В Мире

Лента новостей: события в мире. Сегодня 8 июня 2014

Лента новостей: события в мире сегодня — 8 июня 2014. Папа Римский с лидерами Израиля и Палестины выступит с призывом к миру. Новый президент Египта принесет присягу на верность. WP: Клинтон предупреждала Обаму о «тяжелых днях» в отношениях с РФ. США подтолкнут Чехию и Словакию теснее сотрудничать с НАТО, пишут СМИ. Британский фрегат Montrose направлен в Балтийское море.  Фото, видео и многое другое в нашей подборке последних новостей.

[button type=»primary» size=»lg» url=»http://www.pravda-tv.ru/2014/06/08/63625» target=»_blank»]Новости Украины, Юго-Востока Украины тут[/button]

Папа Римский с лидерами Израиля и Палестины выступит с призывом к миру

9р

Они проведут в воскресенье в садах Ватикана совместную молитву о мире.

Москва, 8 июня.  Папа Римский Франциск, президент Израиля Шимон Перес и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас проведут в воскресенье в садах Ватикана совместную молитву о мире, задуманную как ответ на стагнацию ближневосточного урегулирования.

«Президент Шимон Перес отправляется в воскресенье, 8 июня, со специальным визитом в Ватикан по приглашению Папы Франциска. Центральным событием визита станет церемония с участием Папы Франциска, президента Переса, главы Палестинской администрации Аббаса, иерархов иудейской, христианской и исламской религий, которые обратятся к народам Земли с совместным призывом к миру», — сообщила канцелярия Переса.

Уточняется, что встреча пройдет на участке сада, лишенном религиозных символов и не используемом в качестве места для молитвы, чтобы не вступать в противоречие с иудейской традицией.

Визит в Ватикан — одно из последних крупных событий президентства Переса, который по закону почти лишен политических полномочий и выполняет в основном представительские функции.

Источник

Новый президент Египта принесет присягу на верность

10р

Инаугурация пройдет сегодня в Каире.

Москва, 8 июня. Церемония инаугурации избранного президента Египта Абдель Фаттаха ас- Сиси состоится в субботу, 8 июня в Каире.

В Высшем конституционном суде в столичном районе Маади в присутствии 12 уполномоченных судейских советников и гостей со всего мира ас-Сиси принесет присягу на верность стране.

Торжественная церемония начнется в десять часов утра по местному времени. Аккредитованные в Каире египетские и иностранные журналисты смогут наблюдать за церемонией только по телевизору, а внутрь будут допущены только операторы египетского государственного телевидения. Именно госканал будет вести прямую трансляцию на весь мир.

После этого, по программе, президентский кортеж проследует на другой конец города — в Гелиополис.

По случаю инаугурации ас-Сиси, который победил на состоявшихся 26-28 мая выборах, сегодняшний день официально объявлен выходным.

Источник

WP: Клинтон предупреждала Обаму о «тяжелых днях» в отношениях с РФ

11р

Об этом говорится в ее книге воспоминаний под названием «Hard Choices» («Трудные альтернативы»). Клинтон вспоминает, что ещё в 2012 году призывала Обаму в отношениях с Путиным «добиваться своих интересов тяжелым путем».

МОСКВА, 8 июня. Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон во время работы в администрации Барака Обамы предупреждала президента США, что в будущем в отношениях с Россией могут настать «тяжелые дни», говорится в ее книге воспоминаний, выдержки из которой оказались в распоряжении газеты Washington Post.

Новая книга Клинтон под названием Hard Choices («Трудные альтернативы») увидит свет 10 июня.

Как отмечает газета, в том, что касается России, Клинтон изображает себя в книге дальновидным политиком и пишет, что в июне 2012 года перед встречей Обамы и Путина она призывала американского лидера «добиваться интересов тяжелым путем», так как Путин «не раздает подарки». А в начале 2013 года под конец своего пребывания на посту госсекретаря предупреждала Обаму о возможных осложнениях в отношении России и США. «Не все в Белом доме согласились с моим довольно жестким анализом (ситуации)», — цитирует издание слова Клинтон. Кто именно выразил свое несогласие с позицией бывшего госсекретаря, она не уточнила.

Кроме того, как отмечает New York Times, Клинтон в книге довольно жестко высказывается о Путине, заявляя, что «тяжелые люди представляют тяжелые выборы», и «сила и решительность — единственный язык», который понимает российский лидер.

В целом же, как отмечает издание, в главах о России и Ближнем Востоке бывший госсекретарь пишет, что политика США в отношении этих регионов «сильно не дотягивала» до поставленных целей.

Хиллари Клинтон считается одним из вероятных кандидатов на пост президента США в 2016 году. В середине мая социологическая компания Ipsos сообщала, что большинство опрошенных граждан США считают Клинтон вероятным победителем этих президентских выборов. Сама 66-летняя Клинтон пока не подтверждала, что будет бороться за высший пост в Белом доме.

