Статьи

Вожди воровской революции. Всеволод Непогодин о коррупции среди активистов евромайдана

В украинском сегменте интернета появилась одна весьма любопытная фотография с церемонии инаугурации президента Петра Порошенко. На снимке рядом с олигархом Александром Ярославским запечатлен известный сотник Майдана Владимир Парасюк, одетый в элегантный и дорогой костюм одной из популярных итальянских марок (эксперты оценили стоимость костюма в три тысячи долларов). А ведь еще недавно в феврале Парасюк кричал в микрофон на Майдане и угрожал Януковичу от имени бедняков, неимущих и угнетенных слоев населения. Прошло всего каких-то три с половиной месяца, и Парасюк из голоса обездоленных превратился в завсегдатая буржуазных мероприятий, попивающего шампанское в обществе миллионеров. Я лично совершенно не удивлен подобным метаморфозам. Майдан притягивал многих пройдох, желавших немедленного обогащения. В сети становится все больше историй о том, как некий житель Черновцов приехал в ноябре на Майдан без денег на обратный билет, а сегодня стал владельцем особняка в столице и двух дорогих иномарок. Чудес не бывает, и все прекрасно понимают, каким образом было нажито это добро.

Первый вариант — это экспроприация и прямое воровство. Межигорье растащили на трофеи быстро и красиво. Подтвержденная фотографиями информация о том, что «Правый сектор» разъезжает на джипах из гаража Януковича, появилась всего через две недели после того, как был открыт свободный доступ в Межигорье. Старый девиз «грабь награбленное» актуален как никогда. Украинцы в сети активно высмеивали безвкусицу в особняке прокурора Пшонки, а на деле забирали с собой все эти пошлые статуэтки, вычурные картины и позолоченные канделябры. Сторонники евромайдана оказались таким же примитивным и бесхитростным ворьем, как и команда Януковича, которую они привыкли винить во всех своих невзгодах. Хрестоматиен пример сотника Мыколы, прославившегося благодаря ролику, на котором видно, как он вечером 02 мая стреляет из пистолета по одесским антимайдановцам, находившимся в доме профсоюзов. Мыкола, он же Николай Волков, оказывается, уже два года как находится в общенациональном розыске за совершенное преступление и его данные размещены на сайте Министерства внутренних дел Украины.



Второй вариант обогащения — это сбор средств с неравнодушных граждан. На Майдане стояло полным полно ящичков для сбора пожертвований. Официальный учет этих денег естественно нигде не велся, была лишь черная бухгалтерия. Большая часть средств оседала в карманах евромайданных сотников, и лишь малая доля поступала на прокорм обитателей палаток. Контроль над перечислениями по безналичныму расчету ещё сложнее и поэтому нашлось множество проходимцев, дававших свои банковские реквизиты якобы для сбора денег на нужды революции. Испортил свою репутацию сбором безналичных пожертвований нынешний министр спорта Дмитрий Булатов, который до сих пор не смог внятно ответить, откуда в феврале взял деньги, чтобы отдохнуть на Сейшельских островах. Сейчас майданная тематика сбора средств поутихла, и жулики стали собирать деньги якобы на нужды армии. Под шумок о нехватке оружия и бронежилетов ловкачи сколачивают состояния. Нынче разгорается скандал с одним из активистов одесского евромайдана Русланом Форостяком, которого украинская патриотическая публика обвиняет в разворовывании средств, направляемых неравнодушными гражданами на поддержку армии. Война это бизнес и предприимчивые украинцы зарабатывают на ней как могут. Кто-то продаёт государству дизтопливо по завышенным ценам, как Коломойский, а кто-то объегоривает обывателей, готовых расстаться с несколькими десятками гривен в пользу фашистских карателей.

Приходиться констатировать, что Майдан стал самым быстрым социальным лифтом в Украине, где беспринципным подлецам можно разбогатеть достаточно за короткий срок. Я неоднократно говорил и писал о том, что больше всего о воровском прошлом Януковича кричали мелкие либеральные аферисты, которым ничего не досталось. Они бы и хотели что-нибудь украсть, но все разворовали уже до них. И тогда под шумок о «перезагрузке общественных отношений» они устроили государственный переворот, сегодня перетекший в масштабный передел собственности и сфер влияния. «Больше всего о неподкупности кричат те, кого не подкупают» — когда-то писал Довлатов. Теперь о нынешней ситуации в Украине напрашивается фраза «Больше всего о воровстве Януковича кричали те, кто ничего не смог украсть».

Майданные прохиндеи сейчас больше всего озабочены монетизацией заслуг при госперевороте и распределением коррупционных кормушек. Все те, кто еще недавно вопил о беспределе в судах и прокурорском произволе, сегодня озабочены тем, как бы очутиться в судейских креслах и прокурорских кабинетах. Они активно дают взятки за хлебные места, чтобы затем получать взятки с населения. Идут кулуарные торги за должности в ключевых регионах. Приходится констатировать, что Майдан не обернулся какими-либо изменениями в сознании населения. Поменялись только лица у корыта, а правила игры остались неизменными.

Коррупция является стержнем, на котором держится украинская государственность. Без неофициальных денежных отношений невозможно функционирование ни одного органа власти. Майданные лозунги о борьбе с коррупцией так и остались лозунгами. Главные критики коррупционного режима Януковича теперь вживаются в роли распределителей коррупционных финансовых потоков. Евромайданная публика — это в большинстве своем выходцы из сел, для которых нормально стибрить соседский велосипед и умыкнуть бесхозную лопату. Неудивительно, что став гегемоном, это периферийное ворье захотело красть по-крупному. В городах выше уровень культуры и украсть что-либо гораздо труднее, поэтому среди горожан криминальные наклонности реже встречаются, чем среди сельчан. Смею предположить, что в ближайшее время коррупция в Украине увеличится, и вырастут суммы неофициальных поборов. Так уже было после первого Майдана в 2004 году, но украинское население не привыкло делать выводы из недавней истории государства. В Украине будут красть при любом президенте и с этим ничего не поделаешь. Таковы особенности национального менталитета.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.