Статьи

Доказательства войны

С подачи Арсения Яценюка, Петра Порошенко и миссии ОБСЕ у противников официального Киева только в течение одного вчерашнего дня появилось сразу несколько веских доказательств тому, что происходящее сегодня на Украине – это никакая не антитеррористическая и даже карательная операция.

Это вообще не операция, а самая настоящая гражданская война, в которой военные и нацгвардия воюют не с какими-то мифическими террористами и сепаратистами, а со всем населением самопровозглашенных республик.



О чем, собственно, речь. Во-первых, это заявление Порошенко, сделанное на фоне итак самого мизерного бюджета на науку за все время «свободного плавания» Незалежной.

По его словам, финансирование «никому не нужных» научных программ на Украине будет прекращено ради увеличения производства оружия. Очевидно, что в мирное время на такие шаги не идут. Танки, беспилотники, самолеты и прочее, и прочее в таком количестве, что приходится на корню резать научное финансирование, нужны только во время крупного и затяжного военного конфликта.

Во-вторых, это озвученная Яценюком сумма, требуемая на восстановление инфраструктуры Донбасса, разрушенной украинскими военными. По самым приблизительным оценкам (реальная цифра при точных расчетах объективно будет в несколько раз выше) требуется более 700 млн. долларов.

Причем, как мы понимаем, до конца военных действий еще далеко, а, соответственно, при нынешнем развитии ситуации (невмешательстве внешних сил: будь-то России или Запада) масштаб ущерба будет увеличен кратно. Сам Яценюк и не скрывает это: «Что касается в целом восстановления инфраструктуры, мне сегодня министерства дали примерный объем средств – я покрылся холодным потом».

И, наконец, это выводы миссии ОБСЕ, подтвердившей неизбирательный артиллерийский и минометный обстрел донецкого Славянска. Позволю себе процитировать заявление пресс-секретаря миссии Майкла Боцюркива: «В Славянске мы увидели большое количество вещественных доказательств артиллерийского и минометного обстрела, в некоторых случаях на жилых домах, таким образом, это были признаки неизбирательного обстрела».

Итак, что мы имеем на «выходе»: признание колоссальных разрушений гражданской инфраструктуры, в том числе и жилых домов, как международными наблюдателями, так и теми, кто отдавал приказы. Плюс желание высвободить все возможные средства и потратить их на приобретение новых орудий массового поражения, поскольку имеющиеся приходят в негодность в результате боевых действий.

И после этого кто-то будет всерьез говорить о проведении какой-либо операции? Это война. Самая настоящая гражданская война, которая без внешнего вмешательства (необязательно военного) закончится только тогда, когда сильный добьет слабого. Увы, но это факт.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.