Статьи

Нерадужные перспективы

Крушение пассажирского «Боинга» «Малайзийских авиалиний» под Торезом запустило новый этап информационной войны вокруг Украины, но на этом фоне все как будто дружно забыли о самом противостоянии украинской армии и народного ополчения на Донбассе. А между тем новости из зоны конфликта день ото дня все печальнее.

Премьер Арсений Яценюк на днях с высокой трибуны Верховной рады заявил, что обеспечить военных довольствием, купить им ружье и бронежилет, а также заправлять БТР скоро будет просто нечем. Как нечем и платить родственникам погибших и их семьям. А потом подал в отставку. Видимо, Арсений Петрович знает о перспективах ВСУ несколько больше, чем остальные украинцы.



В то же время официальный Киев, комментируя ход операции на Донбассе, придерживается некой генеральной линии, которая гласит: потерь среди украинских военных немного, дезертирство находится на допустимом уровне, а техники военные стали терять значительно меньше, ибо научились воевать.

При этом тут же объявляется третья волна мобилизации. И тут уже вопросы к генеральной линии Киева: а зачем мобилизовывать дополнительные людские ресурсы, если погибших, раненых и дезертиров немного? И почему, например, военный комиссар Николаевской области Александр Иванов считает, что третья волна мобилизации в армию будет самой тяжелой?

Теперь о дезертирах и погибших. По социальным сетям и СМИ гуляет много информации по этому поводу. Из последнего – документ, подписанный главой СБУ Наливайченко, в котором фиксируется «катастрофический рост дезертиров». Отмечается, что с 14-го по 19 июля количество дезертиров в вооруженных силах и Нацгвардии увеличилось на 47% (3473 человека) по сравнению с предыдущей неделей.

Плюс к этому хакеры из «КиберБеркута» взломали почту начальника Днепропетровского отдела военной службы правопорядка полковника В. Пушенко. Там много интересного: обращения командиров частей о погибших и раненых, свежие списки дезертиров, потери военной техники.

Вот, например, один из документов гласит, что 23 июля около 8 часов утра с блокпоста № 9311 убежали 32 военнослужащих (войсковая часть А1302), а 16 июля из войсковой части (полевая почта В0849) сбежали аж 149 человек.

В одном из писем рассказывается, что по состоянию на 9 утра 23 июля в части А1302 погибли 2 человека, ранены – 10, в части В5509 погибли – 2, ранены – 5, а в сводной роте 169 учебного центра еще 3 раненых. Так это только одни сутки, только три войсковых части, и в них четверо погибших и 18 раненых. А вспомните, сколько было погибших в 79-й аэромобильной бригаде и сколько техники они потеряли в «южном котле».

Словно бы подтверждая эту негативную для Киева тенденцию, появились сообщения о переходе группы из 40 украинских военнослужащих на российскую территорию в Изварино. При этом в России военных обеспечили питанием и предоставили им возможность отдохнуть.

Еще один документ из взломанной почты полковника Пушенко говорит о том, что в период с 20 июня по 20 июля командиры войсковых частей А1126, В2840, А0224 и еще нескольких «профукали» в пользу ополченцев в общей сложности 25 танков Т-64, 19 БМП, 11 БТР, 11 самоходных артиллерийских установок 2С1 «Гвоздика», 12 установок «Град», 5 гаубиц Д-30, 16 минометов калибра 82 мм, 5 автомобильных тягачей и несколько зенитных установок.

Так это только один почтовый ящик одного полковника! Каковы же масштабы потерь в живой силе и технике по всей Украине, если понадобилась третья волна мобилизации? И знают ли родные погибших и раненых солдат, что происходит с их детьми в зоне конфликта, или эти данные скрываются?

Понятно, что моральный дух украинских военнослужащих, о котором рассуждал Арсений Яценюк, говоря об отсутствии денег на зарплаты и на заправку БТР, уже, мягко говоря, невысок. И бодрить военных Киеву, судя по всему, уже просто нечем. А если солдаты не видят смысла воевать, если у них нет никакой мотивации, если они видят, как их сослуживцы взводами покидают свои позиции, то войну у киевских полководцев выиграть навряд ли получится.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.