В России

Наглядно-показательный десант. С чем связана внезапная проверка ВДВ Центрального военного округа?

В минувшее воскресенье, 22 июня, в рамках внезапной проверки Центрального военного округа (ЦВО), Ивановская 98-я дивизия и Ульяновская 31-я бригада ВДВ начали передислокацию в назначенные районы. Об этом сообщило управление пресс-службы и информации Минобороны России.


 



 
«Подразделения будут переброшены самолетами Военно-транспортной авиации в районы проведения учения в Челябинской области на расстояние свыше 1,5 тысячи километров. В оперативной переброске десантников задействовано до 30 самолетов Ил-76 Военно-транспортной авиации», — говорится в сообщении.

Перед началом переброски десантники совершили стокилометровый марш-бросок, попутно отражая атаки «диверсионных групп» условного противника. А уже в Челябинской области приступили к отработке действий группировки войск на большом удалении от места базирования. Отдельным пунктом проверки стоят учения 41-й армии ЦВО, на которых будет дана оценка боевой выучке личного состава.

Всего к манёврам привлечены около 65 тысяч военнослужащих, задействовано более 180 самолетов, около 60 вертолетов, свыше 5,5 тысячи единиц вооружения и военной техники.

Надо отметить, что ЦВО попадает под внезапную проверку уже второй раз за год. Первая была объявлена 26 февраля – тогда по распоряжению Верховного главнокомандующего Владимира Путина войска Западного военного округа и 2-й армии Центрального военного округа были переброшены к российско-украинской границе. Мощная группировка на границе – по подсчетам американцев, от 30 до 50 тысяч российских военнослужащих – вызвала панику на Западе.

Нынешняя проверка формально с Украиной не связана. Западный и Южный военные округа (в зону ответственности последнего, кстати говоря, входит и Ростовская область) в ней не задействованы, а войска перебрасываются в противоположную от «незалежной» сторону. Но по факту – проверка объявлена явно с оглядкой на украинские события.

Главный аргумент в пользу такого предположения – с точки зрения военного командования, нет особого смысла проверять округ раз в полгода. Кроме того, достаточно «прозрачен» сценарий маневров: переброска войск на значительное расстояние, их попутное противодействие «диверсионным группам».

Логично предположить, что учения проходят вдали от украинской границы только по одной причине: Кремль решил чрезмерно не раздражать госдепартамент США. С другой стороны, мы все же объявили проверку, хотя могли этого не делать – стало быть, посылаем Киеву сигнал, что наш бронепоезд хотя и на запасном пути, но в полной исправности.

– Логика проверки ЦВО следующая: февральские учения выявили серьезные недостатки, и президент выясняет, как они устранены, – считает академик Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов. – В феврале были претензии, прежде всего, к системе оповещения: реформы Анатолия Сердюкова существенно ослабили возможности управления войсками. Кроме того, боевая подготовка округа в целом оказалась не на высоте.

Сейчас акцент сделан на повышение мобильности войск ЦВО, возможности быстрой их переброски на большие расстояния. Мы видим, что в нынешних учениях задействована и военно-транспортная авиация, и железнодорожные войска. Словом, речь идет о комплексной проверке мобилизационной готовности различных ведомств РФ. Это верное направление – страна у нас огромная, и наши Вооруженные силы должны быть мобильными по определению.

 – Киев может расценить это как давление со стороны России?

– И Киев, и Вашингтон будут утверждать, что Россия предпринимает попытку запугать Украину. Собственно, именно поэтому российским командованием был избран евразийский вектор переброски войск, а не европейский.

Но я не исключаю, что в России рассматривается возможность проведения гуманитарной операции и на Украине. Наверняка этот вопрос изучается, и если дело действительно дойдет до геноцида русскоязычного населения Юго-Востока, РФ придется что-то предпринимать – или по решению Совбеза ООН, или в рамках ОДКБ, или самостоятельно.

