В России

Новости России и Крыма. Сегодня 6 июня 2014

Обзор последних новостей России сегодня — 6 июня 2014. Беженцы с Украины хлынули в Россию. Дмитрий Рогозин: США не могут навязывать навигационные стандарты другим странам. Переговоры в Париже: Путин и Кэмерон обошлись без рукопожатий. Фото, видео, репортажи, аналитика в нашей свежей подборке российских новостей.

[button type=»primary» size=»lg» url=»http://www.pravda-tv.ru/2014/06/06/63335» target=»_blank»]Новости Юго-Востока Украины тут[/button]

Беженцы с Украины хлынули в Россию

original (8)

В приграничных с Украиной районах Ростовской области введен режим чрезвычайной ситуации, соответствующее распоряжение подписал губернатор региона Василий Голубев. Такие меры связаны с большим количеством беженцев, которые прибывают с юго-востока Украины.

Количество женщин и детей, прибывших в Ростовскую область из охваченных войной Славянска и Луганска, растет с каждым днем. После многих бессонных ночей под обстрелами и тяжелейшей дороги они никак не могут прийти в себя.
Жительница Луганска Наталья Басинок рассказывает: «Если бы сюда не приехали, я не знаю, что бы было. Хочется домой, очень не хотелось уезжать. Но если такое положение, что сделаешь.»

«Стреляют из тяжелой артиллерии, дома разрушают, жилые дома обычных жителей. Говорить об этом тяжело очень. Все у меня там. Я здесь, а у меня сердце кровью обливается при мысли, что происходит там», — признается жительница Славянска Оксана Смородинова.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов прибыл в Ростовскую область, чтобы посмотреть, какие условия предоставили тем, кто был вынужден покинуть родные города. Он говорит беженцам, что спасение их жизней, задача, безусловно, главная. Астахов уверен, что организаторы геноцида собственного народа должны быть наказаны. Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело по факту обстрелов городов на юго-востоке Украины и убийств мирных жителей.

«Приедут сюда следователи Следственного комитета и постепенно опросят всех людей, которые рассказывают вещи ужасающие. Я впервые узнал, что расстреляли мальчика с георгиевской ленточкой, он попал на снайпера. Все эти факты надо документировать и превращать в свидетельство обвинения против хунты, фашистов, которые пришли к власти, тех, кто уничтожает города юго-востока Украины – Донецкой и Луганской областей», — подчеркивает уполномоченный при президенте России по правам ребенка.

Глава Ростовской области Василий Голубев намерен ввести в нескольких муниципалитетах, которые граничат с Украиной, чрезвычайное положение. В ближайшее время в лагере беженцев ждут еще 150 женщин и детей, к приему беженцев готовят и другие пансионаты. Одновременно около полутора тысяч донских семей заявили, что готовы принять беженцев в своих домах.

Источник

Переговоры в Париже: Путин и Кэмерон обошлись без рукопожатий

original (9)
Президент Российской Федерации Владимир Путин начал рабочий визит во Францию со встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, который намерен обсудить с отечественным лидером меры по урегулированию ситуации на Украине. Встреча началась без рукопожатия.

Первая встреча Путина и Кэмерона с начала кризиса на Украине проходит в павильоне для официальных лиц и делегаций парижского аэропорта имени Шарля де Голля, передает «Интерфакс». Переговоры с британским премьером — первые из серии встреч президента России с европейскими лидерами, которые накануне в Брюсселе на саммите G7 согласовали общую позицию в отношении нашей страны.

Как сообщил Кэмерон, он намерен заявить о ряде условий, необходимых для нормализации отношений с РФ, в том числе, настоять на признании Петра Порошенко избранным президентом Украины и на прекращении поддержки ополченцев на востоке страны.

Позже Путин встретится с президентом Франции Франсуа Олландом, на шестое июня запланирована встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель.
Источник

Обама признал интересы России на Украине законными

505big
Президент США Барак Обама признал, что проводимая Москвой политика на фоне развивающегося кризиса на Украине законна в виду общей истории и общей границы. Такое заявление американский лидер сделал сегодня по итогам саммита «большой семерки», который прошел в Брюсселе.

При этом Обама подчеркнул, что народ Украины должен делать выбор сам, а Россия, присоединившая часть другой страны, нарушила международное право, передает «Интерфакс».

