В России

Новости России и Крыма. Сегодня 11 июня 2014

Обзор последних новостей России сегодня — 11 июня 2014. Отряды самообороны Крыма будут выполнять функции народных дружинников. Россия перенесла введение предоплаты за газ для Украины на 16 июня. Роскосмос: расследование аварии «Протона» завершено. Премьер проинспектировал самолет «Добролета».  Дума приняла в первом чтении законопроект о «зимнем времени». Эти и другие новости, фото, видео, репортажи, аналитика в нашей свежей подборке российских новостей.

[button type=»primary» size=»lg» url=»http://www.pravda-tv.ru/2014/06/11/64107» target=»_blank»]Новости Юго-Востока Украины тут[/button]

Отряды самообороны Крыма будут выполнять функции народных дружинников

1р

Закон о статусе отрядов крымской самообороны поддержали 69 депутатов из 73, принимавших участие в голосовании. Содержаться народная дружина будет за счет добровольных пожертвований, а также средств крымского бюджета.

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июня. Отряды крымской самообороны, сформировавшиеся в период проведения референдума по вхождению Крыма в состав России, получили законный статус и теперь будут выполнять функции народных дружинников.

«Народное ополчение — народная дружина Республики Крым, общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти Республики Крым и органами местного самоуправления», — говорится в законе, принятом в среду на внеочередной сессии крымского парламента.

Закон поддержало 69 депутатов, из 73, принимавших участие в голосовании.

Содержаться народная дружина будет за счет добровольных пожертвований, а также средств крымского бюджета.

Закон вступит в силу после подписания врио главы республики Сергеем Аксеновым.

Источник

Россия перенесла введение предоплаты за газ для Украины на 16 июня

2h

Россия перенесла введение системы предоплаты за газ для Украины до 10:00 утра 16 июня. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер по итогам встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. Ранее предполагалось, что предоплата за газ будет введена сегодня, 11 июня. Трёхсторонние переговоры в формате Россия, Украина, Еврокомиссия перенесены на утро среды.

Как отметил Миллер, «соответствующие распоряжения уже переданы в «Газпром». Глава корпорации подчеркнул, что  российская сторона «рассчитывает на конструктивные переговоры» 11 июня с украинской делегацией и Еврокомиссией. Ночные консультации российской делегации во главе с министром энергетики Александром Новаком и Алексеем Миллером с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером продолжались более 2,5 часов. По данным ИТАР-ТАСС, основная трёхсторонняя встреча, которая должна было состояться накануне вечером, перенесена на утро среды, 11 июня. Ей будут предшествовать консультации в двустороннем формате.

По предварительной информации, в программе переговоров обсуждение погашения украинской задолженности, цен и транзита голубого топлива. Ведущиеся в Брюсселе консультации ранее стали темой телефонного разговора президента России Владимира Путина и Канцлера Германии Ангелы Меркель. Глава российского государства подчеркнул, что делегация РФ  уполномочена продолжить разговор с конструктивных позиций, с прицелом на достижение взаимоприемлемой договоренности.

Предыдущая встреча, продолжавшаяся более семи часов завершившаяся в ночь на вторник окончилась безрезультатно. По её итогам министр энергетики РФ Александр Новак ещё раз подтвердил российскую позицию:  Украина должна погасить газовый долг за ноябрь-декабрь в размере $1,45 млрд, а также частично оплатить поставки за апрель-май — $500 млн.  Со своей стороны, украинский министр энергетики Юрий Продан увязывал оплату газа с достижением договоренности по цене поставок. При этом Киев по-прежнему настаивает на цене в $268,5 за тысячу кубометров, которую Новак называл абсолютно нерыночной. Еврокомиссия предлагала установить цену в диапазоне $350-380.

Долг Украины за газ начал формироваться еще по итогам ноября 2013 года, когда в стране разразился политический кризис, и на конец апреля достиг $3,5 млрд. Первоначально предполагалось, что предварительный счет за июнь должен быть оплачен до 3 июня. «Газпром» 2 июня получил от «Нафтогаза» платеж в $786 млн за февраль-март. В результате  срок введения предоплаты был перенесен сначала на 9-ое, а затем на 10-ое, а теперь на 16 июня.

Источник

Роскосмос: расследование аварии «Протона» завершено

3р

Как сообщил представитель Роскосмоса, материалы расследования аварии «Протона» переданы для изучения в правительство РФ.

МОСКВА, 11 июня. Расследование аварии ракеты-носителя «Протон М» со спутником связи «Экспресс-АМ4R» завершено, материалы переданы для изучения в правительство РФ, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

«Межведомственная комиссия свою работу закончила. Согласно регламенту, выводы переданы на изучение в правительство РФ», — сказал собеседник агентства.

