В Мире

Лента новостей: события в мире. Сегодня 7 июня 2014

Лента новостей: события в мире сегодня — 7 июня 2014. Торжества в Нормандии превратились в саммит по Украине. Американский эксперт: G7 допустила ошибку, игнорируя интересы России. Родственники пассажиров пропавшего Boeing обещают $3 млн за информацию. Верховным комиссаром ООН по правам человека станет иорданский дипломат. Уэйн Мерри: Россия и Украина должны разрешить разногласия без США и ЕС. Фото, видео и многое другое в нашей подборке последних новостей.

[button type=»primary» size=»lg» url=»http://www.pravda-tv.ru/2014/06/07/63479» target=»_blank»]Новости Украины, Юго-Востока Украины тут[/button]

Торжества в Нормандии превратились в саммит по Украине

9h

Торжества в Нормандии, посвященные 70-тилетию высадки союзников, по сути, превратились в неформальный саммит по Украине. Главная цель — сблизить позиции Москвы и Запада по украинскому вопросу. Россия настаивает, что сейчас главное — остановить кровопролитие в Донецкой и Луганской областях. Владимир Путин провел ряд переговоров с ключевыми политиками Европы, а на полях общей встречи пообщался с Обамой и избранным украинским президентом Порошенко.

Красную ковровую дорожку у дверей Шато-де-Беновилль президент Франции Олланд отмерил туда — обратно не менее двух десятков раз. Упражнение, полезное для развития прихрамывающего рейтинга — принимать в гостях самых влиятельных политиков и аристократов мира.

Королева Великобритании приехала на высоком Range Rover, чтоб не помялась шляпка. Король Норвегии — в мятой по форме фуражке. Но вот перед крыльцом тормозит автомобиль с немецким флагом: Ангела Меркель только что говорила с президентом России. Целый час за закрытыми дверями они с Путиным обсуждали одну Украину. Как сообщил присутствовавший на встрече помощник президента Ушаков, искали не поводы для разногласий, а точки соприкосновения.

Вначале, кажется, проскальзывала отчужденность — руки, конечно, пожали, но репликами не обменивались и сели как-то поодаль. Однако когда Олланд уже на красной дорожке спросил у Меркель — «Ну, как?» — по жестикуляции канцлера стало понятно: не просто, но результат должен быть.

Владимир Путин подъехал к Шато-де- Беновилль одним из последних. Президент Франции тут же предоставил возможность встретить оставшихся гостей премьер-министру Вальсу, а сам ушел с российским коллегой. Потом он, правда, вернется, чтобы встретить самого последнего — Обаму, который приехал на бронированном внедорожнике вместе с ветераном высадки в Нормандии.

Обама держит дистанцию. На совместной фотографии, которую пришлось делать дважды (в первый раз забыли британского премьера Кэмерона) он окажется в противоположном конце от президента России, недалеко от избранного президента Украины, а рядом с Владимиром Путиным на этом фото останутся королева Дании Маргрет и герцог Люксембурга Анри. И самое важное — то, о чем говорила канцлер президенту Франции, случится сразу после, когда по дороге на ланч Меркель, Путин и Порошенко остановятся поговорить.

Подробности сообщит пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: «В ходе краткого разговора и Путин, и Порошенко высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, а также боевых действий обеих сторон — и со стороны украинских вооруженных сил, а также со стороны сторонников федерализации Украины».

Это то, чего на самом деле хотят Европа и Россия, то, чего на словах хотят и США. С Обамой Путин, конечно, тоже переговорил — коротко, на ходу. По словам Пескова, оба высказались за прекращения насилия и силовых действий на востоке Украины. Но вряд ли президент США был заинтересован в прямом контакте Путина с Порошенко: это будет совсем не по сценарию, если разрешение конфликта станет возможным без полного или доминирующего патроната со стороны Вашингтона.

