В России

Новости России и Крыма. Сегодня 1 июня 2014

Обзор последних новостей России сегодня — 1 июня 2014. Масштабное стихийное бедствие в Южной Сибири, разрушены дороги, затоплено много территорий. Россия отключит передающие станции GPS. Россия наконец стала председателем в Совете Безопасности ООН. Начались летние войсковые учения в Российской Армии. Фото, видео, репортажи, а также многое другое в нашей свежей подборке российских новостей.

[button type=»primary» size=»lg» url=»http://www.pravda-tv.ru/2014/06/01/62550″ target=»_blank»]Новости Юго-Востока Украины тут[/button]

Наводнение в Южной Сибири: эвакуировано более 10 тыс. человек

Проливные дожди, обрушившиеся на Южную Сибирь, привели к обширным паводкам. Тысячи человек попали в зону подтопления в Алтайском крае, республиках Алтай, Хакасия и Тува. По данным Сибирского регионального центра МЧС, подтопленными оказались почти 4,2 тысячи домов. Эвакуированных из зоны бедствия людей обеспечивают самым необходимым.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, всего на сегодняшнее утро в 17 муниципальных образованиях в Республике Алтай и Алтайском крае, Хакасии и Туве, по предварительным данным, остаются подтоплены 50 населённых пунктов, более 4 тысяч жилых домов, в которых проживают свыше 11,5 тыс. человек. Большинство подтопленных домов находятся в Алтайском крае и Республике Алтай, наиболее пострадавших от паводка.

«Развёрнуто 40 пунктов временного размещения. Из подтопленных домов отселено свыше 10 тысяч человек, из них в пунктах временного размещения находятся более 1,5 тыс. человек, в том числе 530 детей», — сообщили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС.

Больше всего людей отселено из зоны затопления в Алтайском крае – 7,6 тыс., в республике Алтай – 1,8 тыс., в Хакасии – 306, в Туве – 84 человека. Подтоплено 12 участков автомобильных дорог, повреждено шесть мостов.

За последние сутки снизилось количество домов, ушедших под воду, в Горном Алтае — 966, однако увеличилось в Алтайском крае — почти 3 тыс. В Туве подтопленными остаются семь домов.

Между тем уровень реки Бия на Алтае начинает медленно спадать: в районе села Удаловка — до 7 м 62 см, в районе села Кебезень — до 6 м 88 см. Прогнозируется дальнейшее падение воды. Дорожники восстановили движение автомобилей по ранее закрытым участкам федеральной трассы Чуйский тракт в Горном Алтае, размытым вышедшими из берегов реками.

«Движение открыто по всей трассе, но необходимо соблюдать осторожность», — сообщил РИА Новости диспетчер федерального управления автодорог «Алтай».

Последствия ЧС ликвидируют уже более 17,3 тыс. человек, в том числе от МЧС России — свыше 9 тыс. человек, включая местные гарнизоны пожарной охраны. Также задействуется более 4,6 тысяч единиц техники, в том числе 10 воздушных судов МЧС.

Напоминаем — в Сибири подтоплены почти 4 тысячи жилых домов, а вышедшие из берегов реки разрушили 230 км дорог и 15 мостов в республике Алтай.

Источник

Fn0BRYMgCI0

Россия может отключить станции GPS, частные навигаторы работать будут

Россия с 1 июня может приостановить работу 11 наземных станций GPS на территории страны в ответ на отказ США разместить у себя аналогичные станции российской навигационной системы ГЛОНАСС. Частным пользователям устройств со встроенными навигаторами, как заверяют эксперты, опасаться нечего: они продолжат работать, хотя точность позиционирования может немного ухудшиться.

О возможной приостановке работы в России наземных станций американской навигационной системы с 1 июня заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Позднее он подтвердил, что решение остается в силе, если США не пойдут навстречу России в вопросе размещения станций ГЛОНАСС.

«Было поручение правительства создать межведомственную рабочую группу в составе Академии наук и Роскосмоса. Предложили США провести соответствующие переговоры, чтобы решить вопрос по размещению аналогичных станций ГЛОНАСС на территории США. Но, тем не менее, если до 31 мая никаких новостей (от США — ред.) не будет, то с 1 июня станции приостановят свою работу на три месяца», — заявил вице-премьер.

По его словам, если до 31 августа США не разрешат разместить у себя ГЛОНАСС, станции GPS в России будут и вовсе демонтированы.

Источник

Россия стала председателем в Совете Безопасности ООН

original

Россия 1 июня принимает председательство в Совете Безопасности ООН, передает ИТАР-ТАСС. Она примет эстафету от Южной Кореи, возглавлявшей работу основной структуры ООН в мае, а через месяц передаст ее Руанде.

