Статьи

Как понимать это миролюбие. К «Путин сдал Новороссию» VS «Порошенко слил Юго-Восток»

И евромайдановские, и российские блоги кипят от последних новостей — начала трёхстороннего переговорного процесса и предложения Путина отменить постановление о возможном применении армии на Украине. Причём украинские блогеры уверены, что «Порошенко сливает Юго-Восток Путину», в то время как многие российские комментаторы утверждают прямо противоположное — «Путин сдаёт Новороссию». Почему перспектива мира не по душе ни тем, ни другим — стоит разобрать отдельно.

Украинские блогеры пишут так:



«Для меня 100 дней Порошенко закончились. В АП знали, что на итоговых переговорах будут Бородай, Болотов, Царев. Но план согласовали. Сделали это, конечно, красиво — отправили Кучму, нигде не упомянув, что решились сесть за стол переговоров с террористами. Мол, Медведчук же не входит ни в какую группу. Да и Бородай с Болотовым тоже. Они просто будут заходить в кабинет. Просто буду садиться все вместе за один стол. Просто буду принимать решения. И просто будут расходиться. А в группе, конечно, только Кучма, Зурабов и Тальявини. Только они. И никаких террористов, конечно. И никаких подстилок Путина. Терпеть не могу политику. Писать о наших героях на передовой — это что-то настоящее. А смотреть, как Порошенко стесняется открыто признать переговоры с террористами — гадко. Причем я совершенно не понимаю, чья это игра — план Путина или план Порошенко. И какова итоговая цель. А понимает ли Порошенко? Миротворцы Медведчук и Царев? Сторона переговоров — террористы ДНР и ЛНР? «Порошенко поставил ультиматум?»

Или так:

«Кучма, Шуфрич, Царьов, Медведчук, Бородай, Болотов, Губарев…Эти личности теперь решают судьбу Украины? Это и есть «рішучі кроки по втіленню мирного плану», о которых говорил Порошенко? Как это все мерзко! За такой «мирный план» погибли свыше полутора сотен и получили ранения свыше трех сотен наших солдат и офицеров? Мрази, разжигавшие войну, финансировавшие и вооружавшие сепаратистов, теперь нас «принуждают к диалогу»? И уродам, сбившим наш Ил над Луганском все сойдет с рук? И генералам, по чьей вине это произошло тоже? Все крысы на своих должностях, Коваль расформировывает «Айдар». Какие еще сюрпризы приготовил для нас однотуровый президент?»

Но большинство комментариев гораздо жёстче:

«Воевать — так до победы! За что наши солдаты погибли? Только капитуляция врага! Не иначе!»

Правда, есть и пытающиеся успокоить собратьев. Доводы в основном сводятся либо к «перемирие нужно, чтобы забрать раненных», либо к «это хитрый план, сейчас террористы расслабятся, а мы по ним как вдарим!»

Любопытно, что реакция российской патриотической блогосферы практически ничем не отличается, если поменять полюса. Здесь и привычное уже:

«Вот и слил Путин Новороссию. А вы говорили «хитрый план». Все предатели в Кремле»

И зеркальное украинским воззваниям:

«Никаких переговоров с фашистами! Разве ради этого погибали люди в Одессе и Мариуполе?»

И попытки погасить страсти:

«Подождите ещё, нет повода для паники. Перестали убивать — и то хорошо. А по счетам мы потом разберёмся. Стрелкову тоже нужно время для отдыха и пополнения сил».

Но, повторюсь, обе стороны в массе восприняли новости о перемирии и переговорах негативно, едва ли ни как личное предательство.

О ходе и перспективах переговоров мы поговорим отдельно, а сейчас хотелось бы понять, почему реакция сторон так схожа, несмотря на идеологическую пропасть между нами.

У меня есть версия. Нас так усиленно готовили к войне, что она стала казаться нам неизбежной. Настолько неизбежной, что идея мира или перемирия кажется абсурдной, предательской и неуместной. Некоторые так настроились на войну, что стали скучать и поглядывать на часы в её ожидании. Ну, когда там уже Путин введёт войска? Действительно, всё, что можно было проанализировать — давно проанализировано. Враг и цели определены, а промедление подобно смерти. В обществе (и в киевско-майданном, и в нашем) скопилось такое чудовищное напряжение, что оно требует разрядки. Общество буквально настаивает на военном решении, ожидание доставляет боль. И тут вдруг какое-то перемирие, какие-то переговоры…

Нас, конечно же, настроили на войну сознательно. И с апреля поддерживали этот настрой, не давая жару спасть. Погодите ругать СМИ за несбывшиеся ожидания. У СМИ не было другого выбора, так как вероятность войны и правда была очень велика. Она могла начаться в любой день, любую ночь, любой миг. И нас к ней готовили, чтобы она не стала для нас неожиданностью. Нам заранее разъясняли за что нам предстоит воевать, кого защищать и кого бить. Это нормально. Хуже было бы, если б не объясняли.

Но вот появился шанс обойтись без полномасштабной войны. А нас заранее не настроили на такой вариант. И многие из нас обескуражены, многим кажется, что нас предали. Это тоже нормальная реакция. Считайте, что это неизбежное побочное явление периода усиленной пропаганды. Нам придётся это пережить и перестроиться. А редакторам ведущих СМИ попотеть, чтобы погасить разожжённое в нас желание войны и мести.

Кого-то, возможно, коробит от мысли, что его «использовали». Сочувствую, но нас используют постоянно, просто в особо опасные моменты так усиленно, что мы это замечаем. А, обычно мы об этом даже не задумываемся. Но любая власть пытается формировать общественные настроения для своих целей. Это тоже нормально, на то она и власть. Важно лишь то, что это за власть и что у неё за цели. И тут у нас с евромайдановской публикой есть принципиальная разница — их используют все кому не лень и по многу раз, нас мобилизуют в исключительных случаях и во имя наших же национальных интересов, предпочитая не будоражить без крайней нужды.

Поэтому ничего удивительного в схожести реакций украинской и российской блогосфер нет. А то, что появилась призрачная надежда обойтись без масштабного кровопролития — это и правда хорошо, в этом обе стороны правы. Но это нам ещё предстоит осознать.

P.S.

…Разумеется, «использовали» нас или нет — детские трупы и женщин с оторванными ногами в Новороссии никто не выдумал.

Прощать и забывать такое во имя каких бы то ни было национальных интересов — дело невозможное. Попытки такое простить и забыть — дискредитировали бы эти самые национальные интересы. К ним сразу возник бы вопрос, в чём они состоят-то, если не в защите женщин и детей от бомб.

Но сейчас наше государство полагает: лучший способ защитить тех, кто ещё цел и невредим — это переговоры и демонстрация всяческого миролюбия.

Право ли оно — увидим.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

2 комментария

Игорь Зинин 25.06.2014 at 17:18

Капец разжигают злобу и рознь между народами а потом говорят нет мол остыньте может лучше не торопится. Сутки на пролет показывают кровь, слёзы, убитых детей и оказывается это для того что-бы мы были готовы( убивать др. людей). А потом оказывается они поторопились, остыньте мол ребятки. Незачем было истерию нагнетать в СМИ. Сами же завели народ а теперь боятся градуса накала.

Ответ
Ольга 26.06.2014 at 14:31

Не надо никакой войны! Я сразу была против того, чтобы русские и украинцы воевали! Почему мой друг из Житомира должен воевать по прихоти политиков не понятно за что! Почему мой русский брат, который служит, должен воевать? Почему родственники с обеих сторон из Украины и России должны быть врагами? Лучше перемирие, чем война!

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.