После ланча основные торжества — на пляже городка Уистреам. Это зона британских рейнджеров — пляж Sword, один из пяти секторов вторжения на континент. Главы государств занимают свои места на центральной трибуне по дате вступления в должность: кто раньше — тот позже. Петр Порошенко, как еще не вступивший, но избранный — где-то в середине, последней — королева Елизавета.

Владимир Путин, пожав руки сопровождающим каждого гостя детям, отправился к своему месту под звуки русского марша. Президент России — единственный из президентов и премьер-министров был здесь, в Нормандии, 10 лет назад на 60-летии открытия второго фронта. Тогда рядом с ними были канцлер Германии Шредер и президент Франции Ширак. Это даже получило название: ось Москва-Берлин-Париж, которую объединяли большие экономические планы и общее неприятие американского вторжения в Ирак.

Сейчас канцлер Германии тоже рядом с президентом. Путин и Меркель продолжают разговор по-немецки. Режиссеры трансляции показывают их очень часто, а потом решают пошутить — дают двойной экран в тот момент, когда Обама пристально разглядывает Путина со своего места. Путин отреагирует на его взгляд не сразу и шутку оценит. Потом президент России будет внимательно слушать обращение Франсуа Олланда к ветеранам, а президент США тоже будет слушать и жевать жвачку.

Но все-таки это праздник ветеранов — подвиг американцев, англичан, шотландцев, канадцев и австралийцев, которые 6 июня 44-го выбросились на этот усеянный минами и дотами берег под шквальный огонь немецких орудий и пулеметов. На одном только пляже Омаха за первые сутки десантирования погибли три тысячи человек. Второй фронт, которому так радовался первый, начал свое продвижение на восток Европы. Многие из тех, кто остался на пляжах Нормандии, лежат на мемориальном кладбище в Colleville. Ряды их выживших товарищей сильно прорежены временем, но сегодня — их день. И сегодня в Европе можно просто с интересом смотреть в небо, а не прятаться в подвал при приближении низколетящих самолетов.

Источник

Американский эксперт: G7 допустила ошибку, игнорируя интересы России

10р

Страны «Большой семерки» решили не присылать своих лидеров на саммит неформального клуба развитых стран в Сочи и собрались без участия России в Брюсселе. После этого пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что возвращение в формат G8 в Кремле не обсуждают.

ВАШИНГТОН, 7 июня. Страны G7 допустили ошибку, игнорируя интересы России в «Большой восьмерке», считает Уэйн Мерри, старший научный сотрудник по Европе и Евразии в Американском совете по внешней политике.

Ранее страны «Большой семерки» решили не присылать своих лидеров на саммит неформального клуба развитых стран в Сочи и собрались без участия России в Брюсселе.

«В G8 не удалось добиться modus vuvendi (временных отношений — прим. ред.) с Москвой по поводу собственных интересов и нужд постсоветской России, что, конечно, было наиболее фундаментальной задачей подобного форума. Это была неудача западных участников, которые ожидали, что Москва приспособится к ним, вместо того, чтобы понять, что необходимо отчасти и самим приспособиться», — сказал Мерри, представляя свой доклад о «возвращении к G7» в ходе дискуссии, организованной Центром глобальных интересов в Вашингтоне.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что возвращение в формат G8, работа в котором была прервана на фоне ситуации на Украине, в Кремле не обсуждают. При этом пресс-секретарь подчеркнул, что Россия продолжает участвовать в работе G20.

Источник

Родственники пассажиров пропавшего Boeing обещают $3 млн за информацию

11р

Сумма достанется тому, кто предоставит информацию, которая поможет прийти к выводам о причинах исчезновения самолета. Также обещано 2 миллиона долларов частным детективам, которые проработают новую версию следствия.

МОСКВА, 7 июня. Родственники пассажиров пропавшего лайнера Boeing 777 малайзийских авиалиний запустили кампанию по сбору средств, которые послужат вознаграждением тому, кто предоставит ключевую информацию о пропаже самолета, сообщает в субботу портал USAToday со ссылкой на одного из родственников.