Как рассказал российским журналистам в штаб-квартире Объединенных Наций постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, график работы Совбеза «обещает быть напряженным». «Много внимания будет уделено Ближнему Востоку: мы обсудим ход ближневосточного урегулирования, положение в Йемене, Ливии, процесс химической демилитаризации Сирии, гуманитарную обстановку в этой стране», — сказал он.

По словам российского дипломата, в течение месяца пройдет заседание по Афганистану, а также серия встреч по африканской тематике, в том числе по ситуациям в Мали и Кот-д’Ивуаре, в Сахаро-Сахельском регионе. Также будет обсуждаться проблематика взаимоотношений между Суданом и Южным Суданом.

Несмотря на то, что в плане работы Совбеза ООН на июнь пока не предусмотрены отдельные встречи по Украине, постпред РФ не исключил возможности их проведения. «Каждый член Совета Безопасности имеет право запросить проведение заседания СБ по любой ситуации, которая, по его мнению, может нести угрозу международному миру и безопасности. Так что здесь не исключены никакие сюрпризы», — заявил Чуркин.

Центральным же событием российского председательства в Совбезе ООН обещают стать намеченные на 11 июня открытые дебаты, посвященные новым тенденциям в миротворчестве ООН.

Совет Безопасности ООН состоит из 15 членов, в том числе пяти постоянных — Великобритании, Китая, России, Франции и США, — каждый из которых обладает правом вето. Остальной состав Совбеза ежегодно обновляется наполовину. Согласно Уставу всемирной организации, Совет Безопасности несет ответственность за поддержание мира и международной безопасности, и подчиняться его решениям обязаны все страны — члены ООН.

Представленные в Совбезе государства возглавляют его работу поочередно в алфавитном порядке английского языка. Председательство страны в Совбезе длится в течение одного календарного месяца. Решения по вопросам процедуры в Совбезе ООН считаются принятыми, когда за них поданы голоса не менее девяти из 15 членов. Для одобрения резолюции также требуются девять голосов, но при условии, что ни один из «пятерки» постоянных членов Совбеза не воспользуется своим правом вето. Исключением являются заявления для печати, которые принимаются консенсусом.

Источник

В российской армии начался летний период обучения

106_1

В Минобороны собираются сделать упор на повышение уровня подготовки командиров. Летом займутся совместными тренировками различных видов войск и освоением новой техники и вооружений.

Помимо этого военные проведут несколько соревнований. В их числе чемпионат мира по танковому биатлону, международный этап конкурса «Авиадартс» и «Кубок моря». Итоги тренировок подведут в сентябре на стратегических командно-штабных учениях «Восток-2014».

Источник

Крым перешел на рубли
b_948853

С 1 июня Крым переходит на рубли: в магазинах исчезнут двойные ценники, а все наличные и безналичные расчеты будут проводиться в рублях. Украинская гривна в Крыму получит статус иностранной валюты.

Официальной валютой Крыма российский рубль стал сразу после присоединения полуострова к России 21 марта. Уже с 6 мая все безналичные расчеты там проводятся только в рублях, однако наличной гривной можно повсеместно было расплачиваться до июня. Теперь, по закону о сокращении срока хождения гривны в Крыму, подписанному президентом России Владимиром Путиным 27 мая, рубль стал единственной законной валютой для наличных и безналичных расчетов граждан и предприятий на территории Крыма и города федерального значения Севастополя.



До 1 июня гривны обменивали в крымских банках на рубли по официальному курсу Банка России. Сначала цены, тарифы и суммы других платежей пересчитывали с коэффициентом 3,8 (одна гривна — 3,8 рубля), с 16 апреля по постановлению Госсовета Крыма коэффициент перерасчета снизился с 3,8 до 3,1.

Срок двойного хождения валют на полуострове сокращен на полтора года — ранее планировалось использование гривны наравне с рублем до 1 января 2016 года.

Источник

В Еврокомиссии связали судьбу «Южного потока» с позицией РФ по Украине

17р

Несмотря на то что Еврокомиссия откладывает политическое решение по строительству газопровода, контакты по «Южному потоку» на рабочем уровне продолжаются.

МОСКВА, 1 июня. Политическое решение по строительству газопровода «Южный поток» невозможно до тех пор, пока Россия не признает правительство в Киеве, заявил комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер, передает Deutsche Welle.

