Космос

США хотят обосноваться на МКС без России

РФ хочет направить средства на более перспективные проекты

Выход России из проекта по работе на Международной космической станции не станет проблемой для других участников — по крайней мере, в этом уверены в США. Американские специалисты считают продление эксплуатации МКС делом стоящим и готовы работать на орбите даже без поддержки российских коллег.

 

Бывший астронавт, ныне глава NASA Чарльз Болден заявил, что США могут продолжить работу по проектам МКС даже в случае отказа России от участия в эксплуатации станции, сообщает AP. На станции нет незаменимых стран, добавил он, напомнив, что помимо РФ в проекте принимают участие Япония, Канада и Европа.

Они едва ли смогут в ближайшее время обеспечить доставку на станцию грузов и астронавтов, однако в этом вопросе Вашингтон, лишившийся космического флота после закрытия программы шаттлов, рассчитывает на частные американские компании. Те уже демонстрируют готовность к работе. Так, в конце апреля корабль Dragon компании SpaceX в четвертый раз совершил стыковку с МКС. «Дракон» доставил на орбиту свыше двух тонн груза — оборудование и продовольствие — и благополучно вернулся на Землю.

По мнению главы NASA, полностью положиться на частные космические программы участники проекта МКС смогут уже к 2017 году.

Заявление Болдена стало своеобразным ответом на недавнее высказывание вице-премьера Дмитрия Рогозина об отсутствии у России планов оставаться на станции после 2020 года. Зампред правительства РФ пояснял, что выделяемые на МКС деньги власти предпочитают потратить на другие перспективные проекты.

Россия не один месяц вела переговоры с партнерами относительно возможности продления совместной эксплуатации орбитальной станции до 2024 года. За продолжение работы выступала в том числе Япония, этой же точки зрения придерживались и российские специалисты. К примеру, за сохранение уникального проекта выступал глава РКК «Энергия» Виталий Лопота.

Возвращаясь к Рогозину, напомним о другом его заявлении последних дней — о возможности прекращения работы станций GPS на территории России в ответ на нежелание США размещать у себя станции ГЛОНАСС. По данным прессы, конфликт еще может быть разрешен благополучно для обеих сторон. Газета «Известия» пишет, что Роскосмос подготовил необходимые документы для продолжения диалога с американцами на эту тему.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.