В Мире

Новости Украины. Сегодня 15 мая 2014

Обзор новостей Украины сегодня — 15 мая 2014. Какая ситуация складывается сегодня на Украине? На что тратить деньги МВФ и чем народ будет платить за них? О чем молчат все СМИ? Действие или бездействие новой украинской власти  на юго-востоке Украины, выборы и референдумы на фоне войны и праздника? Фото, видео и многое другое в нашей подборке последних новостей.

[button type=»primary» size=»lg» url=»http://www.pravda-tv.ru/2014/05/15/59876″ target=»_blank»]Новости Юго-Востока Украины тут[/button]

ПриватБанк объявил кредитные каникулы мобилизованным в армию украинцам

1006594653[1]

Крупнейший украинский банк ПриватБанк принял решение отменить начисление процентов по кредитам для заемщиков, мобилизованных в ряды украинской армии, сообщается на сайте банка.

ПриватБанк входит в финансовую группу «Приват» Игоря Коломойского — председателя Днепропетровской областной госадминистрации, которого ранее многие СМИ называли одним из спонсоров майдана в Киеве.

«Правление банка приняло решение отменить начисление процентов по кредитам всем клиентам, которые в этот непростой для Украины период защищают ее целостность и мирное будущее», — цитируется на сайте заявление заместителя председателя правления ПриватБанка Олега Гороховского.

Как отмечается в сообщении, отмена начисления процентов действует на время прохождения военной службы для клиентов программ потребительского кредитования, кредитования малого бизнеса и тех, кто пользуется кредитными лимитами на картах. Также на период мобилизации клиентов банк не будет начислять штрафные санкции за несвоевременное внесение кредитных платежей по всем видам кредитных программ.

Источник

ВВ МВД Украины подтвердили захват в заложники полковника Лебедя

5505895_1400015422[1]

Неизвестные вооруженные люди взяли в заложники полковника МВД Юрия Лебедя, говорится в сообщении Внутренних войск МВД Украины.

«Двенадцатого мая вечером, когда и.о. начальника управления Восточного оперативно-территориального объединения полковник Юрий Лебедь возвращался домой со службы, неизвестные вооруженные люди, применив силу, захватили военнослужащего», — говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Где именно произошел инцидент, ведомство не уточняет.

Ранее СМИ сообщили, что начальник управления Восточного территориального командования полковник Юрий Лебедь захвачен ополченцами в Донецкой области. Во время евромайдана Лебедь руководил полком специального назначения Внутренних войск МВД Украины в Крыму. После вхождения полуострова в состав России офицер отказался принять российское гражданство.

Источник

Председатель ОБСЕ приветствовал первый круглый стол нацдиалога в Киеве

1007334888[1]

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер приветствовал первый круглый стол по национальному единству, прошедший в среду в Киеве, сообщает ОБСЕ.

Он выразил надежду, что «инклюзивный национальный диалог внесет свой вклад в стабилизацию ситуации на пути к предстоящим выборам 25 мая», говорится в заявлении, распространенном штаб-квартирой ОБСЕ в среду вечером.

В заявлении подчеркивается, что заседание, на котором запущен процесс национального диалога, прошло под председательством двух бывших президентов Украины Леонида Кравчука и Леонида Кучмы, прошло в конструктивном духе и «задало тон для дальнейших мероприятий, которые должны пройти в регионах».

Представитель председателя ОБСЕ по национальному диалогу посол Вольфганг Ишингер будет поддерживать диалог на высоком уровне. При этом ОБСЕ готово оказывать властям Украины экспертную и организационную помощь в ходе этого процесса, используя для этого ресурсы Специальной наблюдательной миссии и Офиса координатора проектов ОБСЕ на Украине, говорится в заявлении.

Источник

ГПУ не зафиксировала преступлений силовиков в ходе спецоперации

1000386053[1]

Начальник главного управления надзора за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры Украины (ГПУ) Дмитрий Визнюк заявляет, что ведомство не зафиксировало преступлений против мирного населения со стороны военнослужащие Вооруженных сил Украины, Нацгвардии и пограничники во время проведения операции на востоке, передает украинского «5 канала»в среду вечером.

Генпрокуратура Украины не зафиксировала преступлений против мирного населения со стороны военнослужащих Вооруженных сил Украины, Нацгвардии и пограничников во время проведения операции на востоке, заявил начальник главного управления надзора за соблюдением законов в военной сфере ГПУ Дмитрий Визнюк в эфире украинского «5 канала» в среду вечером

По его словам, «преступлений в отношении мирного населения не зафиксировано ни одного», сказал он, добавив, что военнослужащие как ВСУ, так и пограничных войск Национальной гвардии выполняют только те операции, которые запланированы, приводит его слова украинское информагентство УНН.

Источник

Белый дом опроверг данные о присутствии на Украине американских наёмников

whitehouse_back[1]

В Вашингтоне опровергли сообщения немецких СМИ о присутствии на Украине наёмников из частной американской военной компании Blackwater, а также других подобных фирм.

В том, что на Украине не действуют американские наёмники, ИТАР-ТАСС заверила официальный представитель Совета национальной безопасности США Лора Лукас-Магнусон. Она сообщила, что такой же ответ получили и немецкие журналисты, обращавшиеся в СНБ с этим вопросом.

