Новости Украины сегодня

Эскалация насилия: всё больше мирных жителей гибнет в конфликте на востоке Украины

В субботу под Донецком развернулось беспрецедентное сражение. Донецк – один из крупнейших городов на востоке Украины с населением около миллиона человек. Сообщается, что наряду с миномётами использовались ракетные установки «Град». Кадры, снятые в городе, свидетельствуют о серьезных разрушениях, на них чётко видно, что под обстрел попали жилые районы. Также поступают сообщения, что пострадали местный приют и церковь.

Многие сравнивают происходящее с событиями в Славянске, который месяцами был главной мишенью так называемой  «антитеррористической операции» Киева. Город буквально сравняли с землёй всего за неделю до того, как он был сдан. Основные опасения вызывает то, что обстрелы проводятся вблизи крупного города, а значит масштабы кровопролития, скорее всего, будут расти.

Тем временем на российско-украинской границе также неспокойно. Министерство иностранных дел России сообщает об обстреле российского КПП. По данным МИДа, пункт обстреливали с обеих сторон. При этом лица, открывшие огонь с российской территории, проникли в РФ из соседнего государства, чему, как говорится в сообщении, есть доказательства.

Руководители силовой операции в Киеве заявили в пятницу, что им удалось убить около тысячи ополченцев, однако никаких подробностей относительно того, когда и каким образом это произошло, они не представили. А президент Украины Пётр Порошенко недавно заявил, что за каждую жизнь военного ополченцы заплатят десятками и сотнями своих. Представители самообороны не подтвердили данные цифры, заявив, что с их стороны погибло около десятка бойцов.

Данные с обеих сторон поступают противоречивые. При этом и Киев, и ополченцы солидарны в том, что жертв среди мирного населения очень много, и их становится всё больше. Обе стороны несут потери, растёт и ожесточение. И с каждым днем тает надежда на то, что диалог между воюющими сторонами, к которому призывают те, кто не вовлечен в конфликт, наладится.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.