Как уточнил РИА Новости источник в отрасли, результаты могут быть озвучены уже сегодня вице-премьером Дмитрием Рогозиным, который курирует космическую и оборонную тематику.

«Не исключено, что Дмитрий Рогозин озвучит выводы расследования в среду», — отметил источник.

Стартовавшая 16 мая с Байконура ракета-носитель «Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМ4Р» сгорела в плотных слоях атмосферы над территорией Китая. В результате был утрачен самый мощный телекоммуникационный российский космический аппарат. Межведомственная комиссия рассматривает четыре версии аварии. В качестве основной рассматривалось разрушение подшипника турбонасосного агрегата рулевого двигателя третьей ступени. Не исключалась также и версия саботажа.

Источник

Премьер проинспектировал самолет «Добролета»

5h

Низкобюджетная дочка «Аэрофлота» — компания «Добролет» – совершила первый рейс. Пока она летает только из Москвы в Симферополь, но уже в этому году прибавятся Санкт-Петербург, Самара, Казань, Пермь, Тюмень, Волгоград, Архангельск. В 2015 году планируется 20 направлений, в том числе в Краснодар, Екатеринбург, Нижний Новгород. С 2016-го лоукостер намерен открыть международные рейсы в Киев, Ригу, Одессу, Ереван, Баку, Прагу, Стамбул, Барселону и Тель-Авив.

Продажи билетов на июньские и июльские рейсы «Добролета» начались в конце мая. Цена — от 2 до 7 тысяч рублей, это, минимум, на треть дешевле, чем у обычных авиакомпаний. Экономия — на питании и багаже, за них нужно платить отдельно. Только за первые сутки было забронировано более 13 тысяч билетов.

Первые пассажиры — 189 счастливчиков. Кто-то летит в командировку, кто-то — к родственникам, а кто-то — в отпуск или на каникулы. Удивленные количеством телекамер пассажиры вскоре понимают, в чем дело. В зал ожидания приходит премьер Дмитрий Медведев. Чуть раньше премьер побывал на борту добролетовского «Боинга». Глава правительства решил лично посмотреть, в каких условиях будут путешествовать пассажиры.

Обычно пассажиры опасаются лететь лоукостерами, боясь, что те используют старые самолеты и полет будет некомфортным. Но в случае с «Добролетом» опасаться нечего. Самолет новый как с иголочки, и даже высокие пассажиры вполне удобно размещаются в креслах.

Накануне Дмитрий Медведев не смог найти в продаже дешевых билетов в Крым и заподозрил перевозчиков в завышении цен. Но на деле оказалось, что недорогие билеты попросту закончились — спрос на них постоянно растет.

Всего за летний период компания планирует перевезти около 200 тысяч пассажиров. К «Добролету» подтягиваются и другие перевозчики, также выбрасывая в продажу дешевые билеты, но до поры до времени интенсивность перевозок будет ограничена объективными факторами — аэропорт Симферополя не модернизировался больше 20 лет, и чтобы увеличить пассажиропоток, нужно будет серьезно обновить его инфраструктуру.

Источник

Дума приняла в первом чтении законопроект о «зимнем времени»

4h

В случае принятия закона отменяется введенное ранее «летнее время», которое опережает астрономическое на час-два в зависимости от региона.

Москва. 10 июня. Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, возвращающий в Россию «зимнее время». Соответствующие поправки по инициативе 115 депутатов, представляющих все фракции, вносятся в закон «Об исчислении времени».

Таким образом, отменяется введенное ранее «летнее время» — то есть поясное время в России возвращается на час назад. Сезонный перевод времени на территории страны осуществляться не будет. Законопроект также увеличивает количество часовых поясов с девяти до десяти — между московским и екатеринбургским временем предполагается добавить пермское (плюс час от московского) — в этот пояс войдут Коми, Пермский край, Башкирия и Оренбургская область.

Закон, в случае его принятия и одобрения президентом, вступит в силу 26 октября 2014 года. Перевод часов намечен на 02:00.



Депутаты хотят принять документ до конца весенней сессии, поэтому они сократили время внесения поправок ко второму чтению с 30 до 14 дней. По словам вице-спикера, лидера фракции «Единая Россия» Владимира Васильева, для более эффективной работы по вопросу о возврате «зимнего времени» Госдума и правительство создали рабочую группу, первое заседание которой состоится во вторник вечером.

«Зимнее время» неоднократно становилось предметом острых дискуссий между парламентом и правительством. Действующее сейчас летнее время было введено в июле 2011 года по инициативе премьера Дмитрия Медведева в его бытность президентом России. В нижнюю палату неоднократно поступали законопроекты о возврате к «зимнему времени» от разных фракций, но ни один из них не дошел до рассмотрения.

