В России

Новости России и Крыма. Сегодня 13 июня 2014

Обзор последних новостей России сегодня — 13 июня 2014. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Украины Петром Порошенко. Чуркин: подготовленный РФ проект резолюции по Украине нашел поддержку в СБ ООН. Историк предложил вместо переименования Петербурга назвать Ленинградским один из районов. Эти и другие новости, фото, видео, репортажи, аналитика в нашей свежей подборке российских новостей.

[button type=»primary» size=»lg» url=»http://www.pravda-tv.ru/2014/06/13/64358» target=»_blank»]Новости Юго-Востока Украины тут[/button]

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Украины Петром Порошенко

1402588444_razgovor
Президент России Владимир Путин провел в четверг телефонный разговор с главой Украины Петром Порошенко, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Президент Украины проинформировал Владимира Путина о его плане по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины», — сказал Песков.

«Кроме того, президенты обсудили вопросы развития двусторонних отношений», — добавил он.

По словам Пескова, Порошенко также поздравил Путина с национальным праздником — Днем России.

Пресс-служба главы украинского государства в свою очередь сообщила, что президенты обсудили необходимые шаги для прекращения огня и разрешения ситуации на востоке Украины мирным путем.

«В ходе беседы стороны обсудили мирный план Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке Украины. Также президенты Украины и России подняли вопрос о шагах, которые необходимо предпринять для прекращения огня и разрешения ситуации мирным путем», — говорится в сообщении.
Источник

Историк предложил вместо переименования Петербурга назвать Ленинградским один из районов

3758753
Имя города-героя Ленинграда можно вернуть в петербургскую топонимику, присвоив его одному из районов города, вместо проведения референдума о переименовании всего города. Такую идею высказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС член городской топонимической комиссии, историк и краевед Алексей Ерофеев.

Эксперт напомнил, что в советское время в Ленинграде был Ленинский район, сейчас он называется Адмиралтейским. По его мнению, переименовать можно бы один из районов города, построенный и обжитой в ту историческую эпоху, когда город был Ленинградом — например, Фрунзенский или Калининский. В Калининском районе расположены научные институты и предприятия, составившие славу советской науки и промышленности, и целые микрорайоны, планировка и названия улиц в которых хранят память о подвиге города-героя Ленинграда. Также там находится станция метро «Площадь Мужества», проспект Непокоренных, Пискаревское кладбище — самое большое в мире захоронение жертв Второй мировой войны.

Имя «Ленинград» в современном Петербурге

Историк подчеркнул, что и сегодня имя города-героя Ленинграда живет в петербургской топонимике.
На обелиске у Московского вокзала выбиты золотом слова «Городу-Герою Ленинграду». На Аничковом мосту находится табличка, сообщающая, что в годы войны на Ленинград было сброшено 148478 снарядов, авиабомб и фугасов. Ленинградские улицы есть в пригородах Петербурга.

Кроме того, Петербург окружает Ленинградская область. «Появление Ленинградского района в Петербурге достойно вписалось бы в эту топонимическую среду и стало бы хорошим компромиссом для сторонников переименования в Ленинград и сохранения исторического имени», — считает Алексей Ерофеев.

Историческое название Санкт-Петербург было возвращено городу на референдуме 12 июня 1991 года. За переименование проголосовали около 54% жителей.
Источник

Чуркин: подготовленный РФ проект резолюции по Украине нашел поддержку в СБ ООН

3759165
Новый документ не предполагает создания гуманитарных коридоров
Представленный Россией проект резолюции по Украине был встречен «некоторой поддержкой» среди членов Совета Безопасности, заявил журналистам постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин.

По его словам, в ходе непродолжительной дискуссии в СБ предлагались «разные концепции и идеи».
«Пять или шесть коллег выступили с первоначальными комментариями, выражалась некоторая поддержка проекту, были озвучены различные предложения», — сказал дипломат.

Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, постпред РФ подчеркнул, что предложенный проект резолюции «замещает тот, который был представлен ранее», то есть 2 июня. По словам дипломата, «возникли некоторые нюансы на практическом и политическом направлении», что потребовало переработки предыдущего текста. «Это — обновленная версия», — пояснил он.
Как сообщил Чуркин, переговоры по новому документу будут продолжены 13 июня.

«Мы договорились, что проведем встречу на уровне экспертов в пятницу, чтобы завершить работу как можно скорее», — заявил постпред РФ.

Он отметил, что составленный российской делегацией краткий текст покрывает широкий круг проблем, которые существуют на востоке Украины.

Что предполагает документ

В частности, проект резолюции призывает к немедленному прекращению насилия на востоке Украины, а также требует от сторон конфликта воздержаться от «действий, угрожающих жизни и безопасности гражданского населения, а также гражданской инфраструктуры». Кроме того, в документе осуждается обстрел жилых районов и выражается озабоченность в связи с использованием в ходе военной операции запрещенных боеприпасов, в том числе зажигательных бомб. Текст также призывает к полному выполнению «дорожной карты» ОБСЕ по урегулированию кризиса.

