В Мире

«Газпром»: Украина начала забирать газ

«Газпром» зафиксировал отбор Украиной российского газа. Как передаёт ИТАР-ТАСС, данные ЦДУ-ТЭК, приведённые изданием Bloomberg, свидетельствуют, что отбор начался 19 июня, спустя несколько дней после перевода Украины на предоплату.

«Газпром» фиксирует отбор Украиной газа начиная с 19 июня. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, свидетельствуют данные Центрального диспетчерского управления ТЭК.

Утром 16 июня российская корпорация «Газпром» перешла в режим предоплаты при поставках газа на Украину. Решение о возможности перехода на такой режим было принято ещё весной 2014 года, однако несколько раз откладывалось из-за надежды договориться с Украиной о цене на газ.

В итоге договорённостей достигнуть не удалось, и российская сторона была вынуждена перейти на режим предоплаты. По состоянию на утро 16 июня просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет $4,458 млрд. При этом $1,451 млрд Украина должна за поставки в ноябре-декабре 2013 года, а $3,007 млрд — за поставки в апреле-мае 2014 года.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что в случае несанкционированного отбора газа Украиной будут увеличены поставки топлива в Европу по другим направлениям. А также могут быть предъявлены дополнительные иски к «Нафтогазу Украины» в Стокгольмский арбитраж.

«В компании «Газпром» начал работать оперативный штаб, который ежедневно отслеживает ситуацию, — сказал Миллер. — Мы на границу России и Украины будем поставлять газа ровно столько, сколько запрашивают потребители в Европе». «На сегодняшний день заявка транзитом через Украину составляет чуть больше 185 млн кубометров», — сообщил тогда Миллер.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня 23 июня 2014

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.