В Мире

НАТО взялся за охрану украинских ядерных объектов

НАТО отправляло десант своих экспертов на украинские ядерные электростанции, признали в Брюсселе. В Москве немедленно выразили свое недоумение в связи с тем, что атомной сферой занимается военный блок, а не МАГАТЭ, как положено. Эксперты отмечают, что решение Киева пригласить натовцев означает по сути передачу АЭС Украины под внешний контроль и дальнейшее сокращение ее суверенитета.

Для укрепления безопасности украинских АЭС НАТО направило группу гражданских специалистов, объявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, выступая в понедельник в Брюсселе. «Да, мы по просьбе украинских властей направили небольшую группу гражданских сотрудников, чтобы помочь властям усилить безопасность гражданских АЭС», – цитировала Расмуссена газета ВЗГЛЯД.

Это сообщение позже прокомментировал вице-премьер Дмитрий Рогозин. «НАТО теперь в каждой пороховой бочке затычка? Разве это не исключительная компетенция МАГАТЭ – контроль за обеспечением безопасности АЭС?!» – написал он в своем Facebook.

Как добавил газете ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы штаб-квартиры НАТО в Брюсселе Даниел Ригджио, упомянутая генсеком «небольшая группа гражданских специалистов уже вернулась с Украины». А директор информбюро НАТО в Москве Роберт Пшель заметил: «В том, что мы сотрудничаем с Украиной в сфере безопасности, никакой новости нет. Безопасность – это же широкое понятие. Если наши эксперты могут помочь в обеспечении безопасности ядерной станции и так далее, то это дело не смешное, а очень серьезное. Мы же заинтересованы в том, чтобы ядерные объекты оставались в хорошем состоянии». При этом НАТО не занимается доставкой ядерных материалов, уточнил Пшель.

Пробный радиационный шар

По мнению директора Института стран СНГ Константина Затулина, более чем странное решение Киева позвать на АЭС натовских специалистов – это пробный  шар для того, чтобы почувствовать настроение Москвы и жителей тех областей Украины, куда специалисты прибыли.

«Киеву важно понять, проглотит ли Россия в будущем приглашение НАТО на роль миротворца и посредника в украинском кризисе», – предположил Затулин в интервью газете ВЗГЛЯД. Как полагает эксперт, специалисты у НАТО «гражданские» только условно.

«По сути это военные эксперты НАТО или формально гражданские специалисты, выполняющие сугубо военные задачи. Самопровозглашенные власти Украины не пользуются поддержкой в своих военных и правоохранительных структурах. В Киеве понимают, что одними наемниками и молодцами из «Правого сектора» гражданскую войну не выиграешь», – отметил директор института.

«Посылая натовских специалистов на украинские АЭС, Брюссель проверяет готовность России делать из действий Запада правильные выводы. Западу важно знать, как много в России тех, кто убаюкивает себя надеждами на то, что с Западом можно договориться. Нынешнюю ситуацию на Украине Запад пытается по максимуму «отжать» в свою пользу. Появление на украинских АЭС так называемых гражданских специалистов НАТО, как и другие детали мозаичной украинской ситуации, лишний раз это удостоверяет», – подытожил Затулин.

«Мирный атом» доверили военному блоку

В Киеве не исключают, что приезд «специалистов» позднее поможет Украине вступить в желанный альянс. «В украинских СМИ проходила информация, что АЭС могут стать объектом для российских диверсантов, – сказал директор киевского Института глобальных стратегических исследований Вадим Карасев. – Сообщалось, что эти диверсанты заинтересованы в создании на Украине накануне выборов атмосферы хаоса. Может быть, эта версия имела подтверждение со стороны закрытых разведывательных каналов, и в связи с этим украинское правительство и НАТО страхуются».

Как полагает политолог, в этом страховании для киевских властей есть перспектива сближения с альянсом. «НАТО в таком случае не только будет присматриваться к тому, чтобы интенсифицировать сотрудничество с Украиной. Возможно, в будущем встанет вопрос о вступлении Украины в НАТО», – сказал Карасев газете ВЗГЛЯД.

Безопасность АЭС – это, конечно, компетенция не НАТО, а МАГАТЭ, заявил бывший замглавы Минатома Булат Нигматулин. «Если НАТО туда посылает свою делегацию – это решение национальных властей, они согласились допустить экспертов, чтобы они приехали, посмотрели, что творится на украинских АЭС. Значит, все вопросы уже к киевскому правительству», – сказал газете ВЗГЛЯД Нигматулин.

Возможно, Расмуссен посылает туда делегацию, чтобы успокоить остальные страны – члены НАТО, продемонстрировать, что на Украине все под контролем, допустил эксперт. «Персонал украинских АЭС –высококвалифицированный. На всех ядерно опасных объектах – профессиональная, мощная охрана, там есть соответствующие военизированные подразделения. Поэтому всякие неожиданные эксцессы, связанные с нападением, маловероятны», – сказал собеседник.