Ранее президент России заявлял, что, по его мнению, резкие антироссийские высказывания Клинтон переходят определенные границы приличий и свидетельствуют о ее слабости.

Источник

США подтолкнут Чехию и Словакию теснее сотрудничать с НАТО, пишут СМИ

12р

В ходе визита в Варшаву Барак Обама подтвердил, что США усилит воинский контингент в Восточной Европе и будет поддерживать обороноспособность союзников, не входящих в НАТО. Он также заявил о готовности Вашингтона выделить дополнительно 1 миллиард долларов на усиление военного присутствия США в регионе.

МОСКВА, 8 июня. Власти США намерены подталкивать Прагу и Братиславу к более тесному сотрудничеству в рамках НАТО, несмотря на негативную реакцию Чехии и Словакии на возможное размещение подразделений альянса на их территории, пишет издание Wall Street Journal.

На прошлой неделе в ходе визита в Варшаву президент США Барак Обама подтвердил, что страна усилит воинский контингент в Восточной Европе и будет поддерживать обороноспособность союзников, не входящих в НАТО. Он также заявил о готовности Вашингтона выделить дополнительно 1 миллиард долларов на усиление военного присутствия США в регионе.

В ответ премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что выступает против размещения на территории республики подразделений НАТО. «Словакия уже имеет свой исторический опыт с присутствием иностранных военнослужащих. Вспомним вторжение в 1968 году (ввод войск СССР и четырех других социалистических стран в Чехословакию для подавления протестов «пражской весны»)», — сказал он.



С подобным заявлением выступил также министр обороны Чехии Мартин Стропницкий, а премьер Чехии Богуслав Соботка заявил, что Чехия сейчас не видит необходимости в усилении военного присутствия НАТО в Европе.

Как отмечает издание, такие заявления «задели» представителей дипломатических кругов США, поэтому американские чиновники будут продолжать «подталкивать» страны НАТО в центральной Европе к более тесному сотрудничеству. «Все шаги будут предприниматься исходя из взаимных соглашений с союзниками в рамках НАТО и других международных обязательств», — цитирует издание заявление американского посольства в Праге.

В посольстве США в Братиславе заявили, что сравнение «между шагами, предложенными Обамой, и вторжением 1968 года «неуместно и исторически неточно», и несмотря на заявления властей, «действия Словакии ясно демонстрируют глубокую приверженность альянсу».

Издание полагает, что несмотря на то что в Братиславе и Праге осознают, что решение о возможном размещении подразделений НАТО повлияют на их отношения с Россией, свои заявления по этому поводу представители Чехии и Словакии делают больше для собственных граждан, чем, чтобы продемонстрировать пророссийскую позицию.

Источник

Британский фрегат Montrose направлен в Балтийское море

13р

Судно примет участие в широкомасштабных учениях.

Москва, 8 июня. Минобороны Великобритании направило в Балтийское море фрегат HMS Montrose для участия в крупномасштабных учениях Baltops, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Филипа Хаммонда.

«Ситуация на Украине продолжает волновать мировое сообщество. Наш вклад в эти учения основан на других предпринимаемых действиях, включая направление истребителей «Тайфун» для участия в патрульной миссии НАТО в странах Балтии», — отметил британский глава Минобороны.

Военно-морские учения Baltops проводятся с 1971 года. В этом году в них примут участие 13 стран — США, Великобритания, Германия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Грузия,  Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Швеция. Кроме того, в учения будут задействованы силы НАТО.

Источник

В ходе операции сирийской армии под Дамаском убит полевой командир из «Джебхат ан-Нусры»

3754784
Боевик считался одним из самых опасных джихадистов, воюющих на стороне оппозиции

В ходе операции сирийской армии в регионе Восточная Гута под Дамаском убит полевой командир из террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» Абдель Азиз Армуш. Об этом сообщила телестанция «Аль-Манар». Как боевик «Аль-Каиды» он был известен под кличкой Абу Фавз аль-Ансари и считался одним из самых опытных и опасных командиров в рядах джихадистов, воюющих на стороне вооруженной оппозиции.

Сирийские войска, выдвинувшиеся со стороны предместий Джермана, Шеаба и микрорайона Эль-Умрания, продолжают теснить бандформирования у входа в Восточную Гуту и наносят удары по их позициям в глубине зеленой зоны, окружающей Дамаск. Ожесточенные бои идут в Джисрине и Зыбдине к северу от предместья Млиха.

Перед военнослужащими стоит задача разгромить противника в этом секторе, что позволит окружить остающиеся оплоты боевиков в восточной части квартала Джубар на окраине Дамаска и успешно атаковать крупные форпосты «Джебхат ан-Нусры» и моджахедов из «Джейш аль-Ислама» в городе Думе в 12 км от столицы и в Дейр аль-Асафире.

