В Мире

«Свидомый» союзник Америки. США берут под контроль украинскую армию?

Конгресс США принял сразу в двух чтениях закон о предоставлении Украине, Грузии и Молдавии статуса «союзников США» без их вступления в НАТО. Документ под названием Russian Aggression Prevention Act 2014 (Акт о предотвращении агрессии России) подготовлен и лоббируется группой конгрессменов, требующих от администрации президента Барака Обамы решительных действий в борьбе с Россией.

Вот как выглядят его ключевые пункты:



– кроме общего статуса союзников США, что гарантирует Украине «помощь в безопасности от НАТО и США», акт предусматривает предоставление Украине прямой военной помощи на 100 миллионов долларов уже в 2014 году; в эту сумму включено противотанковое и зенитное вооружение, стрелковое оружие, защищенные транспортные средства, устройства контроля за огнем, искатели диапазона, оптические приборы, контрольно-измерительные приборы, логистическое оборудование;

– Украине будут передаваться данные разведки США, включая данные по перемещениям российской армии по территории России и Украины (в Крыму и на Востоке);

– предусматриваются расширенные возможности для сотрудничества между Украиной и США в военной сфере — учения, консультации, тесная кооперация в сфере ВПК и возможность для Украины получать от США вооружения и спецтехнику, которая не предназначена для экспорта либо получение которой усложнено законодательством США для третьих стран.

– акт констатирует факт аннексии Россией украинской территории.

Конгрессмены рекомендуют президенту США незамедлительно усилить взаимодействие в сфере обороны с постсоветскими государствами. Не позднее 90 дней после принятия закона госсекретарь и глава Пентагона должны начать подготовку к переговорам с новыми союзниками «для укрепления существующего и развития нового сотрудничества в сфере обороны».

Что повлечет за собой получение Украиной, Грузией и Молдавией статуса союзников Штатов, и насколько это осложнит ситуацию для России на постсоветском пространстве?

– Главное, что дает американцам Акт 2277 – возможность разворачивать на Украине структуры военных советников, и фактически взять под контроль украинскую и грузинскую армии, – считает военный эксперт Анатолий Эль-Мюрид. – Примерно по такой же схеме СССР действовал в Афганистане – советские военные советники присутствовали тогда в каждой афганской части и, по сути, руководили афганскими военными.

– Акт дает дополнительные возможности для перевооружения украинской армии?

– Да. Проблема только в том, что с деньгами у американцев сейчас негусто. Впрочем, они могут перевооружить Украину с помощью советских военных запасов, которые еще остались в Восточной Европе. На сегодня восточноевропейские страны в значительной степени перешли на стандарты НАТО, и советское вооружение, которое у них еще осталось, активно перераспределяется по разным направлениям. Скорее всего, если украинскую армию будут перевооружать – то именно таким оружием.

– Если американские советники будут управлять украинскими военными и если вооружение обновят из советских запасов, это значительно повысит боеспособность армии Украины?

– Это сложный вопрос: боеспособность зависит не только от управления. Нужно, кроме того, проводить обучение военнослужащих, а также переформатировать армию структурно. Это не дело одного месяца или даже одного года. Скорее всего, американцы будут полностью менять структуру армий как Грузии, так и Украины, и затачивать их на проведение спецопераций.

 – Такая обновленная украинская армия представляет для нас угрозу?

– Думаю, нет: она слишком малочисленна и не сможет выполнять стратегические задачи. Другое дело, американцы могут сориентировать ее на войну в Крыму.

– Вы всерьез считаете, Украина может напасть на Крым?

– Теоретически – да. Сейчас Новороссия решает задачу перемалывания украинской армии. Если это удастся сделать, нападать будет некому. Если нет – возможно, украинская армия полезет в Крым. В ближайшее время Киев столкнется с катастрофой в экономике, дело идет и к военному поражению в Новороссии. В этой ситуации украинскому руководству будет выгодно переориентировать внимание населения и списать трудности на внешнего врага – Россию. Лозунг «Вернем Крым» станет при таком раскладе чрезвычайно актуальным. Фактически, война для Киева – это политическое спасение.

 – Почему Конгресс США озаботился союзническим статусом Украины именно сейчас?

– При Викторе Януковиче предоставление Украине статуса союзника США было попросту невозможно. Янукович предпочитал маневрировать между РФ и Западом, и на такой радикальный шаг никогда бы не пошел. А нынешнее правительство в Киеве в открытую называет Россию агрессором и врагом – с ним проблем у американцев не возникает.

– Ваш прогноз: даст или нет Обама Украине союзнический статус?

– Думаю, даст. Сейчас, после истории со сбитым малазийским «Боингом», на американского президента начнут всерьез давить по украинской ситуации. Кроме того, предоставление Украине статуса союзника лежит в русле общей стратегии США: создавать очаги напряженности на российских границах. Усилив армию Украины, американцы этот очаг нестабильности будут развивать и дальше.

– Грузия и Молдавия – тоже потенциальные очаги нестабильности?

– Молдавия волей или неволей должна решать вопрос с Приднестровьем. У Грузии тоже есть территориальные проблемы – с Южной Осетией и Абхазией. Проблема здесь в том, что Россия решила вопрос с Южной Осетией и Абхазией таким образом, что у Грузии всегда остается возможность официально обосновать войну возвращением исконных территорий.

– Мы что-то можем противопоставить политике Штатов?

– Можем, конечно. Но для этого нужно срочно решать украинский вопрос.

– Акт 2277 – прежде всего политический жест, никто и раньше не мешал американцам развивать военное сотрудничество с Украиной, – отмечает заместитель директора Института политического и военного анализа Анатолий Храмчихин. – Обама может этот документ и не одобрить: Америка не очень хочет брать на себя обязательства, которые могут привести США к конфликту, грозящему большими потерями.

Статус союзника США – юридически удобная форма военного сотрудничества, которая предполагает не только поставки вооружения, но и его дарение стране-союзнику. Кроме того, статус подразумевает подготовку личного состава союзника американскими инструкторами.

Другое дело, подтянуть украинскую армию до более-менее приемлемого уровня не так просто. Скажем, перевооружить Молдавию несложно – просто потому, что у нее практически нет армии, Грузию – немного сложнее. А вот перевооружить Украину практически не реально.

На бумаге у Киева огромное количество вооружения, и украинская армия – едва ли не сильнейшая в Европе (за исключением, разумеется, российской армии). Но какова она в реальности, сейчас хорошо видно по событиям на Юго-Востоке. Совершенно неясно, куда американцы будут девать груду украинского военного металлолома и чем его заменять. Проблема и в переобучении персонала: переходить к американскому вооружению после советского чрезвычайно сложно. Даже если Украине предоставят статус союзника США, реализация его потребует массы времени.

– Европейцы не хотят принимать в НАТО ни Грузию, ни Украину, поэтому США совершили обходной маневр – записали эти страны себе в союзники, – отмечает академик Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов. – Это позволяет американцам финансировать военные расходы Киева, Тбилиси и Кишинева из собственного бюджета.

На практике это означает, что Штаты будут поставлять новым союзникам свою устаревшую военную технику и таким образом от нее избавляться. В принципе, США могут пойти и на размещение военных баз на территории союзнических государств. Однако появятся ли американские базы на Украине – будет напрямую зависеть от отношений РФ-США.

Плюс к тому, предоставление союзнического статуса – еще и один из элементов американских санкций в отношении России.

Но у нас есть, чем на это ответить: мы можем наращивать группировку и в Абхазии, и в Приднестровье. В целом, инициатива Конгресса США ничем серьезным России не грозит…

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.