Вместе с тем, в отличие от предыдущего проекта резолюции по Украине, новый документ не предполагает создания гуманитарных коридоров.

По итогам встречи СБ ООН постпред РФ указал журналистам на поступившие сообщения о применении украинской армией боеприпасов с белым фосфором.

«Мы считаем, что международному сообществу необходимо обратить внимание на использование запрещенных видов боеприпасов в ходе боев украинской стороной», — сказал он. По его словам, такое происходит не в первый раз, что вызывает у России серьезную озабоченность.

Позиция США

Между тем, как заявила начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки, американские власти считают, что в центре внимания должно находиться прямое взаимодействие между Москвой и Киевом в целях урегулирования кризиса на Украине, а не привлечение к решению этой задачи СБ ООН. По ее словам, США «считают лицемерным то, что российское руководство призывает положить конец насилию или призывает украинцев сделать эти шаги», в то время как сторонники федерализации «разжигают насилие и незаконным образом ввозят оружие в страну».
Источник

Паводок в Хакасии: жители и чиновники подсчитывают ущерб

в Абазе_6
В Хакасии сильно пострадал от весеннего паводка город Абаза. Гуманитарная помощь его жителям приходит из самых разных уголков республики. Члены госкомиссии обходят дома, в которых еще совсем недавно стояла вода — подсчитывают ущерб, чтобы затем выплатить компенсации. Еще одна забота — укрепление дамб по берегам рек.

Вода из затопленных хакасских поселков ушла, люди возвращаются в свои дома. У многих стихия уничтожила все имущество и запасы продовольствия. Помощь больше всего ждут в городе Абаза, где от паводков пострадал каждый десятый.

Машины с самым необходимым в Абазу идут из разных уголков республики. Рассаду и картофель для посадки разбирают быстрее всего. Чтобы не остаться зимой без овощей, люди спешат восстановить свои огороды.

«Звонят, спрашивают! Пострадало очень много — вы видели списки, очень много! Просят побольше — кто-то 10, кто-то 20 ведер», — рассказывает руководитель пункта распределения помощи Людмила Запара.

В Абазе сильнее всего затопило три улицы расположенные на берегу Абакана. Дом Дмитрия Филиппова погрузился в воду на метр. Чтобы вернуться в свое жилище, молодая семья срочно делает ремонт.


«У меня двое детей, два сына маленьких. Где они сейчас? Они у бабушки в соседней деревне — здесь, видите, невозможно жить. Мы с женой вот как-то обустроились, чтобы ночевать», — говорит Дмитрий.

Затраты на стройматериалы обещают компенсировать местные власти. Комиссия обходит дома. Имущество пострадавших превратилось в груды мусора перед заборами. Одежда, которую кто-то еще надеется спасти, сушится на солнце. Эти потери тоже пообещали возместить. Размер помощи составит от 50 до 100 тысяч рублей на человека.

Жители, которых большая вода обошла стороной, вышли на уборку улиц, но рук все равно не хватает. Для восстановления поселков МЧС в ближайшие дни отправит отряды студентов из ведомственных вузов.

«Те курсанты, которые к нам приедут, разместятся в палаточных городках. Мы для них выберем самые красивые места, мы их очень ждем, и я думаю, что они нам тоже помогут», — говорит глава города Абаза Николай Байбородов.

В затопленных регионах проверяют и водозащитные сооружения. Они остановили первую, самую мощную волну, но паводок оказался настолько сильным, что после ухода большой воды реки в некоторых местах поменяли свое русло. Из-за этого дамбы на этих отрезках придется перестраивать.
Источник

На период арбитражного суда Украина готова платить за газ России 326 долларов за тыс. кубометров

4

16 июня «Газпром» ожидает оплаты задолженности за газ Украиной в размере 1,9 млрд. долларов. До этого времени российские власти не будут проводить какие-либо встречи или переговоры с ЕК и Украиной по газовой проблеме.

Андрей Коболев, глава украинской компании «Нафтогаз», сегодня, 13 июня, выступил с заявлением, что на период разбирательств в Стокгольмском арбитраже Украина готова платить России за газ по цене 326 долларов за тысячу кубометров.

Выступая на пресс-конференции, он отметил, что на сегодняшний день спор между Украиной и Российской Федерацией находится в диапазоне 268,5 долларов за тысячу кубометром газа (цена на начало года) и 385 долларов (цена, на которой настаивает Россия). Как считает глава «Нафтогаза», 385 долларов не является рыночной ценой.

