В Мире

Что ждет ополченцев Донецка и Луганска? «Сами по себе они не выдержат»

Политологи — о том, что ждет ДНР и ЛНР

Новый президент Украины Петр Порошенко заявил, что антитеррористическая операция на востоке страны будет идти до самого конца. О переговорах речи не идет. Какова дальнейшая судьба республик и пророссийских ополченцев, участвующих в боевых действиях? На эти вопросы, нам ответили эксперты.

Константин ЗАТУЛИН, директор АНО «Институт стран СНГ»: «Украинская власть собирается продолжить операцию. Ни разу за все прошедшее время не было никаких симптомов того, что украинская власть собирается отказаться от АТО. Тем более, что она поддерживается спонсорами и консультантами на Западе. Чем это все закончится — это и есть самый главный вопрос сегодняшнего дня.

Я считаю, что в Донецкой и Луганской областях идет стопроцентная гражданская война, и не считаю, что в ней могут быть победители. Всякая победа над Новороссией будет иллюзией. Она будет виртуальна. Кровь, которая всё больше разливается по юго-востоку, будет порождать новые попытки, новую нестабильность, новых народных мэров, губернаторов и т.д. С конкретными лицами, ныне представляющими ДНР и ЛНР, конечно, можно расправиться, по одиночке или скопом. Но давайте вспомним, что еще три месяца назад никто не слышал их фамилий. На их смену при любом повороте событий придут другие.

Мы сейчас видим, как в ходе гражданской войны делается попытка стать победителем в извечном споре о путях развития Украины. Победы не будет, если говорить о исторической перспективе. Она может быть ситуационной, для возбуждения перед инаугурацией. Самое главное, что только что избранный президентом Порошенко своими действиями и своими восторгами по поводу расширяющийся операции на востоке закладывает серьезную мину под свое будущее правление. Сколько бы оно ни продлилось.

Я бы на месте России уже сегодня сделал бы все зависящее для помощи этим республикам. Во-первых, на государственном уровне мы можем оказать медицинскую, продовольственную и всякую иную помощь. Мы можем оказать помощь в эвакуации. Не введение войск, а попытки каких-то гуманитарных операций, операций МЧС , эвакуационных».

Сергей МАРКОВ, директор института политических исследований: «Мне представляется, что сегодня мы видим внутренний гражданский конфликт. Киевская власть активно использует государственный ресурс, в частности мобилизацию, армейские склады с оружием и так далее. В то время, как ДНР и ЛНР не могут такой ресурс использовать.

В случае затяжного противостояния, когда очевидно, что хунта не чувствует себя ограниченной в использовании вооружения, активно расстреливая из гаубиц крупные города, ополчение само по себе не выдержит. Если карательная операция будет продолжаться, Киев имеет огромные шансы победить. Спасти республики сможет только российская поддержка. Помощь в медикаментах, в поставке одежды, помощь в лечении раненых и другие формы поддержки. Всё, кроме ввода войск».

Андрей КРАМАР, официальный представитель ДНР в России: «Руководство ДНР сдаваться не намерено. Это люди, которые пошли туда не ради стяжательства, как это делают в Киеве, а исходя из собственных убеждений. Они сейчас держатся на силе духа, несмотря на то , что у них нет такой армии, которая есть у киевской власти. Сила противодействия равна силе действия. Чем больше киевская власть будет не понимать, что делает, тем больше будет вставать народ. Однозначно, победа будет за ДНР. Убегать оттуда никто не собирается.

Противостоять силам нацгвардии Украины ополчение сможет. Противостоять ракетам — конечно, таких сил нет. Но мы уверены в том, что никто в Киеве на это не решится. Они давным-давно бы решились, если бы не видели за спиной ДНР Россию».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.