В Мире

Украинская армия бомбит международный аэропорт Донецка, горит один из терминалов — прямая трансляция

В районе аэропорта города Донецка, который сегодня утром приостановил обслуживание рейсов, слышны взрывы. В воздухе кружат вертолёты, замечены военные самолёты. Украинские СМИ сообщают, что силы Народного ополчения Донбасса взяли аэропорт под свой контроль.

Как сообщила из Донецка корреспондент RT Мария Финошина, в настоящее время ситуация в аэропорту города очень напряжённая.

 

«Мы видели, что над аэропортом пролетели несколько военных самолётов ВВС Украины, затем ещё три вертолёта, но они не открывали огонь, — сказала она. — Спустя некоторое время до нас донеслись звуки стрельбы из автоматического оружия, также были слышны взрывы».

«Сложно сказать, что там происходило на самом деле, но ситуация очень похожа на военную операцию украинской армии», — сказала Мария Финошина.

Ранее информагентства передали информацию, что в районе аэропорта Донецка слышна стрельба и взрывы.

 Представители Донецкой народной республики передают, что украинские силовики начали бомбить аэропорт с воздуха. Как сообщает официальный Twitter ДНР, над аэропортом виден столб чёрного дыма, по всей видимости горит один из терминалов.

 http://www.youtube.com/watch?v=-hkZEoVzYks&feature=share&list=UU8j6b4z2al09o3DvIrR7Obw

Сайт города Донецка «62» сообщает, что в аэропорту, где идёт бой, сбит вертолёт. По другой информации, в ходе боя загорелся стоявший на поле вертолёт. Так, в штабе ополченцев заявляют, что подбили машину, стоявшую на взлётно-посадочной полосе. Впрочем, Минобороны Украины заявляет, что информация о сбитом украинском вертолете не соответствует действительности.

По данным РИА Новости, в аэропорту загорелся склад, расположенный около взлётно-посадочной полосы. Предположительно, это склад с ГСМ или боеприпасами отряда Нацгвардии, расквартированного в аэропорту. От склада валит сильный дым.

«Украинские оккупанты наносят ракетно-бомбовые удары по международному аэропорту Донецка. Задействована штурмовая авиация. В небе над Донецком военные самолёты и вертолёты. В нанесении ударов по аэропорту Донецка задействовано 3 вертолета и 2 самолета», — цитирует сообщение ДНР РИА Новости.

19р_1

«Представители ДНР в три часа ночи пошли на общение с руководством аэропорта, на переговоры. Закончилось это тем, что те вызвали на подмогу четыре военных вертолёта. Теперь эти вертолёты то садятся, то улетают в районе аэропорта. Военные просили убрать всех мирных жителей. Кружит истребитель, его цели непонятны, какое-то время полностью отсутствовала мобильная связь», — сообщила по телефону RT представитель штаба ополчения Донбасса.

Около 16:45 по московскому времени ополчение Донбасса сообщило, что в аэропорт, где идет боестолкновение между ополченцами и подконтрольными Киеву силовиками направлено подкрепление . «Они готовы прийти на помощь нашим ребятам, которые стреляют в аэропорту», — сообщили РИА Новости в ополчении.

19р_2

По данным штаба ДНР, в операции против республики задействовано семь вертолетов и четыре самолета. По информации СМИ, в ходе операции ранены два человека.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.