Статьи

Карательный план по валу. Порошенко уготовил Донецку и Луганску участь Славянска и Краматорска

Успехи майданных силовиков в Славянске и Краматорске вдохновили «партию войны» в Киеве на разработку плана очередных «подвигов» на Донбассе.

Петр Порошенко утвердил план спецоперации в Донецкой и Луганской областях.



— Президент, верховный главнокомандующий Петр Порошенко очень подробно утвердил план, который полностью предусматривает все этапы освобождения нашей земли от тех людей, которые там дестабилизируют обстановку, — сообщил в эфире украинского телевидения заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль.

Детали этого плана не разглашаются. Но, по словам представителя информационного центра СНБО Андрея Лысенко, у Киева есть сценарий, по которому будет проходить «операция по освобождению городов», что должно стать «неприятным сюрпризом для террористов».

На вопрос, удалось ли украинской армии полностью блокировать ополченцев, Лысенко ответил:

— Сейчас все подъездные пути к этим городам заблокированы, на них стоят блокпосты сил антитеррористической операции.

Однако, если верить киевскому силовику, подготовленный «карательный мешок» не уготован мирному населению, которое якобы «может спокойно проходить через эти блокпосты и покидать свои города». «Если люди захотят покинуть город, для них будут подготовлены специальные места, где они смогут получить пищу, а также все вещи и необходимую информацию для того, чтобы чувствовать себя не покинутым человеком в этом государстве», добавил Лысенко.

При этом, чтоб исключить возможность возвращения ополченцев, в каждом из «освобожденных» городов останутся военные гарнизоны.

Впрочем, жители народных республик не верят в публично нарисованную Киевом идиллическую картину. По свидетельству очевидцев все дороги на пути к российской границе простреливаются боевиками Нацгвардии. Многие беженцы вынуждены разворачиваться и двигаться назад.

О том, что Киев не обещает спокойной жизни населению Новороссии заявил лично руководитель «незалежной» на встрече с лидерами фракций Верховной Рады. Петр Порошенко исключил возможность возобновления перемирия на Донбассе.

— Никакого одностороннего прекращения огня больше не будет, — сказал верховный главнокомандующий.

Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин полагает, что киевские силовики не будут широко применять боевую авиацию в Донецке.

– Это вызовет слишком большой скандал. Когда майданный режим нанес авиудар по Луганску, совершив налет на здание обладминистрации, это получило широкий медийный резонанс. Заволновались в ОБСЕ, западные правозащитники, в общем, Киев понес серьезные имиджевые потери. Думаю, это произвело некоторый отрезвляющий эффект. Тот же Славянск находится на периферии области, и там, в основном, были представители российских СМИ, к которым на Западе относятся как к ангажированным. При этом в Донецке много представителей других иностранных СМИ. В такой ситуации наносить удар, означает провоцировать крупный скандал.

 – Получается, от западных СМИ можно ожидать объективности?

– Принято считать, что они поддерживают украинское руководство. Просто, если наносится авиаудар и его последствия очевидны, никто не будет выгораживать украинскую сторону. Вместо того, чтобы осаждать миллионный город, киевские силовики могут попытаться уничтожить две основные группировки. Первой командует лидер «Народного ополчения Луганской области» Алексей Мозговой. Это северо-запад ЛНР, в непосредственной близости от Славянска. Передовая группа находится в городе Северск. Стоит заметить, что у этого отряда сложились непростые конкурентные отношения с руководством Луганской народной республики. В отличие от отношений со Стрелковым, которые можно назвать союзническими. Насколько я знаю, Мозговой пытался оказать помощь отряду Стрелкова, который был осажден в Славянске.

Другое возможное направление это наступление на Горловку, где находится отряд Игоря Безлера. Это одно из наиболее боеспособных формирований ополченцев. Правда, недавно эта группировка захватила здание УВД Донецкой области, вопреки позиции руководства республики. Не случайно со стороны представителей ДНР были резкие комментарии по поводу случившегося. Хотя потом конфликт удалось замять. Кстати говоря, у Безлера тоже неплохие отношения со Стрелковым. Украинские силовики заняли Артемовск, который находится недалеко от Горловки. В этой связи направление следующего удара просчитывается достаточно легко.

– По последним данным к Артемовску уже подтягиваются силы Луганской республики. Это мотивирует Киев играть на опережение?

– Определенно. Об этом свидетельствует передислокация вооруженных сил из города Стахановск. В случае, если они смогут закрепиться в Артемовске, то наиболее вероятное направление дальнейшего движения это Горловка.

– В свете сказанного можно сделать вывод, что политическое урегулирование для команды Порошенко неактуально?

