под музыку Америки, но народу всё равно. Как оказалось, настроения украинцев не так сложно перевести в русофобское русло. Похожим образом и у нас: люди думают «была бы стабильность», а протестовать против бездействия России не готовы.

 – Возможность для простых граждан путешествовать по миру называли одним из главных завоеваний новой России.

– «Железного занавеса» пока нет. Люди могут ездить куда угодно. Ездят, в основном, в Египет, Турцию, Тайланд, Китай – эти страны не закрыты. То, что закрыли въезд для некоторых чиновников, вызывает у общества только злорадство. Мол, так им и надо.

– Есть ли «красная черта» усиления санкций, после которой граждане изменят свое мнение?

– С течением времени санкции будут беспокоить людей всё меньше. Есть некоторая часть интеллигенции, которая под воздействием либеральных лидеров общественного мнения поддается эмоциям и кричит: «Пора валить отсюда». Но это не массовые настроения. Вероятно, у нас будет снижаться уровень жизни, но граждане будут жить по принципу: «Лишь бы не было войны»…

– Можно согласиться с исследователями из Левада-центра, что наших граждан всё меньше волнуют западные санкции. Основная причина в том, что санкции направлены против наших чиновников, которых граждане, мягко говоря, не любят, – говорит доктор политических наук Андрей Савельев. – Если у кого-то из них «заморозят» счета в Европе, то многие будут аплодировать. И действительно, если у чиновников есть счета за рубежом, значит, они лояльны больше Западу, нежели России.

С другой стороны, есть и санкции, которые могут затронуть большие слои народа. Прежде всего, — ограничения против структур оборонного комплекса. Если заводы, выпускающие продукцию для Вооруженных сил РФ, не получат по импорту изделий двойного назначения, то некоторые из них закроются. Но и у такого развития событий есть обратная сторона: ограничение поставок из-за рубежа подтолкнет к созданию производства у нас. Наша власть раньше не занималась созданием рабочих мест, а теперь попытается это делать. Так что возможно и позитивное влияние санкций. Появляется шанс восстановить суверенитет России в технологической сфере.

 – Люди не испугаются, что «против нас весь цивилизованный мир»?

– До санкций, которые связаны с запретом на поездки за границу, не дойдет. Пока нет даже опасения таких ограничений. Наши люди привыкли, что деньги прокладывают дорогу куда угодно. Если есть деньги — найдется и туроператор, который продаст путевку в любую страну, гарантируя радушный прием.

Проблемы возникнут у бизнеса, который сотрудничает с госструктурами. Но эти проблемы и должны возникать, если Россия будет бороться за свой суверенитет. Если мы от суверенитета отказываемся, то всем фирмам будет хорошо. Но они превратятся в обычных агентов мировой системы.

– Получается, что люди не боятся нового «железного занавеса».

– Для подавляющего большинства граждан по сравнению с порядками в СССР всего-то нужна была возможность свободно выезжать отдыхать в Турцию. Крушение Советского Союза связано вовсе не с тем, что людям хотелось той свободы, которая существует сейчас. То есть — свободы ограбления слабых сильными.

Русскому человеку всегда было свойственно «хождение за три моря», дабы поглядеть на жизнь у соседей, а потом вернуться домой. Но это не такие уж большие привилегии. И нет сомнений, что они сохранятся даже в условиях жесткого геополитического противостояния.

Главная наша проблема – сохранение суверенитета. О ней граждане в последнее время говорят всё больше, так как замечают несамостоятельность российских политиков.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.