Статьи

Киев сдается под ПРО. Недорого

За статус военного партнера США власти Украины готовы отдать и небо, и землю

В условиях продолжающейся гражданской войны на Юго-Востоке, политического кризиса и почти опустевшей госказны киевские власти решили заняться укреплением обороноспособности страны. Во всяком случае, если верить украинским СМИ, этот вопрос серьезно обсуждался в Верховной Раде на текущей неделе.




Помимо совершенно абсурдного предложения, поступившего от депутатов фракции «Свобода», вернуть «незалежной» статус ядерной державы (с этим никогда не согласятся, в первую очередь, Соединенные Штаты) в ходе парламентских слушаний прозвучали и другие плодотворные идеи.

Одна из них – разместить на территории страны американские ракеты «Пэтриот» (Patriot). Как следует понимать, «для защиты от России».

Отдать ключи от украинского неба заокеанским партнерам предложил директор неправительственного аналитического «Центра исследований армии, конверсии и разоружения» Валентин Бадрак. «Следует рассмотреть возможность предоставления территории для размещения здесь ракет-перехватчиков. Тогда здесь появятся «Пэтриоты», которые нам позволят пять-семь лет защищаться очень хорошо», — приводит слова эксперта Утро.ru.

Стоит напомнить, что в ближайшее время Украина может стать привилегированным союзником США (вне рамок НАТО) – президент Порошенко уже давно бьёт челом перед своими хозяевами в Вашингтоне, чтобы те изволили предоставить его стране такой статус. Сейчас им обладают 15 стран мира, среди них — Израиль, Афганистан, Южная Корея, Кувейт, Австралия, Австрия и Япония.

Скорей всего, просьбу Киева удовлетворят. И очень вероятно, что американских «патриотов» Украина получит. Но главное, не станет ли появление ЗРК «Пэтриот» на территории Украины первым шагом для размещения где-нибудь под Харьковом уже стратегической американской ПРО?

Тем более, что разговоры такие уже шли в марте этого года. Тогда украинский посол в Минске, бывший адмирал Михаил Ежель (к слову, министр обороны в правительстве Азарова) не исключил размещения американской ПРО на Украине в обмен на финансовую помощь.

Что-что, а валюта сегодня нужна Киеву, возможно, как никогда…

Вопрос: с какими проблемами в этом случае столкнется Россия? И какой военно-политический ответ она сможет дать?

— Это достаточно серьезная угроза, — признает первый вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин. — Развертывание ПРО на территории Украины – это, в общем-то, стратегическая задача США. Собственно, во многом ради этого Штаты способствовали дестабилизации ситуации на Украине и вхождению во власть националистической хунты. Комплексы «Пэтриот» где-то под Харьковом – это, на самом деле, только первый шаг …

 — Что должна делать наша страна?

— Давать симметричный ответ. Ответные меры могут быть разного характера. Во-первых, если Украина, не входя в НАТО, становится привелигированым партнером США, то это дает нам повод для серьезного укрепления западных рубежей. Причем, тем оружием, которое мы не размещали на границе с Украиной все это время. Это и «Искандеры», это и тактическое ядерное оружие, это и сильнейшая система противоракетной обороны С-300, С-400, С-500.

То есть, американцы и киевская хунта дают нам повод создать такой мощный пояс безопасности, который будет грозить не только Украине (а, соответственно, опосредовано и США), но и всей Европе. И Европа, думаю, будет серьезно сопротивляться, чтобы такого не допустить. Поводов для этого будет предостаточно.

Один из них, например, это то, что Штаты хотят, что называется, перебежать дорогу Европе в использовании украинской территории и ресурсов. Да при этом еще создать самой Европе определённую угрозу. Потому что, если с подачи американцев начнутся какие-то провокации, а еще, не дай Бог, военные действия, европейские страны первыми попадут под удар.

