Статьи

Лукавый маневр Порошенко. Удастся ли киевским властям остановить боевые действия на Юго-Востоке?

Вечером в пятницу, 4 июля, пройдет новый раунд международных консультаций по урегулированию кризиса на Юго-Востоке Украины. Об этом сообщают «Ведомости». Место встречи, а также персональный состав переговорной группы доподлинно неизвестны. Одной из главных целей консультаций, как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, является возобновление перемирия. В этом случае Россия готова разместить на своей территории напротив пограничных пунктов, неподконтрольных Украине, наблюдателей ОБСЕ и украинских пограничников.

Консультации предваряют третью по счету встречу контактной группы по Украине с участием представителей Киева, Юго-Востока, ОБСЕ, России и лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука. Встреча должна состояться не позднее 5 июля – об этом сроке условились в телефонном разговоре президент Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.



В свою очередь, в пятницу президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов вернуться к режиму прекращения огня. Как сообщило агентство УНИАН, о своих мирных намерениях глава украинского государства сообщил в ходе телефонного разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом. Порошенко проинформировал собеседника о результате встречи в Берлине министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России, а также очертил свое виденье дальнейших шагов. В частности, назвал условия, на которых Киев готов прекратить карательную операцию: соблюдение режима прекращения огня в двустороннем формате, освобождение всех заложников, и установление контроля над границей при мониторинге ОБСЕ.

Между тем, по состоянию на утро пятницы, украинские войска продолжают наступление на Юго-Востоке. Отмечены факты использования армией авиационных бомб и стрельбы из тяжелой реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Смерч» кассетными боеприпасами. Как заявил в обращении к Порошенко председатель луганского облсовета Валерий Голенко, в результате «обстрела украинскими военными станицы Луганской и села Старая Кондрашовка погибли 12 мирных жителей» и десятки ранены. Не менее десятка человек погибло в Краматорске, который также был обстрелян РСЗО «Смерч».

Как реально выглядят перспективы переговорного процесса, будет ли в ближайшее время установлен мир на Юго-Востоке?

– Порошенко показал себя, как политик лукавый и нечестный, и потому верить ему нельзя, – отмечает военный эксперт Виктор Мясников. – Весь период объявленного Порошенко перемирия шли бои, активно велась подготовка нового наступления и перегруппировка украинский войск – подтягивались резервы, материальные средства и техника. Новое наступление, напомню, началось сразу после того, как был согласован план переговоров между погранслужбами России и Украины, а сам Порошенко заявил, что поддерживает продление перемирие. Буквально через час после этого он – верховный главнокомандующий – отдал приказ наступать.

Теперь, даже если Порошенко заявит, что готов прекратить огонь в одностороннем порядке, как это было 20 июня – боевые действия все равно продолжатся. Хотя бы потому, что Нацгвардия украинскому президенту не подчиняется, и будет воевать по-прежнему.

Поэтому результат мирных консультаций и переговоров, уверен, будет нулевым. Порошенко, конечно, в целом устраивает, что наблюдатели ОБСЕ и украинские пограничники будут находиться на российских пропускных пунктах. Но условия мира, озвученные главой украинского государства, остались неизменными. Он требует от ополченцев сложить оружие и сдаться, чтобы подвергнуть их фильтрации. Итогом таких действий станет полная зачистка Юго-Востока от недовольного Киевом населения.

– Другими словами, прекращения или даже ослабления градуса противостояния на Юго-Востоке мы не увидим?

– Ослабления градуса мы увидим, когда украинская армия и Нацгвардия полностью выдохнуться. А это, судя по всему, неизбежно. Мы видим, что все их решительные наступления заканчиваются одним: наступательный порыв угасает, войска откатываются на исходные позиции, и на некоторое время затихают – восстанавливают ряды и потягивают технику взамен подбитой. На мой взгляд, если и будет объявлено новое перемирие, то только с единственной целью – для подготовки очередного блицкрига.

– Как в таких условиях выглядят шансы ополчения?

– В последнее время наблюдается усиление сил ополчения – у Юго-Востока появилась бронетехника, артиллерия, средства противотанковой и противовоздушной обороны. В результате, массированные наступления украинской армии не приводят к серьезным результатам. Украинское военные бомбят пригородные деревни, и иногда рапортуют, что такую-то деревню взяли, а потом выясняется, что смысла брать не было, поскольку деревня практически сметена с лица земли.