Вашинтон призвал Кремль начать диалог с новыми украинскими властями. «России необходимо признать легитимно избранного лидера Украины и сотрудничать с правительством в Киеве», — заявил он.

Вместе с тем, если Россия с течение месяца не изменит свою политику, в ее отношении введут очередные санкции. «Мы посмотрим, как будет действовать президент России Владимир Путин в течение следующих двух, трех, четырех недель. И если он будет придерживаться того же курса, то нам придется предпринять определенные меры, о которых мы уже заявляли», — приводит слова Обамы Русская служба ВВС.

Об очередной волне санкций по отношению к России Обама заявил несколько дней назад. «Мы оставим в силе действующие в отношении России санкции в связи с присоединением Крыма и готовы ввести дополнительные экономические меры в том случае, если Россия продолжит дестабилизацию Украины, — говорил тогда американский президент. — «Если Россия будет вести себя ответственно в ближайшие месяцы, то мы попытаемся восстановить какое-то доверие.
Источник

Франция будет поставлять России «Мистрали»

o_736015
Франция поставит России два вертолетоносца «Мистраль», если против РФ не будут введены общеевропейские экономические санкции. Такое заявление сделал президент Франции Франсуа Олланд по итогам первого дня саммита «семерки».
«Франция выполнит свой контракт и не видит оснований, чтобы не поставить корабли в срок. Конечно, в случае экстренных обстоятельств, если будут приняты (в отношении РФ) общеевропейские экономические санкции, тогда другая ситуация. Но в остальных случаях Франция выполнит свои обязательства», — цитируя Олланда.
Источник

Дмитрий Рогозин: США не могут навязывать навигационные стандарты другим странам

1402035035_1370334215_0873.1000x800
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в ходе пленарного заседания форума «Технопром-2014» заявил, что стандарты навигационных систем не должны быть навязаны какой-либо из сторон, в частности, США. Он уверен, что в этой сфере вопросы должны обсуждаться с участием России и Китая. Рогозин также выступает за продолжение сотрудничества с США в сфере навигационных систем, однако ждёт от Соединённых Штатов встречных шагов по размещению ГЛОНАСС.

«Хочу сказать, что мир навигационных услуг не терпит натовских ужимок и подёргиваний. Эта система должна быть открытой для всех навигационных систем. Поэтому стандарты, если они и будут обсуждаться, то обязательно с участием и Российской Федерации, и китайских коллег», — заявил вице-премьер.

Дмитрий Рогозин также высказался за продолжение сотрудничества с США в сфере навигационных систем, передаёт ИТАР-ТАСС.

«Несмотря на некоторые сложности, которые у нас возникают с Соединёнными Штатами Америки, мы считаем необходимым продолжить сотрудничество», — отметил он. Зампред правительства надеется, что Москва и Вашингтон найдут взаимопонимание по этим вопросам к 1 сентября.

Кроме того, вице-премьер ждёт от США до конца лета встречных шагов по размещению на американской территории станций российской системы ГЛОНАСС.

Дмитрий Рогозин также рассказал о ситуации вокруг работы на территории РФ станций американской системы GPS, сообщает ИТАР-ТАСС.



«Надеюсь, нас услышали не только в навигационных ведомствах, но прежде всего в самом Вашингтоне. Надеюсь, к 1 сентября мы либо найдём полное понимание, либо нам придётся с этими станциями что-то делать дальше, не буду говорить что», — сказал Рогозин.

«С тем, чтобы политизацию остановить, мы договорились, что с 1 июня станции GPS на территории РФ были подвергнуты определённому воздействию с тем, чтобы их впредь нельзя было использовать в военных целях. Для военного пользователя система теперь не имеет никакого смысла», — подчеркнул Дмитрий Рогозин.

«Поясню: разработаны и приняты технические меры, исключающие использование этих станций в военных целях. Теперь они под полным нашим контролем», — написал Рогозин в Twitter.

Ранее Рогозин заявлял, что Россия демонтирует станции GPS с 31 августа 2014 года в случае, если переговоры с США не дадут никакого результата. Кроме того, если до 31 мая «никаких новостей от США не будет», то с 1 июня станции приостановят свою работу на три месяца, пообещал Рогозин. При этом он подчеркнул, что всё это не имеет отношения к получению бытового сигнала для навигационных систем. Речь идёт о передаче данных в сейсмическую службу Министерства внутренней безопасности США.

