Гаджеты

goTenna – карманный передатчик сотовой связи

Для жителей больших городов это может быть новостью, но далеко не везде на Земле есть покрытие мобильной связи. Особую неприятность любителям общения по телефону приносит также дорогой роуминг. Но устройство с названием goTenna позволяет нам вообще избавиться от традиционной системы сотовой связи.




2

goTenna – это продукт одноименного стартапа, который обещает стать невероятно популярным по всему миру. Это устройство для людей, которые любят путешествовать или просто переживают за каждую с трудом заработанную копеечку.

3

Дело в том, что goTenna заменяет собой сотовую связь. Оно позволяет мобильным телефонам созваниваться, минуя сети операторов. Достаточно лишь положить его в карман или прицепить к рюкзаку, и можно смело отправляться в путешествия, не беспокоясь потерять связь с товарищами.

4

goTenna подключается к телефону через беспроводной интерфейс Bluetooth. Правда, в голосовом режиме между аппаратами общаться не получится, зато можно отправлять друг другу текстовые сообщения и координаты, полученные благодаря модулю GPS.

5

goTenna работает в частотном диапазоне 151-154 МГц. В условиях плотной городской застройки максимальный радиус его действия составляет около полутора километров, на равнине – 15, а в высокогорье – вообще до 80 км. Так что обладатели такого девайса могут не бояться потерять друг друга из виду, гуляя по отдаленным от Цивилизации просторам, куда еще не дошла мобильная связь.

6

Одного полного заряда аккумуляторов goTenna хватает на три дня безостановочной работы этого устройства. Если же его включать только по мере необходимости, пользоваться им без подзарядки можно даже годами.

Стоимость пары goTenna на данный момент составляет 150 американских долларов. Но это по предзаказу. После начала массового производства этих устройств и поступления их в продажу стоимость вырастет в два раза – до $300.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.