В Мире

«Красная линия» НАТО

Североатлантический блок берет Украину под частичную защиту

В среду, 21 мая, в Брюсселе проходит встреча министров обороны стран НАТО. Ключевой вопрос обсуждения – российско-украинский кризис и его последствия для Североатлантического блока. «Военный комитет изучит возможности расширения сотрудничества в военной области с особыми партнерами — Украиной и Грузией, — включая проведение совместных учений с целью повышения оперативного взаимодействия», — сообщили в пресс-службе альянса.

Накануне, в воскресенье, генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен дал интервью одной из ведущих газет Германии Frankfurter Allgemeine Zeitung. В нем он, в частности, сказал: «Мы готовы к любым вариантам развития событий, у нас имеются соответствующие планы обороны. Вы были бы удивлены, если бы увидели, насколько быстро мы можем действовать».

Альянс уже активизировал деятельность на Востоке. Напомним, что после проведения референдума в Крыму НАТО начал патрулирование самолетами радиолокационной разведки системы АВАКС воздушного пространства над странами Балтии. А в минувшую пятницу в Эстонии начались учения Steadfast Javelin c участием шести тысяч военнослужащих из Прибалтики, Польши, Германии и США. На официальном сайте альянса говорится, что это лишь часть «пакета мер», которые принимаются в связи с кризисом на Украине.

Руководство НАТО также предоставило Киеву невоенную помощь. Секретарь Совета безопасности Украины Андрей Парубий сообщил в понедельник, что грузы с приборами ночного видения, бронежилетами и шлемами находятся на украинской границе и их получение — «вопрос нескольких дней».

В то же время генсек НАТО отметил, что сейчас альянс принимает в отношении Москвы «решения двойного действия».

«С одной стороны, мы приостановили всё практическое сотрудничество с Россией, с другой — решили оставить открытым канал для политического и дипломатического диалога в рамках совета Россия – НАТО. У нас было заседание совета Россия – НАТО 5 марта, после начала кризиса. Мы предложили провести новое заседание в рамках совета. Мы открыты к политическому диалогу», — заявил генсек.

Москва также выразила готовность к политическому диалогу с НАТО, однако пока не дала окончательного ответа по поводу предложенной альянсом даты встречи на уровне послов — 27 мая, на второй день после президентских выборов на Украине.

Чем обернется расширение сотрудничества НАТО с Украиной, какие риски несет это России?

– НАТО и раньше сотрудничало с Украиной, но сейчас это сотрудничество приобретает для альянса принципиальный характер, – считает доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули. – Поэтому, естественно, будут интенсифицированы разного роды форматы оперативного взаимодействия.

С одной стороны, эта активизация носит характер политической заявки. НАТО как бы дает понять России, что наполовину гарантирует безопасность Украины. Понятно, что Украина – не зона ответственности Североатлантического блока, и 5-я статья устава НАТО о коллективной обороне на нее не распространяется. Но натовцы демонстрируют, что все же возможны риски для тех, кто на Украину посягнет.

С другой стороны, с учетом, что Украина – оставшаяся в каких-либо границах – будет настроена антимосковски, это приведет к усилению ее реального сотрудничества с НАТО.

– Когда альянс говорит о расширении оперативного взаимодействия, что имеется в виду, размещение контингента НАТО на Украине?

– Нет, это означает отработку совместных схем управления разнородными многонациональными силами на случай, если создание таковых сил потребуется. Кроме того, это означает развитие совместных систем связи, а также логистических и разведывательных систем. Для этого же служат совместные военные учения.

Отдельное направление оперативного сотрудничества – создание вооруженных сил Украины с нуля, как это было сделано в Грузии в первый срок правления Михаила Саакашвили. В случае с Грузией, это позволило довести ее вооруженные силы до более-менее приемлемого уровня. Точно так же – только в более масштабном виде – будет выглядеть сотрудничество с Украиной.