– Возобновление переговоров рассматривается лишь в режиме капитуляции. Когда главные точки сопротивления будут окончательно подавлены. Порошенко заявил, что хочет провести переговоры в Святогорске, что ему крайне выгодно, потому что там находится знаменитый духовный центр ДНР и украинской православной церкви московского патриархата (Святогорская лавра). В настоящее время его контролирует украинская армия. Трудно сказать, согласятся ли представители республик отправиться на переговоры. Учитывая, что они не особенно доверяют украинским властям. Вообще, мирное урегулирование ситуации едва ли возможно. С одной стороны, украинские власти пытаются развить военный успех. Пошли разговоры о том, что нужно «разобраться с предателями», милиционерами из Славянска. То есть совсем не миротворческие эмоции пошли – сейчас накажем. Включая олигархов, занявших половинчатую позицию, вроде Ахметова.

С другой стороны, если кто-то из представителей ДНР и ЛНР предложит пойти на компромисс и остаться в Украине, актив ополченцев эту идею не поддержит. Не поддержат те люди, которые воевали, были на площадях, у кого погибли родственники и знакомые. Потому что они настроены на полную самостоятельность и дальнейшее вхождение в состав России. Тем более, что люди по-прежнему ждут, что Москва более активно вмешается в конфликт на силовом уровне. После того, что произошло, Украине банально не доверяют. Мне трудно представить тот формат, в рамках которого можно было бы договориться. Возникает вопрос, что жителям Новороссии могут предложить киевские власти. Ведь для них неприемлемо создание конфедерации и даже федерализация. Особенно сейчас, когда они добились какого-то военного успеха.

– В распоряжении СМИ оказался план «урегулирования» ситуации на Востоке, разработанный американской корпорацией RAND. То есть, формат и условия переговоров диктуются Киеву напрямую из-за океана?

– Скорее всего, это апокриф. О чем можно судить по стилистике текста, который написан на весьма своеобразном английском языке. Это явно было написано не носителем родного языка. В условиях информационной войны я бы крайне осторожно относился ко многим псевдосенсациям. Например, не так давно в сети появился «приказ Стрелкова», который предписывает ополченцам расходиться и разоружаться. Понятно, что это игры украинских спецслужб, «черный пиар» со стороны Киева.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов согласен, что для президента Порошенко вариант политического урегулирования полностью исключен.

– Для Киева приемлем только один сценарий – односторонней капитуляции народных республик. Пойти на политический компромисс украинские власти может заставить только Россия посредством сильного и жесткого давления. Москва должна поставить ультиматум – стороны садятся за стол переговоров и выходят на взаимоприемлемые договоренности, которые будут подразумевать, что Донецк и Луганск оставят в покое.

В противном случае Россия оказывает полномасштабную военно-техническую помощь и признает народные республики. Одновременно Москва отказывается признавать легитимность власти Порошенко, как человека, совершившего военные преступления. Только в этом случае Киев будет вынужден встать на путь политического урегулирования.

– Почему Европа, которая позиционировала себя в качестве посредника-миротворца, сегодня занимает отстраненную позицию?

– Брюссель просто не готов обсуждать вопрос об особом статусе этих регионов. Соответственно, он не принуждает Киев к разрешению конфликта политическими средствами. Европа только говорит о необходимости перемирия, но не собирается гарантировать его извне. Хотя только особый статус ДНР и ЛНР может обеспечить долговременный мир. Экономически Украина завязана на ЕС, но политически она гораздо больше зависит от Соединенных Штатов. А позиция Госдепа принципиально не ориентирована на диалог и политическое урегулирование. Не случайно, спикером по Украине выступает такой персонаж как Джен Псаки.

Я бы сказал, что это такая изощренная форма отказа вступить в диалог с Россией по существу. Разумеется, представитель Госдепа производит впечатление не самого умного и осведомленного человека. Но американская элита в целом достаточно умна. Если на авансцену выставляют такую фигуру, то это делается для того, чтобы не вести разговор на дипломатическом и политическом уровне. По большому счету, Вашингтон выступает стороной конфликта. Так же как и Россия. К сожалению, работать может только язык ультиматумов. Если мы будем и дальше молчать, то никаких «пряников» для умиротворения киевских агрессоров и стоящих за ними США нам не хватит. В Вашингтоне опасаются выхода России на одностороннее признание Новоросии и оказания полномасштабной военно-технической помощи. Тогда Киев не сможет решить вопрос военным путем.

– Москва готова начертить «красную линию» для своих геополитических оппонентов?

– Пока наше руководство не обозначило черту, за которую оно не готово отступать. Пока с определенностью можно говорить о том, что Москва не готова уходить за крымский рубеж.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.