Интернет

Студентам закроют доступ к торрентам и сайтам «18+»

В ближайшие три года в московских вузах и студенческих общежитиях появится Wi-Fi, однако студентам доступ к некоторым ресурсам будет запрещён. Как сообщили источники в московской мэрии, с помощью контент-фильтрации будет закрыт доступ к сайтам «18+» и торрентам.

Доступ к Wi-Fi в ближайшие три года появится в московских университетах и общежитиях, однако студенты смогут попасть не на все интернет-сайты, пишут «Известия».



Как рассказал изданию анонимный источник в мэрии Москвы, с помощью контент-фильтрации будет закрыт доступ к сайтам, «содержание которых несовместимо с задачами обучения». Так, запрет коснётся ресурсов «18+», торрент-трекеров и онлайн-игр.

«Контент-фильтрация будет включать детектирование Р2Р-протоколов и протоколов игровых приложений, запрещённых в образовательных организациях», − пояснил собеседник газеты.

Перечень запрещённого контента будет постоянно обновляться, контент-фильтрация будет осуществляться согласно российским законам, сообщил источник в московском правительстве. «Ограничения будут установлены в соответствии с федеральными законами «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О противодействии экстремистской деятельности», − уточнил собеседник.

Как предположил уполномоченный по правам студентов в России Артём Хромов, такая инициатива связана с опасениями, что студенты будут отвлекаться от учёбы. Однако студентам могут помешать и другие вещи, не относящиеся к интернету, подчеркнул он.

«Многие преподаватели думают, что с появлением неограниченного доступа к интернету в стенах вуза и общежитиях студенты будут пропадать как раз-таки на запрещённых ресурсах. Но и при отсутствии сети они всегда находили, как отвлечься от занятий», − заметил Хромов.

Чаще всего студенты посещают новостные или информационные сайты, готовясь к экзаменам, а соцсети используют для общения с друзьями и близкими. «Они нужны, чтобы готовиться к занятиям, быть в курсе происходящего, а Facebook или «ВКонтакте» − чтобы общаться, например, с родственниками», − пояснил омбудсмен.

В то же время президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков отметил, что практика, когда студентам ограничивают доступ в интернет, распространена и в зарубежных вузах. «Например, такая система действует в Вашингтоне, в городах Южной Кореи», − сказал он.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.