 – Доведение до приемлемого уровня армии Украины будет означать унификацию ее вооружений с НАТО?

– Теоретически, НАТО всегда готово перевести ВС партнеров на стандарты альянса, но это – не обязательное условие. В принципе, блок может успешно сотрудничать и со странами с советским стандартом вооружений. Если Украина и перейдет на натовский стандарт, это случится не сразу. В первую очередь, повышение боеготовности украинской армии будет проводиться путем тренировки личного состава и командного звена.

– Это дорогостоящее дело? НАТО сейчас способно вкладывать деньги в украинскую армию?

– Если говорить о тренировке и обучении, это не требует больших затрат. Перевооружение, конечно, стоит дорого – и заменить часть откровенно устаревших компонентов в украинской армии натовцам, видимо, придется.

Понятно, деньги на перевооружение альянс будет давать неохотно. Скорее всего, США через структуру НАТО будут пытаться заставить платить своих европейских партнеров. Но надо понимать: натовцы очень неохотно тратят деньги на перевооружение и модернизацию даже собственных армий. С финансированием украинской армии, бесспорно, возникнут проблемы, но какие-то деньги на это – в рамках западной солидарности – НАТО найдет.

 – Украина будет расширять свои вооруженные силы?

– Конечно, тут двух мнений быть не может. И эта армия, безусловно, будет антироссийской.

– Можно ли сказать, что такое «оперативное сотрудничество» – де-факто продвижение НАТО на Восток?

– Естественно. Украинская армия будет мотивирована на реванш. И в силу того, что реванш рассматривается против России, а сколачивать украинскую армию берется НАТО, это будет пронатовская армия. В итоге получится, что альянс приблизился к нашим границам.

– Реванш будет именно мотивацией, или реальной целью?

– Когда я говорю о реванше, я не имею в виду, что украинцы в среднесрочной перспективе попытаются отбить Крым. Просто чисто конституционно, с точки зрения Украины, ситуация выглядит так: у страны есть оккупированные территории, и Крым рассматривается как Восточная Германия для ФРГ, или Северная Ирландия для Ирландии.

Украинцы, повторюсь, не будут нацеливать армию на отбитие Крыма. Целью будет противостояние восточному соседу, который является «агрессором». И если у восточного соседа будет что-то плохо лежать, украинцы попытаются прибрать это к рукам.

– Если брать ближайший горизонт, сотрудничество с НАТО поможет Киеву активизировать операцию по подавлению восстания на Юго-Востоке?

– Думаю, до физической помощи Украине со стороны НАТО дело дойдет не скоро. Речь пока идет о помощи политической. НАТО заявило о неких новых гарантиях безопасности для Украины. Это является крайне важным фактором для России. Это заявление можно расценивать как более контрастное прочерчивание «красной линии», которую НАТО не рекомендует переходить России в отношениях с Украиной…

– Для России риски, связанные с расширением НАТО, всегда существовали, и мы на них соответствующим образом реагировали, – отмечает действительный член Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов. – Сейчас альянс пытается использовать в своих интересах ситуацию на Украине, особенно если 25 мая победит Петр Порошенко – чисто проамериканский кандидат в президенты. Цель блока проста – сильнее привязать Украину и к США, и к НАТО.

Эта привязка пойдет как по нотам: сначала совместные учения, а дальше перевод украинской армии на натовские стандарты, чтобы впаривать украинцам американскую и европейскую военную технику. И все это будет сопровождаться давлением на Россию.

Однако олигархам, которые сейчас захватили власть на Украине, плевать и на народ, и на армию. Они делят жирные куски украинского пирога, и будут и впредь этим заниматься. Поэтому я бы не стал утверждать, что «оперативное взаимодействие» НАТО и Украины создает угрозу России.

Для нас угрозой будет, если альянс поставит комплексы ПРО на украинской территории, или развернет там свои военные контингенты и базы. Пока, на мой взгляд, речь об этом не идет…

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.