В Мире

Великая сырьевая индульгенция. Как сближение Америки и Ирана отразится на интересах России?

США допускают в будущем обогащение урана на предприятиях ядерной промышленности Ирана, правда, считают, что эти возможности нужно сократить. Об этом на днях в Вене, где проходят переговоры «шестерки» международных посредников с Ираном, заявил СМИ высокопоставленный представитель американской администрации.

Стоит отметить, что эксперты фиксируют некоторое сближение Вашингтона с Тегераном. Как сообщают СМИ, власти иранской столицы с некоторых пор даже очищают улицы города от антиамериканской символики, баннеров и листовок.



Для такой «оттепели» в отношениях есть несколько причин. Во-первых, ситуация вокруг иранской ядерной программы все-таки может как-то проясниться, во-вторых, Иран ожидает решений о снятии с него западных санкций, в-третьих, успехи движения «Исламское государство Ирака и Леванта» (теперь просто «Исламское государство) в Ираке побуждают Тегеран и Вашингтон к совместным действиям.

Так, президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани уже заявил, что Тегеран готов сотрудничать с Вашингтоном в борьбе против радикальных суннитских групп.

Известно, что США потратили почти $25 млрд. на создание и тренировку иракской армии, которая ничего не может противопоставить боевикам «Исламского государства». И, скорее всего, Ирак так и останется вечной проблемой США, у которых есть два выхода из этой ситуации: либо снова ввести войска (чего Обама явно не сделает), либо понадеяться на боевые подразделения Ирана, которые уже воюют на территории Ирака.

К слову, по предварительным подсчетам, Иран после отмены санкций со стороны Запада получит доступ примерно к $100 млрд., замороженным в иностранных банках, а также значительные средства от экспорта нефти. Еще в марте бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт заявила, что Вашингтон ведет переговоры с Тегераном, которые, возможно, закончатся подписанием договора об экспорте нефти в Соединенные Штаты. В свою очередь, страны Евросоюза, которые Штаты настойчиво заставляют соскочить с «российского газового крючка», крайне заинтересованы в энергоресурсах иранского происхождения.

В начале 2014 года министр энергетики Турции Танер Йылдыз сделал заявление, что Иран рассматривает возможность строительства большого газопровода для отправки газа в Европу.

Возникает вопрос: как поворот (хоть пока и незначительный) внешнеполитического курса Ирана в сторону Соединенных Штатов может затронуть политические и экономические интересы России?

Старший преподаватель кафедры общей политологии НИУ «Высшая школа экономики» Леонид Исаев говорит, что после того, как планы американцев в отношении Сирии и Ирака провалились, у них практически нет другого выхода, кроме как начать попытки диалога с Ираном.

— В противном случае Штаты рискуют потерять влияние на Ближнем Востоке. Плюс сейчас наметилась тенденция к охлаждению отношений между Саудовской Аравией и США, поэтому последним в регионе нужны союзники, что называется, на будущее.

Но! На мой взгляд, вряд ли американцы и иранцы будут тесно между собой взаимодействовать. На протяжении последних десятилетий Штаты навязывали всему миру мнение, что Иран – это страна из «оси зла», враг «великой Америки» и т.д. Поэтому такой резкий поворот в политических взглядах будет довольно-таки трудно объяснить избирателям. Также и иранцы воспринимают Америку, считая ее если не врагом номер один, то врагом номер два (после Израиля).

Поэтому не думаю, что в среднесрочной перспективе можно говорить о каких-то серьезных подвижках. На данный момент – это всего лишь определенного рода сигналы, которые подают друг другу обе стороны. Ведь Иран не заинтересован постоянно жить в состоянии страха и в состоянии изоляции, в том числе и со стороны Запада.

 — Если говорить об экономическом интересе, то, если санкции против Ирана будут полностью отменены, один из вариантов доставки иранского газа в Европу может стать вполне реалистичным…

— Вряд ли иранский газ можно рассматривать как альтернативу российскому. Не будем забывать, что санкции пока действуют, и иранцам достаточно сложно проводить финансовые операции. К тому же еще надо создать инфраструктуру, если не по суше, то по Каспию, а тут возникает много сложнейших технических вопросов, для решения которых потребуется много времени.

Эксперт по Ближнему Востоку Анатолий Эль-Мюрид уверен, что Иран как был, так и остается стратегическим противником Соединенных Штатов.

— Только санкции теперь стали не нужны, поскольку теперь инструментом давления на Иран стал «Исламский халифат», о создании которого недавно объявило «Исламское государство». Трудно сказать, с помощью американских или саудовских спецслужб (там все переплетено) это было достигнуто, но на сегодняшний момент американцы совершенно не нуждаются в том, чтобы использовать какие-то санкции, которые вредят, в том числе и им. Теперь Штатам достаточно иметь относительно подконтрольных исламистов, которые будут оттягивать у Ирана и ресурсы, и внимание, создавая проблемы. Поэтому говорить о потеплении отношений между США и Ираном можно, но только с учетом того, что американцы продолжают влиять на обстановку вокруг Ирана.

Кстати говоря, Тегеран по-настоящему не вводил войска на территорию Ирака. Пока там действует спецподразделение «Кодс» иранского Корпуса стражей исламской революции под командованием генерала Сулеймани, специалиста по экстремальным ситуациям, который руководил обороной Дамаска, операциями в Алеппо. То есть он – это этакая «палочка-выручалочка».

