ИнтернетИнформационная война

Крупнейшие PR-агентства признали, что переписывали статьи в Википедии в угоду своим клиентам

Свободная общедоступная универсальная интернет-энциклопедия Википедия, судя по всему, одержала победу в войне с PR-агентствами, сообщает портал «Вести Экономика». 11 крупнейших компаний, оказывающих услуги по связям с общественностью, включая такие, как Ogilvy&Mather, Edelman и FleishmanHillard заявили, что в дальнейшем будут действовать в соответствии с политикой Википедии.

Таким образом, агентства признали, что на протяжении нескольких лет редактировали статьи в свободной энциклопедии с помощью большого числа специально созданных для этого аккаунтов в интересах своих клиентов.

В совместном заявлении PR-агентств говорится, что отныне они будут проверять действия своих клиентов на предмет нарушения правил Википедии.

Как сообщают «Вести», Википедия ещё в 2010 году создала специальную службу Wiki-PR, которая выявила сотни фактов редактирования статей, не соответствующих политике энциклопедии. В общей сложности были заблокированы 300 аккаунтов.

«Когда сторонние фирмы, занимающиеся публикацией информации, и их агентства скрывают свое происхождение или рассказывают о нём ложную информацию и создают или позволяют создавать несанкционированные, ложные или сбивающие с толку аккаунты, страдает репутация Wikipedia. Такая практика, которая иногда называется использованием «интернет-виртуалов» или «подсадных уток», запрещена условиями пользования Wikipedia», — заявили в PR-службе энциклопедии.

Вместе с этим, подчёркивается, что не все PR-агентства, в отношении которых есть подозрения о редактировании статей за деньги, признали свою вину и заявили о готовности играть по правилам.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.