Фирма Academi, о которой идет речь, «уже почти два месяца публично отрицает» претензии в свой адрес, заявила Лукас-Магнусон.

По данным немецких изданий Bild am Sonntag и Spiegel, информация о 400 бойцах из Blackwater, поддерживающих силы Киева на востоке Украины, поступила от американских спецслужб и докладывалась немецкой разведкой политическому руководству ФРГ.

Источник

Порошенко: Киев сможет нормализовать отношения с Москвой за три месяца

1007396662[1]

Киев сможет нормализовать отношения с Москвой за три месяца, заявил в среду кандидат в президенты Украины, депутат парламента Петр Порошенко.

«Я отвожу на нормализацию отношений с Россией три месяца», — утверждал Порошенко во время встречи со студентами и преподавателями Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого в Харькове, передает РИА «Новости».



Кандидат в президенты надеется наладить отношения с Россией «быстро и эффективно». При этом власти, по его словам, не должны прибегать к введению виз. «Это лишь затруднит перемещение простых граждан», — считает Порошенко. Кроме того, он выразил уверенность, что рынки России будут открыты для украинских предприятий.

Порошенко полагает, что «круглые столы» национального единства целесообразно проводить не только в Киеве, но и Харькове и в Донбассе. «Но в Донбассе только после президентских выборов будет наведен порядок и обеспечена безопасность», — утверждает Порошенко.

По его версии, «на сегодняшний день альтернативы «круглым столам» нет».

Провести следующий «круглый стол» национального единства намечено «ориентировочно в Донецке в ближайшую субботу или понедельник» (17 или 19 мая).

Источник

МИД Украины выступает за сохранение формата Женевского диалога

3р

Дещица подчеркнул, что Украина готова к проведению переговоров в формате, который был определен в Женеве: это Украина, Россия, ЕС и США.

МИД Украины считает наиболее оптимальными те решения, которые были достигнуты в Женеве, заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

“Мы не ставим вопрос о расширении женевского формата, мы за сохранение этого формата, считаем его наиболее оптимальным и считаем, что решения, которые были приняты в Женеве, должны выполняться”, — цитирует его слова УНН.

Дещица также отметил, что «мы готовы к проведению переговоров в формате, который был определен в Женеве: это Украина, Россия, ЕС и США. Мы готовы к обсуждению вопросов, касающихся деэскалации ситуации в восточных областях Украины, которые касаются вопросов беспрепятственного проведения выборов в Украине».

Он также добавил, что Украина готова к анализу имплементации положений тех договоренностей, которые были достигнуты в Женеве 17 апреля. «В данный момент мы считаем, что есть возможности для полного выполнения тех договоренностей, которые были достигнуты. Российская сторона, к сожалению, как вы видите, принимает решения, которые не способствуют стабилизации ситуации в восточных областях Украины, в частности, сегодня объявили о проведении военных учений в день выборов в Украине 25 мая. Конечно, проведение военных учений на границе с Украиной стабилизации в восточных регионах не очень способствует», — сказал Дещица.

Напомним, 17 апреля в Женеве на четырехсторонней встрече по ситуации в Украине была принята резолюция о первоначальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан.

24 апреля и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что действия Российской Федерации полностью перечеркнули договоренности, достигнутые в Женеве.

Источник

Отставку Турчинова инициирует Партия регионов – депутаты Батькивщины

1
Напомним, что Партия регионов неоднократно выражала протест против массовых убийств людей, которые имеют место в южных и восточных регионах Украины и потребовала срочно прекратить антитеррористическую операцию, а также немедленно властям сесть за стол переговоров со сторонниками федерализации.

Сегодня, 15 мая, Николай Левченко, народный депутат от Партии регионов выступил с заявлением о возможной отставке Александра Турчинова, спикера Верховной рады и. о. президента Украины.

Об этом сообщил на брифинге Сергей Соболев, и. о. главы фракции «Балькивщина».

Он заявил, что на сегодняшнем согласительном совете выступил Николай Левченко с данным вопросом и сообщил, что Партия регионов уже получила поддержку от Коммунистической партии Украины и ожидает поддержку УДАРа.

Источник

Новак: Украина не сможет оплатить долги за газ даже при снижении цены

11р

Задолженность государственной компании «Нафтогаз Украины» за поставки российского газа достигла уже 3,5 миллиардов долларов, которые Киев отказывается оплачивать при сохранении цены в 485 долларов за тысячу кубов.

Москва, 15 мая. Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что РФ не видит возможностей для Украины оплатить поставки российского газа даже в случае предоставления скидок из-за экономической ситуации в стране<a
«У нас даже нет гарантий, что даже если будет установлена цена в 100 долларов — я фантазирую, к примеру, — что эти цены могут быть оплачены украинской стороной. Потому что там на сегодняшний день полная неплатежеспособность», — сказал Новак.

Задолженность государственной компании «Нафтогаз Украины» за поставки российского газа достигла уже 3,5 миллиардов долларов, которые Киев отказывается оплачивать при сохранении цены в 485 долларов за тысячу кубов.

В связи с этим российская сторона приняла решение в соответствии с контрактом перевести Украину на предоплату, и «Газпром» во вторник выставил «Нафтогазу» предварительный счет за июнь. Если он не будет оплачен, Россия может с 3 июня отключить газ Украине.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.