Ранее СМИ сообщили о намерении украинской НАЭК «Энергоатом» и Westinghouse подписать договор на поставку ядерного топлива для трех реакторов украинских АЭС. С критикой такого решения выступили директор Росатома Сергей Кириенко, вице-премьер Рогозин, российский МИД.

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев направил послание канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором предупредил об опасности отказа украинских станций от рассчитанного на них российского ядерного топлива.

Напомним, внедрение американских TBC-W на АЭС Украины началось в 2004 году. Уже по результатам опытной эксплуатации обнаруживались повреждения, и разработчик вносил изменения в конструкцию. Проведенный анализ конструкции TBC-W уже на начальном этапе эксплуатации позволил указать на ряд недостатков этой конструкции.

В минэнерго Украины заверяют, что Westinghouse усовершенствовала конструкцию сборок. Однако эксперты видят в этом решении Киева угрозу ядерной безопасности в регионе.

Предпочли заокеанские твэлы 

«Еще чернила не высохли на всяких первых указах после госпереворота, как из министерства энергетики Украины была изгнана женщина, которая долгие годы отвечала за контроль над АЭС. Это подразделение министерства возражало против американских твэлов в пользу российских. Как только ее выгнали, сразу же нынешнее правительство заключило договор о поставке с компанией Westinghouse – причем на АЭС, расположенные как раз на востоке Украины», – отметил эксперт.

Как напомнил Затулин, использование чужеродных твэлов для АЭС советской постройки – так же, как и использование, допустим, советских твэлов для американских АЭС – строго запрещено МАГАТЭ. «Попытки сделать то же самое в странах Восточной Европы были пресечены экологами. Осознав опасность этого, они не дали своим правительствам пойти на такие сделки. Но Украина оказалась в уязвимом положении, поскольку у нее марионеточное правительство, – посетовал политолог. – Оно подмахнуло не глядя договоренности с Westinghouse. А стоимость этого контракта – миллиард долларов в год».

По мнению эксперта, Киев не случайно обратился за помощью именно в НАТО, а не, скажем, в Евросоюз, у которого тоже есть специалисты по атомной энергетике. «В НАТО американцы – главный учредитель», – напомнил Затулин.

Как отметил политолог, желание контролировать атомное оружие и ядерную энергетику – абсолютный приоритет для американцев, которые понимают, что ядерный потенциал – это основа могущества. «Конечно, со стороны американцев никогда не было недостатка желания контролировать наши ли, украинские или иранские атомные программы. Контроль над этим означает возможность манипулировать поведением этих стран», – сказал директор института.

Как отметил Затулин, американцы с 90-х годов финансировали химическое разоружение, финансировали сокращение наших ракет (по договору СНВ-1), всеми силами пытались развалить все, что относится к нашему оборонному потенциалу. При Путине мы не разом, но постепенно избавлялись от всякого американского надзора в чувствительных областях. «То, что происходит с нашей платежной системой, говорит о том, что мы должны были и раньше все это предпринять», – считает Затулин.

Источник

По теме:

3 комментария

RUS 20.05.2014 at 17:20

Прямая агрессия стран НАТО на Украине принимает уж очень угрожающий аспект. Если НАТО посылает свою «чисто гражданскую» делегацию на АЭС Украины — это уже не просто тревожный звоночек, это боевая тревога.
«Авария» на чернобыльской АЭС, «авария» в мексиканском заливе, «авария» на Фукусиме в Японии, теперь что, очередная рукотворная «авария» на нескольких АЭС Украины?

Ответ
Ксения Рада 23.05.2014 at 08:25

«Охрана» украинских ядерных объектов специалистами НАТО – планируемое жертвоприношение.
То, что написал вице-премьер Дмитрий Рогозин в своем Facebook – для лохов.
Очевидно, что этот член ОПГ «государство РФ» дурачил, дурачит, и будет дурачить людей.
Вот здесь «Философские байки о базе НАТО Дм.Рогозина» — http://www.youtube.com/watch?v=uVZAxXqCPI8&feature=player_embedded Сулакшин С.С. рассказывает, как эта тварь дурачит людей по поводу базы НАТО в Ульяновске.
А здесь «Д.Рогозин и оранжево-майдановый шабаш. История с фото.» — http://nnils.livejournal.com/757906.html вице-премьер свою мерзь объясняет тем, что в большой политике он ничего не понимает. Очевидно – дурачит, иначе не был бы вице-премьером.
Чуждую человеку суть дел и помыслов тварных управленцев сейчас видят все люди. Просто многие ещё не связали тварное поведение власти с реально существующей структурой нелюдей-тварей, от которых все нынешние системные кризисы.

Ответ
Valera 27.05.2014 at 09:54

Опять создадим потенциальный чернобыль, как в Южноукраинске с амеркинсим топливом в 2010? http://miraes.ru/yuzhno-ukrainskaya-yuu-aes-nikolaevskaya-aes/

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.