Родственники обещают 3 миллиона долларов тому, кто предоставит информацию, которая поможет прийти к выводам о причинах исчезновения самолета. Также обещано 2 миллиона долларов частным детективам, которые проработают новую версию следствия. Кампания по сбору средств начата на краудфандинговом сайте Indiegogo, минимальный взнос — 5 долларов.

Причина такого шага — убежденность родственников в том, что власти скрывают истину, а официальная поисковая операция пока не нашла каких-либо убедительных улик.

Кампания инициирована родственниками пассажиров из США, Новой Зеландии, Франции и Индии, в ней не задействованы родственники граждан Китая и Малайзии, коих было большинство на рейсе.

«Мы берем дело в свои руки», — цитирует портал американку Сару Байц, чей супруг был на борту Боинга. «Если бы было какое-то доказательство того, что самолет упал в воду, хотя бы кресло, я бы применила совсем другой подход. Но пока ничего не было», — добавила она.

Авиалайнер Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. Премьер Малайзии 24 марта сообщил, что воздушное судно упало в южной части Индийского океана: об этом свидетельствовал анализ спутниковых данных. Предположительно, никто не выжил.

В ходе первой фазы поисков подводный аппарат Bluefin-21 безрезультатно обследовал более 320 квадратных миль морского дна. Теперь к поискам планируют привлечь частные компании и новое оборудование, способное вести работу на большей глубине, чем Bluefin-21.

Источник

Верховным комиссаром ООН по правам человека станет иорданский дипломат

12р

Новым Верховным комиссаром ООН по правам человека станет иорданский дипломат принц Зеид Раад Зеид Аль-Хуссейн. О его назначении объявил в пятницу, 6 июня, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, сообщила канцелярия административного главы всемирной организации.

«По итогам консультаций с председателями региональных групп стран-членов ООН генеральный секретарь сегодня проинформировал Генеральную Ассамблею о своем намерении назначить его превосходительство принца Иордании Зеида Раада Зеида Аль-Хуссейна новым Верховным комиссаром ООН по правам человека», — отмечается в распространенном в ООН заявлении.

По словам заместителя официального представителя генсека ООН Фархана Хака, кандидатура иорданского дипломата должна быть формально утверждена на заседании Генассамблеи. «Страны-члены ГА сами определят, когда оно состоится и необходимо ли проведение голосования по этому вопросу», — сказал он.

В настоящий момент Аль-Хуссейн является постоянным представителем Иордании при ООН, передает ИТАР-ТАСС. На посту Верховного комиссара по правам человека он сменит Наванетхем Пиллэй, которая занимала этот пост с сентября 2008 года.

Источник

Уэйн Мерри: Россия и Украина должны разрешить разногласия без США и ЕС

13р

Накануне Путин и Порошенко в ходе неформальной встречи в пятницу в Нормандии высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины. Политологи расценили эту встречу как позитивный сигнал к началу диалога о разрешении украинского кризиса.

ВАШИНГТОН, 7 июня. Россия и Украина должны разрешить имеющиеся у них разногласия без вмешательства США и ЕС, считает старший научный сотрудник по Европе и Евразии в Американском совете по внешней политике Уэйн Мерри.

«Я думаю, что для успешного разрешения ситуации на востоке Украины страны Запада не могут предложить ничего особенного. Это будет вопрос (обсуждения) между Киевом и Москвой», — сказал Мерри, отвечая на вопрос РИА Новости в ходе дискуссии в вашингтонском Центре глобальных интересов.

«Не забывайте, что большая часть политической и экономической элиты на Украине имеет длинную историю взаимоотношений с коллегами в Москве», — добавил он.

«У них есть преимущество в том, что они понимают, кто и с кем имеет дело. Лучшее, что могут сделать американцы и европейцы — это не делать ничего», — добавил Мерри. Он также отметил, что, по словам избранного президента Украины Петра Порошенко, он уже работал в прошлом с президентом России Владимиром Путиным. Это позволит им легче договариваться друг с другом, считает эксперт.

Как сообщил ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин и Порошенко в ходе неформальной встречи в пятницу в Нормандии высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юго-востоке Украины, а также боевых действий обеих сторон.

