Рынок

Прогнозы российского рынка розничной торговли на 2014 год

Розничная торговля является достаточно динамичным сектором российской экономики. Только за 2013 год ее оборот был увеличен на 6,3%, и продолжает сохраняться огромный потенциал в самой отрасли для развития инновационных проектов в новых форматах.

Для того, чтобы понимать каким образом работать на данном рынке, попробуем его кратко проанализировать для того, чтобы определить его перспективы, проблемы, а после оценить свои возможности и планы.

Одной из главных проблем рынка России является слабая база законодательства, слабая рыночная инфраструктура, а также нехватка подходящих помещений для организации мест торговли. Следствием данных проблем есть то, что возникает определенный набор трудностей, связанных с открытием магазинов. Не следует забывать про, ставшие нормальным в последнее время явлением, проблемы, которые возникают с персоналом, а также об острой нехватке качественных поставщиков как продуктов, так и оборудования, которых практически можно пересчитать на пальцах. На фоне замедления экономического роста и сложности в получении банковских кредитов складывает общая негативная картина российского рынка.

Что касается положительных сторон и перспектив, то продолжает свой активный рост торговля современного формата, куда относятся все крупноформатные магазины такие, как гипермаркеты (отдельно стоящие и в составе крупных торговых центров) и магазины cash& carry. То есть рынок продолжают контролировать крупные игроки и он будет продолжать свой рост благодаря органическому росту, занимающих лидирующие места, игроков.

Если говорить о прогнозах, то, очевидно, продолжится рост рынка продовольственной розницы, экспансия сетей, консолидация розницы, а также прогнозируется более плавное распределение по разным территориям современных форматов.

Таким образом рынок торговли в нынешнем году будет чередоваться всевозможными слияниями и поглощениями, что приведет к избавлению от слабых игроков.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.