В Мире

Украинские олигархи распродают стратегическую нефть

1р

Решения украинских псевдовластей явно не оставляют мир равнодушным. Если на первых порах случившего антиконституционного переворота на Украине могло показаться, что люди, добравшиеся до власти, всё же со временем проведут инвентаризацию головного мозга и начнут делать шаги в более или менее рациональном направлении, то теперь окончательно стало понятно, что «ПЕРДИЗЕНТ» Турчинов и остальная «властная гвардия» поставлены на свои посты с одной единственной целью – превратить Украину в груду обломков посреди Европы.

Очередным доказательством этого факта можно считать поистине уникальное решение компании «Укртранснафта», являющейся главным оператором нефтепроводов Украины. Менеджмент компании, которая входит в группу «Приват» Игоря Коломойского (олигарха и по совместительству главы администрации Днепропетровской области), решил начать откачку так называемой технологической нефти. Одна из партий идёт на нефтеперерабатывающий завод в городе Кременчуг (Полтавская область, Украина).

Как сообщают украинские СМИ, подобная идея у представителей «Укртранснафты» возникла ещё в прошлом году. Но несмотря на всю нерешительность Виктора Януковича и тогдашнего кабмина, этот проект в реальность государство воплощать не позволило (по крайней мере, официально об этом речь не шла). Зато позволило «новое государство» — в начале апреля текущего года, когда руководители компании обратились с «прошением» в Минэнергоуголь о возможности откачки технологического «чёрного золота» из нефтетранспортной системы страны. Минэнергоуголь, судя по всему, получил именно то предложение, от которого отказаться не смог, ибо Игорь Коломойский на «новой» Украине не привык, когда ему говорят «нет!», а потому откачку стратегически важной для государства нефти в правительстве санкционировали. Очевидно, что если бы не санкционировали, то Коломойский пошёл бы по майданному варианту – заменил бы одного майданного министра (Юрия Продана) на другого, и где бы после этого оказался сам Продан – предполагать, учитывая нынешние украинские реалии, нелегко.

По некоторым данным, общие объёмы технологической нефти, которые «Укртранснафта» собирается откачивать из нефтепровода, составит более 1,3 млн. тонн. Из них Кременчугский НПЗ получит около 240 тыс. тонн уже в текущем месяце. Чтобы по нефтепроводам и резервным нефтехранилищам не гулял ветер, руководство «Укртранснафты» приняло, скажем так, дополнительное решение – закачать в опустевшие ёмкости азотную смесь, а то и просто некий водный раствор, заявляя о том, что собирается полностью выполнить обязательства по «временной» консервации нефтепроводов… Временного, говорите? Ну-ну… А как же: нет ничего более постоянного, чем временное?..

Украинское издание «ЛІГАБізнесІнформ» сообщает, что на минувшей неделе Украина решилась на экспортные поставки нефти в Евросоюз. В качестве покупателя нефти, которую «Укртранснафта выкачивает из стратегического резерва, выступила Литва. Украина — экспортёр нефти в ЕС! Сильно…

По оценкам Минэнергоуголь Украины, общие запасы технологической нефти в стране оцениваются примерно в 1,2 млрд. долларов США. Если учесть, что «Укртранснафта «ходит» под Коломойским, то нетрудно догадаться, куда же именно пойдут вырученные от продажи стратегически важного сырья средства…

Не нужно забывать, что откачка технологического «чёрного золота» из нефтепроводов и хранилищ сегодня ставит под угрозу существование всей системы транзита нефти через Украину и экономику страны в целом. Если откачка будет продолжена, то такой амбициозный проект как использование нефтепровода «Одесса-Броды» с веткой в Центральную Европу, как говорится, окончательно накрывается медным тазом.

Интересно, что ещё в октябре 2013 года, польская компания «PERN Przyjazn», являющаяся одним из инвесторов проекта, заявила, что сворачивает своё участие в его финансировании. А ведь именно эту компанию в 2004 году «Укртранснафта» привлекла к инвестированию проекта нефтепровода до польского города Плоцк. Была даже создана трансграничная польско-украинская компания «Сарматия», которая и должна была воплощать проект в реальность. Не получилось ли так, что поляки поняли бесперспективность строительства ветки в связи с планами «Укртранснафты» по изъятию стратегических запасов нефти из нефтетранспортной системы? Если идеи у подопечных Коломойского (или же у Коломойского лично) по поводу «изъятия лишней нефти» возникли в прошлом году, то октябрьское решение «PERN Przyjazn» по отказу от финансирования проекта выглядит вполне логичным. Поляки явно не захотели получить вместо нефти упомянутый выше «водный раствор».

Исходя из рассмотренных украинских реалий, можно сделать вывод о том, что авторы идеи по откачке и последующей продаже технологической нефти в ту же Литву, пожелали убить сразу несколько зайцев, «шкурки» которых интересны именно им. Первый «заяц» — это получение прибыли, что называется, на ровном месте: стратегически важную для Украины нефть нужно просто слить и получить барыши, не прилагая никаких особенных усилий. Второй «заяц»: если трубопровод «Одесса-Броды», который стыкуется с «Дружбой» в Львовской области, будет законсервирован, то это может фактические отрезать восточные и юго-восточные регионы Украины от получения прибыли за транзит нефти из России. Мало того, Киев, видимо, рассчитывает ещё и на то, что Россия сама за собственный счёт наполнит украинскую трубу «резервной» нефтью — «по-братски»…

1р_1

На деле же это означает, что представители укровласти в очередной раз вышли на большую дорогу с целью ограбить свой собственный народ, лишить будущего крупные украинские предприятия, насладившись собственной сиюминутной прибылью в виде средств от украденной нефти. Добравшись фактически до неприкосновенного запаса сырья, хунта расписывается ещё в одном преступлении против государственности и народа Украины.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.