В Мире

Как США «сливают» Тимошенко: агент ФБР рассказал о ее газе, офшорах и украденных миллионах

В середине 2000-х годов из американского дела беглого экс-премьера Лазаренко исчезли все упоминания о ЕЭСУ

Кандидат в президенты, некогда руководитель корпорации «Единые энергетические системы Украины» Юлия Тимошенко добилась успеха в бизнесе благодаря многомиллионным взяткам и нанесению ущерба госбюджету. Об этом заявил представитель ФБР, расследовавший дело экс-премьера Украины Павла Лазаренко. Интересно, что аналогичные обвинения в адрес его последовательницы на родине выдвигались уже давно, при прошлой власти, но не были услышаны ни там, ни в США.

В середине 90-х годов Тимошенко платила Лазаренко многомиллионные долларовые взятки за получение удобных условий для ведения бизнеса ЕЭСУ. Об этом в интервью «Украинской правде» заявил агент ФБР Брайан Эрл, с начала 2000-х работавший над американским делом Лазаренко. Тот, напомним, занимал премьерский пост в 1996-1997 годах, потом бежал в США и просил политического убежища, однако был осужден по обвинению в мошенничестве и отмывании денег. Американские власти установили, что Лазаренко перевел в страну свыше 100 миллионов долларов (ООН оценивала похищенные им бюджетные средства в сумму порядка 200 миллионов).

Считается, что Лазаренко помогал Тимошенко в ведении ее бизнеса в обмен на денежную благодарность. Он якобы лоббировал предоставление импортеру газа ЕЭСУ госгарантий, в результате чего расплачиваться с поставщиком, «Газпромом», пришлось Киеву, а корпорация Тимошенко выводила деньги через свою кипрскую фирму «Somolli Enterprises» и немного оставляла для премьер-министра.

«Она была в сговоре с Лазаренко, Их схема основывалась на коррупции, взятках политикам», — заявил агент ФБР украинским журналистам. По его словам, за помощь Лазаренко получил десятки миллионов долларов.

Американец в некотором роде вступился за Тимошенко — он указал, что у той не было выбора, так как иначе Лазаренко разрушил бы ее бизнес. «Это привычная схема для всех постсоветских стран», — добавил Брайан Эрл.

Эпизод с ЕЭСУ изначально фигурировал в материалах уголовного дела Лазаренко, однако к середине 2000-х годов все упоминания о Тимошенко и ее компании из документов исчезли. Тогда на Украине как раз разворачивалась «оранжевая революция», Тимошенко стала премьер-министром. Впрочем, собеседник «УП» в интервью заверил, что отсутствие претензий к «газовой принцессе» определялось не политическими мотивами. По его словам, суд попросту не нашел достаточных доказательств ее виновности. В том числе потому, что Тимошенко отказывалась от допросов в США, а если и давала показания по делу Лазаренко, то все больше говорила о чужих прегрешениях. Но это не значит, что суд США признал ее невиновной, просто не было доказательств, подчеркнул агент ФБР.

Все то же самое еще в 2011 году заявляла украинская прокуратура, тогда никто ее не слушал — в том числе и США, но аккурат перед выборами решили вспомнить старую историю, удивляется сайт «МалоРоссия» и приводит цитаты трехлетней давности с пресс-конференции генпрокурора Рената Кузьмина. «Тимошенко и ее сообщники использовали подконтрольные им предприятия для осуществления платежей в адрес Лазаренко на сумму по крайней мере в 162 млн долларов. Он получил такие средства благодаря должности чиновника Украины», — говорил генпрокурор.

«Кому выгодно не слышать правды в одних устах и считать ее истинной в первой инстанции, когда она звучит в иное время, в иной ситуации, на ином языке? — задается вопросом сайт. — Слишком явными являются потуги Госдепа по очернению (хоть и по заслугам) неугодной больше Западу Тимошенко, чтобы освободить дорогу своему ставленнику, шоколадному королю Порошенко».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.