Он заявил, что средняя цена спора между 268,5 и 385 долларов за тысячу кубометров – это 326 долларов и предложил использовать ее, как промежуточную. При использовании промежуточной цены на голубое топливо, к примеру, на полтора года, Украина готова погасить все свои долги на сегодняшний день и согласовать четкий график платежей на будущее.

Андрей Коболев подчеркнул, что за данный период либо будет достигнута договоренность по справедливой цене на газ для Украине, либо данный вопрос будет решен в Стокгольме.

Источник

Путин одобрил договор с Абхазией о взаимопомощи по уголовным делам

24р

Договор призван укрепить сотрудничество в деле оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам и повысить эффективность работы обеих сторон.

Москва, 13 июня. Глава российского государства Владимир Путин принял предложение кабмина о подписании договора с Абхазией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, об этом в пятницу сообщается на сайте Кремля.

Президент отдал поручение Минюсту подписать его после достижения договоренностей с Абхазией. Министерство юстиции имеет право вносить в проект договора, одобренный правительством, изменения, не имеющие принципиального характера.

Договор призван укрепить сотрудничество в деле оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам и повысить эффективность работы обеих сторон.

Ранее в марте российский президент  распорядился подписать подобный договор с Гонконгом.

Источник

Жириновский назвал идею об ограждении от России стеной в 2 тыс. км сверхидиотской

29h

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что предложение главы Днепропетровской облгосадминистрации бизнесмена Игоря Коломойского об ограждении от России стеной в 2 тыс. км говорит о его психическом расстройстве. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

«Коломойский может делать все что хочет, но пусть тогда сначала переедет на Украину. А Днепропетровск — это Россия. Пускай на украинских землях — во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске — проводит колючие проволоки. А на российской земле мы не позволим ему и колышка вбить. Руки-ноги им всем поотрываем», — заявил Жириновский.

Жириновский также отметил, что, вместо того чтобы интересоваться, откуда у Коломойского столько денег и как он их заработал, весь мир сейчас обсуждает его «сверхидиотское» предложение.

«Это больные люди, которые сейчас находятся там у власти. У них агония. Все предстанут перед нашим трибуналом!» — добавил лидер ЛДПР.

Ранее Коломойский внес в администрацию президента Украины проект строительства укрепленной стены вдоль границы с Россией протяженностью 1920 км.

Источник

По теме:

6 комментариев

Наталья 13.06.2014 at 16:10

ПРЕМЬЕР ЛНР ВАСИЛИЙ НИКИТИН — Я бы хотел видеть здесь миротворцев. Задача миротворцев всегда двусторонняя – разведение враждующих сторон, поддержание мира, гуманитарные вопросы.

Мы на сегодняшний день как воюющие стороны находимся в абсолютно разных весовых категориях с Киевом. У нас нет, например, авиации. А во время последнего авиационного налета пострадали в первую очередь мирные жители.

РОССИЯ НЕ ВИДИТ НЕОБХОДИМОСТИ ВВЕДЕНИЯ МИРОТВОРЧЕСКИХ СИЛ НА УКРАИНУ.ПОЧЕМУ?????

Ответ
Ольга 13.06.2014 at 16:46

Потому что начнется 3 мировая война, вот почему нет ввода миротворческих войск России. Россия «агрессор» в глазах мировой общественности, у нас нет союзников, если бы Европа нас поддержала и выставили бы истинным агрессором США, каковыми на самом деле они и являются, то тогда можно было бы вводить войска. Россия одна против всего мира.

Ответ
den 13.06.2014 at 17:27

Ахметка, меж тем, сдал Мариуполь. А до этого эта продажная рожа поддерживала ПР. В прошлый раз ввязались из за сербских клоунов, в Мариуполе, похоже такие же клоуны. Правильно, что пока не ввязываются. Еще 100 лет на всяких Ахметок, ох не хочется вкалывать за еду.

Ответ
Наталья 13.06.2014 at 17:57

Оля, миротворческие войска и под эгидой ООН могут быть добиваться надо этого.Русских выжигают и уничтожают на Украине.Вы тут бьетесь в пустых истериках. А политологи отмечают вялую дипломатическую реакцию России на все и говорят что это как минимум странно.Впрочем что тут странного у Чуркина семья в Америке живет, а не в России.

Ответ
Ксения Рада 13.06.2014 at 19:09

Путин – главарь пятой колонны в России. Об этом здесь — «Пятая Колонна в КРЕМЛЕ. Война с НАТО!!!» — http://www.youtube.com/watch?v=EczbjdGkewE
Подробнее о государственной измене путина и членов его ОПГ: «Путин, НАТО, Украина и соглашение, которого не было» — http://www.youtube.com/watch?v=R4OzZQ8FzHc .

Ответ
Дмитрий 14.06.2014 at 00:40

Ребята, да поймите вы наконец, что война уже началась, нас постараються нагнуть как можно сильнее!!!

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.