«Летнее время» опережает астрономическое на час-два в зависимости от региона. Многие граждане после перехода на «летние» часы жаловались на хроническое недосыпание и усталость.

Источник

Приток туристов из России в Крым превзошел все возможные ожидания – Сергей Аксенов

1

Как считает Сергей Аксенов, врио главы республики Крым, высокая поддержка российского правительства и регионов, а также рекламная компания, которая доказала все преимущества отдых на Крымском полуострове, оказали влияние на заполняемость курортов Крыма.

Сегодня, 11 июня, Сергей Аксенов сообщил, что количество российских туристов, которые желают отдохнуть на крымских курортах превзошло все возможные ожидания.

Он написал на своей странице в Facebook, что на территории Крымского полуострова уже наблюдается положительная тенденция притока российских туристов и заполняемости курортных объектов благодаря высокому уровню поддержки России и регионов.

Также Сергей Аксенов подчеркнул, что киевская кампания по запугиванию граждан сказками и вымышленными фактами о происходящем на полуострове отталкивает украинских туристов, а также призвал украинцев не верить всей лживой информации, которую передают украинские телеканалы.

Источник

Путин: если Киев отвергнет предложения по газу, отношения изменятся

22р

По словам Путина, Россия предложила Украине такие же условия по цене на газ, как при президентстве Виктора Януковича: скидку с контрактной цены и конечную цену в 385 долларов за тысячу кубометров.

НОВО-ОГАРЕВО, 11 июня. Если Украина отвергнет предложения РФ по газу, то «отношения перейдут в другую стадию», заявил президент РФ Владимир Путин.

«Считаю, что наши предложения более чем партнерские, направлены на то, чтобы поддержать украинскую экономику в сложное для нее время, помочь», — сказал Путин на совещании с членами правительства в среду.

«Если наши предложения будут отвергнуты, значит, мы перейдем совершенно в другую стадию. Это не наш выбор, мы его не хотим. Если так, то тогда будем жить в другом измерении», — добавил президент.

По словам Путина, Россия предложила Украине такие же условия по цене на газ, как при президентстве Виктора Януковича: скидку с контрактной цены и конечную цену в 385 долларов за тысячу кубометров.

Нынешняя цена на российский газ для Украины после отмены всех скидок составляет 485 долларов за тысячу кубометров. Киев требует вернуть цену в 268,5 долларов за тысячу кубометров, действовавшую в первом квартале этого года в пакете с целым рядом других экономических договоренностей, достигнутых в конце прошлого года с прежними властями Украины. Российская сторона называет цену в 268,5 долларов абсолютно нерыночной. Еврокомиссия предлагала установить цену в диапазоне 350-380 долларов, что соответствует стоимости газа на европейском рынке.

В Брюсселе в среду проходит очередной раунд трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕС. Итоги переговоров пока не озвучивались.

Источник

Власти Крыма могут объявить режим ЧС из-за наплыва беженцев с Украины

28р

«Три пограничных региона Крыма у нас будут задействованы в этом направлении: город Армянск, Джанкойский и Ленинский район. На их территории предлагается объявить режим чрезвычайной ситуации»,- сказала председатель комиссии Госсовета Крыма по делам беженцев Ирина Клюева.

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июня. Власти Крыма могут объявить режим чрезвычайной ситуации в трех районах республики, чтобы быстро организовывать пункты временного приема беженцев из регионов юго-востока Украины, сообщила РИА Новости в среду председатель комиссии Госсовета Крыма по делам беженцев Ирина Клюева.

По ее словам, на сегодня в объявлении режима ЧС или его угрозы на территории всего Крыма нет необходимости.

«Три пограничных региона Крыма у нас будут задействованы в этом направлении: город Армянск, Джанкойский и Ленинский район. На их территории предлагается объявить режим чрезвычайной ситуации, что позволит на базе этих регионов мобилизовать все службы на прием граждан, которые прибывают в Крым. Там будет работать федеральная миграционная служба и выявлять, с какой целью они приехали, после чего будет приниматься решение о размещении, если это действительно те люди, которые претендуют на поддержку республики», — подчеркнула Клюева.

Предложение объявить ЧС в трех районах внесено врио главы Крыма Сергею Аксенову, в компетенции которого находится принятие такого решения.

Ранее Клюева заявила, что в Крым из регионов юго-востока Украины ежедневно пребывает до сотни беженцев. Количество организованно въехавших беженцев на сегодня составляет около 1,3 тысячи человек, неорганизованных — от 5 до 7 тысяч.

На Украине 22 февраля произошел госпереворот, но ряд юго-восточных регионов не признали легитимность новых властей, здесь начались митинги сторонников независимости. Против несогласных с политикой новых властей Киев с середины апреля проводит военную спецоперацию с применением авиации и бронетехники. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, а также среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.