Новости в Мире сегодня

В поисках «умеренной оппозиции»: США продолжат выделять помощь сирийским боевикам

Исламский халифат, провозглашённый боевиками на территории Сирии и Ирака, расширяет своё влияние и привлекает всё больше добровольцев. Как сообщают британские СМИ, экстремисты ежедневно зарабатывают около миллиона долларов, продавая нефть с захваченных в обеих странах предприятий. Некоторые повстанческие группировки теперь массово пополняют ряды радикалов, однако США всё еще придерживаются мнения, что могут найти умеренную оппозицию и поставлять ей оружие. Рассказывает корреспондент RT Гаяне Чичакян.


Всё больше группировок в Сирии и Ираке выражают свою преданность так называемому «Исламскому государству». Сейчас экстремисты контролируют значительную часть территории этих стран и объявили об основании халифата. Поступают сообщения, что в штаб-квартиру «Исламского государства» прибыло около тысячи сирийских боевиков. У них на вооружении сотня транспортных средств, среди которых десять танков, захваченных у сирийских правительственных войск.

На протяжении последних нескольких лет американские власти пытались убедить мир, что сирийскую оппозицию составляют в основном бывшие учителя, фермеры и дантисты, борющиеся против Башара Асада. Но стремительный успех «Исламского государства Ирака и Леванта» показал, что на самом деле ситуация куда более запутанная. Администрации Обамы стало сложнее отвечать на вопросы, касающиеся противоречивых действий США сначала в Сирии, а теперь в Ираке.

«Часто, если бывшие фермеры, учителя или аптекари вступают в оппозицию, чтобы бороться с закалённым в боях режимом, и прибегают к помощи внешних сил, которым есть, что терять, главным вопросом становится, как быстро можно их обучить?» — говорил президент США.

Вашингтон по-прежнему намерен поставлять вооружение сирийской оппозиции. Белый дом попросил конгресс выделить полмиллиарда долларов на её поддержку, а в Вашингтоне много воинственных законодателей, которые только этого и хотят. Администрация США заявляет, что предоставляет оружие только умеренной оппозиции. Но что значит понятие умеренности в той части света, где все может измениться в один момент?

«Мы втягиваемся в конфликт, где приходится разбираться, кто умеренный, кто радикальный, кого нужно вооружать. А потом все меняются местами. Посмотрите, что происходит в Ираке в последние годы. Ситуация настолько запутанная, что даже эксперты не понимают её и не могут толком объяснить», — констатирует эксперт по Ближнему Востоку Марк Бразонски.

В свете стремительного наступления боевиков из «Исламского государства» многие критикуют Вашингтон, что из-за своего желания свергнуть Башара Асада Белый дом проглядел угрозу, исходящую от этой радикальной группировки.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.