Источник

ЧФ РФ следит за кораблем ВМС Франции: угрозы он не представляет

19р

Французский военный корабль «Сюркуф» зашел в Черное море, предположительно, для проведения разведки в отношении группировки ВМФ России. По плану 15 июня в Черное море зайдет третий корабль страны-участницы НАТО — разведывательный корабль ВМС Италии «Элеттра».

МОСКВА, 6 июня. Черноморский флот России следит за французским военным кораблем «Сюркуф», находящимся сейчас наряду с крейсером ВМС США «Велла Галф» в Черном море, сообщил РИА Новости в пятницу источник в Минобороны России.

Ранее сообщалось, что «Сюркуф» зашел в Черное море, предположительно, для проведения разведки в отношении группировки ВМФ России. По плану 15 июня в Черное море зайдет третий корабль страны-участницы НАТО — разведывательный корабль ВМС Италии «Элеттра».

«Для слежения (за «Сюркуф») вполне достаточно одного разведывательного корабля. «Сюркуф» не представляет серьезной военной угрозы, и для наблюдения за ним достаточно одной единицы ЧФ», — отметил собеседник агентства.

По его словам, особое внимание кораблю следует уделить «лишь в том случае, если он вздумает войти в территориальные воды России». Но судя по всему, Франция «не стала провоцировать, и вместо того чтобы идти в Одессу, «Сюркуф» развернулся и начал движение в сторону Румынии».

Источник также не исключает возможности задействования морской авиации для «пресечения возможных провокационных действий НАТОвских кораблей в Черном море».

Согласно конвенции Монтре, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в Черном море не более 21 дня. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Чёрном море не должен превышать 30 тысяч тонн. Ранее в этом году Конвенцию нарушил американский фрегат USS Taylor, превысив на 11 суток лимит пребывания в Черном море.

Российские эксперты называют пребывание кораблей НАТО в Черном море «игрой на нервах». Так, председатель общероссийского Движения поддержки флота Михаил Ненашев в беседе с РИА Новости высказал мнение, что нахождение кораблей стран НАТО в Черном море является продолжением агрессивного давления на Россию.

Источник

Владимир Путин прибыл на торжества по случаю 70-летия высадки союзников в Довиль

3

Владимир Путин намеревается в Нормандии пообщаться с российскими ветеранами Второй мировой войны.

Сегодня, 6 июня, президент РФ Владимир Путин прибыл во французский город Довиль для принятия участия в торжественных мероприятий, которые посвящены 70-летию высадки союзных войск в Нормандии, а также для проведения переговоров с Ангелой Меркель, канцлеров ФРГ.

Во Францию президент России прибыл вчера и уже успел провести встречу с Дэвидом Кэмероном, премьером Великобритании, и его французским коллегой Франсуа Олландом. В ходе встречи обсуждались пути урегулирования кризиса, сложившегося на территории Украины.

Сегодня Владимир Путин планируется встретиться в Довиле с Ангелой Меркель, а после посетить завтрак у президента Франции. На торжественные мероприятия по случаю 70-летия высадки союзных войск в Нормандии приглашены порядка 20 мировых лидеров, включая президента США Барака Обаму и нового президента Украины Петра Порошенко.

Источник

За прекращение кровопролития на Украине высказались Владимир Путин и Петр Порошенко

7

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, сообщил о том, что в ходе беседы Петр Порошенко, избранный президент Украины, и Владимир Путин, президент РФ, высказались за скорейшее прекращение кровопролития на юге и востоке Украины, а также за остановку всех боевых действий со стороны украинских военнослужащих и со стороны народных ополченцев.

Сегодня, 5 июня, в рамках торжественных мероприятий в Нормандии, Владимир Путин, президент РФ, пообщался с Франсуа Олландом, президентом Франции, Ангелой Меркель, канцером ФРГ, а также с Петром Порошенко, избранным президентом Украины. Во время беседы стороны высказались за скорейшее прекращение военных действия на юго-востоке Украины и прекращение кровопролития.

Также была подтверждено отсутствие альтернативы урегулированию ситуации мирными политическими средствами.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.