В Мире

Детей Славянска эвакуируют в Крым

Славянск начал готовиться к эвакуации — прошел слух, что украинские войска запланировали штурм города на 29-30 мая. В первую очередь из осажденного Славянска будут вывезены дети. Об этом рассказал народный мэр города Вячеслав Пономарев.

— В результате минометного обстрела в понедельник у нас двое мужчин погибших и одна женщина, еще восемь раненых, все они — мирные жители, — сообщил Пономарев последние данные, уточнив, что мины были не совсем простыми: они взрывались на высоте 10-15 метров над землей. Чтобы поражение было большим.

В связи с этим руководство Славянска приняло решение об эвакуации. В первую очередь — детей.

— Маленькие дети со своими матерями будут покидать город, это пансионаты, пионерлагеря, которые расположены не только в Донбассе, но и в Крыму, — сказал Пономарев. — Часть детей мы уже отправили в «Артек». Сегодня должны были отправить партию из 200 детей в Крым, но отправка должна была быть из Донецка, а там сейчас, сами понимаете… Параллельно идет эвакуация жителей. У нас есть автобусы, грузовики, можем вывезти хоть с вещами. В городе остаются только люди, которые не желают покидать его, и силы ополчения. Будем как-то образом договариваться с противной стороной, чтобы они жителей пропускали.

При этом Пономарев признал, что никаких гарантий безопасного вывода людей из города нет:

— Они объявят коридор, мы только выведем автобусы, а они с пушек их расстреляют. Возможно такое? Возможно… Там никто ни за что не отвечает. За слова — тем более…

Мэр сообщил журналистам, что новые силы украинских войск на данный момент к Славянску не подтягиваются, так как они брошены на Донецк:

— Будем молиться за наших братьев донецких, чтобы у них было все хорошо, — сказал Пономарев и пообещал: — Со своей стороны, мы заверяем жителей Славянска, что мы здесь, все на месте, занимаемся боевой работой, готовы дать бой.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.