— Россия долго боролась – и на политическом, и на дипломатическом уровнях, — чтобы ПРО на Украине не было. А теперь, получается, что успехи ополченцев невольно способствовали тому, что ПРО может появиться фактически у наших границ…

— Я очень надеюсь, и, в общем-то, объективно видно, что американцы просто не успеют разместить свою ПРО на территории Украины. Потому что ситуация, которая складывается на Юго-Востоке, не в пользу официального Киева. Украинская армия несет большие потери – это первое. Казна – пустая. И высасывать из нее средства на проведение этой так называемой АТО больше невозможно. Даже если Украина пытается всем доказать, что она сильное и самостоятельное государство.

В-третьих, это моральное и психологическое состояние вооруженных сил Украины. Они сами признают, что дезертирство в армии стало массовым.

И, наконец, самое главное – хунта начинает разбегаться. То есть, заявление Яценюка формально — это «не согласен с роспуском парламента». А фактически — понимание того, что ему грозит петля как на Нюрнбергском процессе.

«Пэтриоты» их не спасут. И этот режим не успеет их получить. Потому что ситуация, которая складывается даже в Львовской и Одесской областях, говорит о том, что у населения уже появляется устойчивое неприятие к тем шагам, которые предпринимает Киев.

Начальник кафедры оперативного искусства военной академии РВСН им. Петра Великого, доктор военных наук, генерал-майор Вячеслав Круглов уверен, что «нет необходимости предпринимать скоропалительные меры», если у Украины появятся комплексы «Пэтриот»:

— ЗРК «Пэтриот» — это не очень сильное средство против наших межконтинентальных баллистических ракет. И я думаю, что США будут больше иметь проблем после размещения этого комплекса на Украине, если вдруг такое случится, чем каких-то выгод. Поэтому, на мой взгляд, это просто такой сугубо политический, символический шаг для того, чтобы как-то пристегнуть Украину к НАТО. Это из того же ряда, что и какие-то там совместные польско-литовско-украинские бригады. Не более того.

Но адекватные ответы, в случае чего, с нашей стороны будут приняты – в этом можно не сомневаться.

 — В случае, если системы американской ПРО «освоят» украинские территории?

— Нет. Если решение о размещении ПРО и будет принято, то лишь после разрешения ситуации на Юго-Востоке. Раньше – вряд ли. Потому что если американцы пойдут на это, то мы можем тоже применять определенные шаги, которые позволят совершенно нивелировать ситуацию.

Думаю, в ближайшей перспективе это вряд ли произойдет. Во всяком случае, до прояснения ситуации с Юго-Востоком Украины.

— Если предположить худшее, что сопротивление Донбасса «закатают в асфальт», — на «американских хлебах» да с их специалистами Украина со временем может создать боеспособную армию?

— Вот если ПРО и появится, то только когда Украина победит. Тогда она будет делать все для того, чтобы понравиться НАТО. Но думаю, что это настолько серьезный вызов для России, что мы тоже будем действовать адекватно уровню угрозы. И насчет «закатывания под асфальт»… Думаю, что мы примем определенные меры для того, чтобы этого не случилось.

— Прямой угрозы непосредственно от «пэтриотов» для России нет, — считает военный эксперт Владислав Шурыгин. — Это средство противовоздушной обороны. А Россия сейчас не присутствует на территории Украины своими ВВС. Но вслед за «пэтриотами» может появиться и другое оружие, в том числе и то, которое непосредственно будет участвовать в боевых действиях.

Совершенно очевидна ставка Америки на прямую, активную военную поддержку Киева. И, конечно, мы должны быть готовы к тому, что в этом случае Россия столкнется с серьезными проблемами. Но точно также с ними столкнутся и США. Потому что фактически у нас есть уникальная возможность повторить для Вашингтона второй Вьетнам.

— Вьетнам на территории Украины?

— Да. Потому что чем больше Америка будет втягиваться в военную поддержку Украины или в боевые действия на ее территории, тем больше и откровеннее мы можем поддерживать Донецкую и Луганскую республики.

Если Украина получит сейчас статус привилегированного партнера США, мы можем совершенно спокойно потребовать в ультимативной форме прекратить обстрелы мирных городов, прекратить наносить удары по мирному населению. И когда Киев это не исполнит (а он, конечно, не исполнит), сделать следующий шаг – признать Новороссию и объявить о военно-технической помощи ей.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.