— Как нынешняя ситуация сказывается на рынках энергоресурсов?

— Сейчас глобальные рынки (а нефть – это глобальный рынок) стали устойчивы практически к любым политическим воздействиям. Поэтому воевать за нефть уже не имеет смысла, потому что этот рынок достаточно равновесный, управляемый в основном юридическими и экономическими соглашениями. К примеру, война в Ираке не оказывает кого-либо ощутимого влияние на цены на нефть.

А вот основная нестабильность возникает на тех рынках, которые до сих пор не глобальные. Есть три региональных газовых рынка: Европа, США и Юго-Восточная Азия, которые кардинально отличаются друг от друга. Вот они как раз и подвержены политическому влиянию. Скажем, война на Украине – это газовая война, цель которой – выдавить Россию с европейского рынка.

Что касается газа, то пока нет ни трубопровода, ни газификационных терминалов. У Ирана для такого строительства и ресурсов-то нет, скажем, газопровод в сторону Пакистана заморожен просто потому, что нет денег. К тому же официальные лица Ирана в не раз заявляли, что Тегеран в любом случае не будет конкурировать с Москвой на европейском рынке, и будет согласовывать с нами объемы, маршруты и все остальное.

Таким образом, проблем с Ираном у РФ нет, если, конечно, мы сами не испортим с ним отношения, как это было с поставками установок С-300. Иран прекрасно понимает, что он и Россия – стратегический противник Штатов, и враждовать нам нет смысла.

Однако политолог Семен Багдасаров придерживается прямо противоположного мнения, полагая, что сближение Америки и США несет потенциальную угрозу интересам, как стран Персидского залива, Израиля, так и России.

— Ни у кого не вызывает сомнений, что санкции будут постепенно сняты с Ирана. А это не сулит для России ничего хорошего.

Заменить российский газ на европейском рынке может только иранский. Причем иранцы уже давно стремятся выйти на рынок Европы. В этом смысле не случаен визит в начале июня президента Хасана Роухани в Турции, где он встретился со своим турецким коллегой Абдуллой Гюлем.

И, конечно же, американцы заинтересованы в том, чтобы иранский газ пошел в Европу через Турцию, тем самым подорвав нашу экономику, ведь мы сильно зависим от поставок нефти и газа. Иран занимает лидирующие позиции по запасу как нефти, так и газа, и если он выйдет на европейский рынок (что он обязательно будет пытаться делать после ликвидации санкций), то, естественно, российские поставки энергоресурсов в Европу сократятся.

Кроме того, США и Великобритания заинтересованы в постепенном вхождении на рынок Ирана в плане добычи нефти и газа, как это было до Исламской революции.

Иран – это своеобразное государство, которое то опускается, то снова поднимается в своем развитии. И американцы попытаются использовать сегодняшний иранский подъем для игры против нас на Южном Кавказе, в Центральной Азии, а также в бассейне Каспийского моря, который сам по себе богат углеводородами.

Надо понимать, что Иран – не наш союзник, он просто всегда использовал Россию в плане борьбы с Соединенными Штатами.

Сближение США и Ирана — это серьезный вызов всем государствам Персидского залива, Саудовской Аравии, Катару и т.д. В Иране они видят своего геополитического противника, и когда США начинают с ним заигрывать, естественно, в этих странах появляются опасения, что Штаты могут изменить свой вектор интересов. Израиль тоже этого не скрывает.

 — Но, как говорят эксперты, Катар и Саудовская Аравия спонсируют операции «Исламского государства», чтобы выбить из игры Ирак, активно экспортирующий нефть…

— Если бы все было так просто, то США уже давно надавили бы и на Саудовскую Аравию, и на Катар, заставив их отказаться от поддержки «Исламского государства», но такого, как видите, не происходит.

Так что это неверное мнение. Действительно у ИГИЛ, а ныне просто «Исламского государства», когда-то были спонсоры, в том числе из Катара. Помощь оказывалась через различные фонды и частных лиц, которые не всегда контролировали спецслужбы. Но на сегодняшний день «Исламское государство» — это самодостаточная организация, которая сама кому угодно окажет помощь. Тем более, объявив о создании «Исламского халифата» «Исламское государство» претендует на изменение государственной системы управления в государствах Персидского залива, поэтому для правящего класса этих стран – они не союзники, а враги.

Недавно были показаны кадры парада войск «исламского государства». На нем шли устаревшие советские танки Т-55, БМП-1. Но чтобы подготовить механика-водителя на Т-55, нужен год работы в экипаже. Кстати, основу боевых сил составляют бывшие офицеры и солдаты армии Саддама Хусейна, многие – выпускники советских военных училищ. Так что разговоры о том, что боевики «Исламского государства» — это лишь религиозные фанатики, не соответствуют действительности

Нам нужно четко и жестко заявить, что любое вмешательство во внутренние дела Ирака и Сирии требует одобрения Совета Безопасности ООН. Конфликт в Ираке — внутреннее дело арабских стран, а своими действиями США и Иран только усугубят ситуацию. К тому же Иран будет только способствовать сплочению суннитских сил. Так, недавно Роухани заявил, что великая иранская нация сделает все возможное, чтобы защитить от боевиков шиитские святыни в Ираке… Что называется, без комментариев.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.