Военные эксперты отмечают, что уничтожение плацдарма противника в Млихе сделает возможным зачистку всей Восточной Гуты, куда переместились остатки бандформирований после разгрома их тыловой базы в горной местности Калямун, и полностью обезопасит шоссе на международной аэропорт Дамаска. На этом направлении войска обнаружили и взорвали за последние дни несколько подземных ходов и туннелей, предотвратив вылазки в своем тылу и опасные прорывы к центру города.

Сирийский офицер, участвующий в операции, сообщил, что в период проведения выборов в Дамаске на армейские блокпосты планировались атаки 30 смертников. Сразу за ними должно было последовать нападение на столицу свыше 1 тыс. боевиков. Однако этот план, по его словам, «не удалось реализовать благодаря превентивным ударам бойцов сирийских вооруженных сил».
Накануне был освобожден от бандитов поселок Эс-Саура, примыкающий к предместью Эль-Кисва. Там уничтожены десятки террористов. Среди них есть иорданские, саудовские и катарские наемники.
По сведениям газеты «Аль-Ахбар», на этом участке фронта под Дамаском за 2,5 месяца было уничтожено 300 боевиков и 25 полевых командиров. Основной фигурой в военном лагере оппозиции является главарь «Джейш аль-Ислама» Захран Аллюш, который лично руководит операциями против правительственной армии.

Источник

Приостановкой сотрудничества с ЕС пригрозил Баррозу Израилю

3

Председатель Еврокомиссии придерживается мнения, что Израиль должен способствовать возобновлению переговоров с Палестиной.

В статье в газете TheHaaretz Жозе Мануэл Баррозу, председатель Еврокомиссии, пригрозил остановкой сотрудничества с Евросоюзом Израилю.

Именно так глава Еврокомиссии отреагировал на озвученные израильским правительством планы по постройке около полутора тысяч новых домов на палестинских территориях в еврейских поселениях. Данные поселения противоречат признанным в Евросоюзе основным принципам и ценностям.

Баррозу отметил, что Европейский Союз заинтересован в возобновлении переговоров Израиля и Палестины, а в случае их не возобновления, Европа задумается об отношениях с еврейским государством.

Напомним, что планы о строительстве 400 домой в Восточном Иерусалиме и остальных на западном берегу реки Иордан, были обнародованы 5 июня.

Создание подобных еврейских поселений на территориях Палестины началось в 1967 году после Шестидневной войны при поддержке израильского правительства. В ООН считаются существование данных поселений противоречащим международному законодательству и незаконным.

Источник

МИД Ирана подтвердил, что в Женеве 9 июня пройдет встреча с ЕС и США

25р

Как сообщил министр иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, во встрече примут участие Хельга Шмидт (заместитель верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности) и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

МОСКВА, 8 июня. Иран официально подтвердил, что проведет в понедельник в Женеве трехстороннюю встречу с представителями ЕС и США, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на воскресное заявление заместителя министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи.

«Завтрашняя встреча будет трехсторонняя, на ней примут участие Хельга Шмидт (заместитель верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности) и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон»,- заявил Аракчи.

Ранее представитель Белого дома сообщал, что делегаты ЕС присоединятся к переговорам США и Ирана в Женеве по ядерной программе Тегерана 9-10 июня.

Очередной тур переговоров на «высшем» уровне между Тегераном и «шестеркой» международных посредников, в число которых входят Россия, США, Великобритания, Китай, Германия и Франция, начнется 16 июня. Целью переговоров является достижение окончательного соглашения по свертыванию ядерной программы Ирана в обмен на снятие экономических санкций. Как было условлено в Женеве в ноябре 2013 года, всеобъемлющее соглашение, гарантирующее отсутствие военного компонента иранской ядерной программы, должно быть выработано до 20 июля. Тогда же «шестерка» и Иран договорились о временном ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичную приостановку санкций США и ЕС в отношении Тегерана.

Источник

 Премьер-министр Болгарии отдал распоряжение приостановить работы по проекту «Южный поток»

6

Сегодня, 8 июня, Пламен Орешарски на брифинге по итогам встречи с американскими сенаторами сообщил, что до устранения замечаний Еврокомиссии, Болгария приостанавливает все работы по проекту «Южный поток».

Орешарски отметил, что со стороны Европейской комиссии поступил запрос, и премьер-министр отдал распоряжение о приостановке текущей работы по проекту. Дальнейший ход работы будет определен после дополнительных консультаций с Брюсселем.

На уточняющий вопрос о том, кто распорядился остановить проекте, премьер министр подтвердил, что о фактически отдал распоряжение остановить все возможные действия по строительству, вернее, по работе, так как фактическое строительство «Южного потока» еще не началось. Данное распоряжение будет действовать до уточнения дальнейшей процедуры с Брюсселем.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.