Источник

По Украине у США и России присутствуют глубокие разногласия: Барак Обама

4

В телеинтервью президент США Барак Обама отметил, что у Америки и России наконец-то наладилось нормальное сотрудничество по целому ряду вопросов, а вот из-за сложившейся ситуации на Украине у стран присутствуют глубокие разногласия.

Как он заявил американскому телеканалу NBC, Америка и Россия сотрудничали по вопросам нераспространения ядерного оружия и противодействия терроризму.

Напомним, что вчера, 6 июня, Барак Обама посетил Нормандию для принятия участия в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия высадки союзных войск. Во время завтрака, организованного для глав государств, Барак Обама неформально встретился с Владимиром Путиным, президентом России.

Глава Белого дома признал, что по ряду вопросов у двух стран налажено отличное сотрудничество, так как без России Иран вернуть за стол переговоров по ядерной проблеме не предоставлялось бы возможным. Также российская сторона помогла обеспечить доставку снаряжения и оборудования для американских войск в Афганистан.

Американский президент подытожил, что американо-российские отношения обязательно улучшатся в случае, если Россия начнет действовать в полном соответствии с принятыми международными принципами.

Источник

Военнослужащие США прибыли на учения в страны Балтии

20h

Американский борт доставил в Литву 40 военнослужащих из Национальной гвардии Пенсильвании (США) и четыре бронетранспортера Stryker.

РИГА, 7 июня. Транспортный самолет ВВС США Lockheed C-5 Galaxy, который доставил на международные учения Saber Strike военных Пенсильванской национальной гвардии и военную технику, совершил посадку в субботу в аэропорту Вильнюса, сообщает интернет-портал Delfi.

Американский борт доставил в Литву 40 военнослужащих из Национальной гвардии Пенсильвании (США) и четыре бронетранспортера Stryker.

Литовская сторона ответственна за организацию приема военных контингентов союзных стран, которые принимают участие в учениях.

Ранее сообщалось, что учения пройдут 9-20 июня во всех Балтийских странах. В них примет участие больше 4800 военных из 10 стран — около 2600 из них будут тренироваться в Литве, 2000 — в Латвии, несколько сот — в Эстонии. В числе военной техники, которая будет использоваться во время учений — четыре танка Leopard 2 A5, которые были доставлены в страны Балтии из Дании.

Источник

По теме:

3 комментария

eвгений 07.06.2014 at 17:54

порошенко-президент обама и другие слизали с него грязь теперь слижут и кровь это было видно при их встрече в польше шолле сказал америка-силы добра югослаиия———————украина кровь убийства даже детей добру это противоестественно славянск и др города воюют против не людей за людей если кто-то думает что это далеко вспомните 11 сентября сша не спасло нато люди планеты земля остановитесь представьте себе что это происходит в вашей стране гибнут ваши дети родные друзья соседи подумайте какая страна следующая время людей прошло настало время орков согласимся или нет пора сказать стоп войне всем людям земли пока ещё есть время пока держатся славянск донецк луганск краматорск ценой своей жизни они дают нам время

Ответ
RUS 07.06.2014 at 20:22

USA, в попытке отсрочить неизбежное, развязали бойню на (или в) Украине. Украинцы, а вы что всерьёз думаете, что вы, великие Укры не русские. Да, ладно, время всё поставит на свои места.
С нами Бог, надеюсь, скоро Он предоставит вам свидетельства своего присутствия на НАШЕЙ многострадальной земле. Воздаяние не замедлит себя проявить. И очень скоро!
Кто не верит Богу, тот верит в «бога», погонялово Яхве!!!

Ответ
RUS 08.06.2014 at 09:56

Поросёнок (он же Вальцман) абсолютно не самостоятельная фигура, однако п-резидент.
Договариваться с этим убежищем совершенно безсмысленно, он, конечно, олигарх, но шестёрка пропиндосских шестёрок. Щёки надувать конечно будет, и, всё же.. ну не с кем сегодня на этой территории…

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.