«В нынешних условиях, когда в восточной Украине сложилась ситуация, напоминающая гражданскую войну, до тех пор, пока Москва не признает правительство в Киеве, нам не удастся в ходе переговоров прийти к политическому решению», — заявил комиссар ЕС в интервью Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

«Мы будем продолжать переговоры, если российские партнеры будут придерживаться международно-правовой практики и готовы к конструктивному сотрудничеству на основе нашего энергетического законодательства», — подчеркнул Эттингер.

Тем не менее контакты по «Южному потоку» на рабочем уровне продолжаются, обсуждение спорных вопросов не прекратилось, отмечает Deutsche Welle со ссылкой на AFP.

Ранее Россия начала процедуру судебного разбирательства в ВТО в связи с применением ЕС мер так называемого Третьего энергопакета, согласно которому собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Это создает серьезные препятствия для строительства «Южного потока».

«Газпром» ведет строительство «Южного потока» в обход Украины по дну Черного моря, чтобы диверсифицировать маршруты поставок газа в Европу. Строительство стартовало 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Сдача в эксплуатацию первой нитки намечена на конец 2015 года. Всего предполагается построить четыре нитки длиной более 930 километров каждая.

Источник

В рамках действующих соглашений работа GPS в России прекращена не будет

3

Роскосмос при этом заявил, что в России были реализованы меры, которые исключили возможность использования информации от станций, которые работают по сигналам системы GPS, в целя, которые не предусмотрены действующими соглашениями и в военных целях.

Сегодня, 1 июня, Роскосмос сообщил, что система GPS с 1 июня 2014 года будет продолжаться работать в рамках действующих соглашений на территории Российской Федерации.

В сообщении сказано, что в полном соответствии с поручением правительства РФ Роскосмос совместно с Федеральным агентством научных организаций 1 июня реализовал меры, которые исключают использование информации от станций глобальной сейсмологической сети, которые работают по сигналам системы GPS и расположены на территории России, в целях, которые не предусмотрены действующими соглашениями, а также в военных целях.

Напомним, что о том, что может быть приостановлены работа наземных стаций американской навигационной системы с 1 июня заявил Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ. Данные меры являются ответными на отказ США разместить у себя точно такие же станции российской навигационной системы ГЛОНАСС.

Источник

Замглавы Минобороны представил «семь минут жесткой правды» об Украине

22р

Генерал Антонов подчеркнул, что «западные СМИ замалчивают истинное положение дел, обвиняя Россию во всех смертных грехах». Представитель ведомства предложил участникам Международной конференции по безопасности в Азии ознакомиться с видеокадрами, снятыми на улицах городов Украины.

СИНГАПУР, 1 июня. Западные СМИ замалчивают истинное положение дел на Украине и обвиняют во всем Россию, у России же есть доказательства обратного, заявил в воскресенье в рамках 13-й Международной конференции по безопасности в Азии «Шангри-Ла Диалог» замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

«Происходит, казалось бы, невозможное — оживают споры политической чумы ХХ века — фашизма — причем в странах, которые потеряли в борьбе с ним жизни миллионов людей. Все это мы видим на Украине, где реализован самый жесткий вариант «цветной революции», тяжелейшим последствиям которой пока не видно конца», — сказал Антонов.

Он подчеркнул, что «западные СМИ замалчивают истинное положение дел, обвиняя Россию во всех смертных грехах». «Сегодня я привез с собой несколько копий документальных съемок на улицах городов Украины, где и сейчас гибнут люди — дети, женщины, старики. Всего семь минут жесткой правды. Кто хочет знать истину, может взять у меня диск и убедиться в правдивости моих слов», — добавил замминистра.

Он отметил, что несколько дней назад на Украине прошли президентские выборы, что могло стать дополнительной возможностью «немедленно прекратить карательную операцию киевских властей против собственных граждан».

«Уверен, что нам необходимо вместе противостоять этой новой угрозе, надо подумать, как не допустить «цветные» революции в дом, где мы живем — в АТР», — заключил Антонов.

На Украине 22 февраля произошел госпереворот, но ряд регионов на юго-востоке страны не признали легитимность новых властей. Юго-восток Украины с марта охватили митинги сторонников федерализации. В ответ на это в середине апреля подконтрольные Киеву силовики начали военную спецоперацию. В Москве эту операцию, которая уже привела к десяткам жертв и раненых, назвали карательной и призывают ее немедленно прекратить.

Источник

По теме:

1 комментарий

Свет 01.06.2014 at 22:53

«семь минут жесткой правды». Ждем на просторах Интернета. Это будет заключительный, осиновый кол изобличения фашизма

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.