Киев объявил о взятии четырех городов на Юго-Востоке, о которых до этого слышно не было вообще. Там, скорее всего, и ополченцев не наблюдалось.

При этом, самая большая проблема Киева – нежелание украинской армии воевать, и неумение это делать. Нынешние украинские командиры полков, батальонов и – выше – бригад зачастую не видели за всю свою военную карьеру ни одного учения батальонного уровня. Именно поэтому в украинской армии нет согласования между действиями авиации, артиллерии и сухопутных войск. Нацгвардия вообще воюет сама по себе. Плюс к тому, украинские солдаты не хотят сражаться.

В украинской армии сплошь и рядом встречаются призывники в возрасте за 30, а то и за 40 лет, которых оторвали от семей, под угрозой ареста заставили надеть форму и отправили на два месяца на передовую. А молодые парни просто бегут из страны и прячутся от призыва.

Другими словами, украинская армия довольно сильно деморализована, и положиться Киеву на нее нельзя. Именно поэтому киевские власти заменили прежнего министра обороны Сергея Кулика, в прошлом военного, на сверхкорумпированного бывшего милиционера Валерия Гелетея, на которого украинская прокуратура заводила уголовные дела при трех президентах. Карьеру новый министр обороны Украины делал сначала во внутренних войсках, а потом в милиции. Был уличен в связях с уголовниками, в хищении средств, в незаконном получении квартир. Гелетей всегда выходил сухим из воды только благодаря тому, что женат на дочери бывшего советника министра внутренних дел Украины.

– Что может сделать в армии человек, который привык красть?

– Обеспечить лояльность армейского руководства президенту Порошенко. Сейчас в «незалежно» разгорается серьезная внутренняя борьба между центрами силы. И Гелетей имеет большое значение для Порошенко, чтобы выстоять в этой борьбе.

Центром силы стал Арсен Аваков – за ним министерство внутренних дел, внутренние войска и Нацгвардия. Центром силы стали СБУ с Советом национальной безопасности (СНБУ), которые сплошь и рядом не согласны с президентом, и ведут свою подковерную борьбу. Центром силы стал удельный князь Коломойский, который фактически создал собственную гвардию (хотя официально она считается добровольческими батальонами), и ведет абсолютно независимую от Киева политику , вплоть до международных соглашений. Например, Коломойский отказался соблюдать эмбарго на поставку продукции военного назначения в Россию: его завод «Мотор Сичь» по-прежнему поставляет нам вертолетные двигатели. У завода контракт с РФ на миллиард долларов, и для Коломойского закрыть «Мотор Сичь» – значит, лишить свое удельное княжество – Днепропетровщину – львиной доли доходов, да еще получить тысячи безработных, которые выйдут на улицы и устроят местный майдан.

К этим центрам силы добавляется махновская вольница: отряды «Правого сектора», «Тризуба», самообороны Майдана. Они обкладывают налогами бизнесменов и магазины, подминают власть на местном уровне и диктуют ей, что делать. Такие обряды не подчиняются вообще никому, их боятся и потому не трогают: это джин, которого в бутылку уже не загонишь.

Именно так выглядит общая картина, и все перечисленное – признаки медленного распада Украины, который происходит на наших глазах. На этом фоне, чем сплоченнее будет Новороссия, тем больше у нее шансов победить. На мой взгляд, эти шансы с каждым днем увеличиваются. Думаю, уже осенью мы увидим совершенно неожиданные события на Юго-Востоке…

– Прекратить боевые действия Порошенко не может, – уверен президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. – Он фактически не контролирует и не командует значительной частью вооруженных сил, задействованных на Юго-Востоке с украинской стороны. Кроме того, бойцы Нацгвардии уже угрожали Порошенко немедленным свержением (в период перемирия 20-27 июня), если он не возобновит АТО. Думаю, если он снова объявит перемирие, эта ситуация повторится.

Да, мирные переговоры продолжатся – говорить о мире можно всегда, причем подолгу. Но позитивных результатов в ближайшее время консультации точно не принесут. Я не вижу, кроме того, чтобы стороны конфликта были готовы идти на компромисс.

Эта ситуация будет продолжаться до тех пор, пока силы в Киеве, которые собираются вести войну, не будут разгромлены. Такой сценарий вполне возможен. На мой взгляд, сейчас шансы Юго-Востока победить даже несколько выше, чем у Киева. Силы Левобережья явно наращивают мощь, а украинская армия – нет. Если такая динамика сохранится, Киев будет вынужден пойти на попятную…

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.