 – Что имеется в виду под гуманитарной операцией?

– Миротворческая операция, подобная тем, которые мы проводили под флагом СНГ в Таджикистане в 1993 году, и затем, в 1994-м, в зоне грузино-абхазского конфликта. Эти операции, напомню, были достаточно успешными: вооруженный конфликт в Таджикистане был ликвидирован, а в Абхазии – заморожен.

На Украине миротворческая операция тоже возможна. Россия уже предупредила Киев раз-другой, Владимир Путин даже лично пообщался с Петром Порошенко, и указал на необходимость немедленно прекратить зачистку Юго-Востока. Но если Киев к нашим требованиям не прислушается, Россия может объявить о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, и по их просьбе ввести в регион миротворческий контингент.

– Можно ли сказать, что проверка ЦВО – репетиция миротворческой операции? Так ли важно, чтобы отрабатывалась переброска войск именно к украинской границе?

– Главное, чтобы войска были сколочены и способны выполнять поставленные задачи. А направление, куда их перебрасывают, серьезного значения не имеет…

– Речь не о показательном мероприятии для Запада и Украины, а о полноценных учениях, в ходе которых десантники ЦВО будут стрелять на полигоне, и демонстрировать умение обращаться с техникой, – уверен военный аналитик Виктор Мясников. – Но, конечно, эта проверка боеготовности должна впечатлять всех наблюдателей, в том числе зарубежных. В частности, скорость, с которой российские войска способны перебрасываться на большие расстояния, и развертываться на месте.

Такие внезапные проверки необходимы, устраивать их даже дважды в год, на мой взгляд, недостаточно. Думаю, ЦВО могут еще и осенью неожиданно встряхнуть, чтобы округ не расслаблялся. Я бы не стал утверждать, что причина проверки – только ситуация на Украине. Но, безусловно, стремление России показать Киеву свои военные возможности – налицо.

– Это приносит эффект?

– Судите сами. После того, как весной 2014 года Россия провела учения возле границы с Украиной, представители стран-членов НАТО собрались на внеочередную сессию. Для членов альянса неприятным открытием оказалась именно быстрота развертывания российских войск – наши Вооруженные силы перекрыли по этому показателю нормативы для стран Западной Европы.

– Можно ли ожидать, что после нынешних маневров Киев ослабит активность операции на Юго-Востоке?

– Не думаю. Киев по-настоящему испугался, когда мы в первый раз развернули войска возле украинской границы. Но других решительных шагов РФ тогда не сделала, и в украинском руководстве успокоились. Думаю, нынешняя внезапная проверка ЦВО Киев уже не испугает, и так называемая «антитеррористическая операция» на Левобережье в скором времени будет продолжена с новой силой…

– Проверок боеготовности много не бывает, – отмечает заместитель директора Института политического и военного анализа Анатолий Храмчихин. – Наоборот, если округ проверяют второй раз за год, ценность такой проверки возрастает.

– Связана ли учения с ситуацией на Украине?

– С Украиной сейчас можно связывать очень многое. Понятно, что российские Вооруженные силы находятся в состоянии постоянной готовности вмешаться в украинский конфликт. Мне такое вмешательство не кажется очень вероятным. Тем не менее, в нынешней ситуации даже проверка войск где-нибудь на Дальнем Востоке, – и та была бы связана с украинскими событиями.

– Внезапная проверка является инструментом давления на Киев?

– Безусловно. Украина на такие действия не может не реагировать – особенно, учитывая крайнюю слабость украинской армии. Киев, разумеется, видит в военных маневрах России угрозу потенциального вторжения.

 – Если мы хотим давить на Киев, почему не отправляем войска к украинской границе?

– Никто не заявил, что мы хотим давить – мы проверяем Центральный военный округ. А именно в Челябинской области находится основной полигон округа. Вообще, вопрос не корректный: мы куда хотим, туда войска на территории РФ и передислоцируем – это наше право…

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.