В Мире

«Армия Коломойского» изнутри: как готовят добровольцев в батальон «Днепр»

13р

Оружие желающим бороться с несогласными выдают за 3 дня.

«Выйдите вон! Снимать нельзя, у меня к жене уже приходили! Уходите!» —  неслось из приоткрытой двери учебного класса. Нас было немного — пара  украинских журналистов и съемочная группа американского новостного  канала. Группа была укомплектована россиянами — журналисткой  и  операторами из Москвы. Наверное  их с их характерным говором не нужно  было заходить в класс первыми.

В группе учебного центра МВД Украины занимались добровольцы из  Донецкой и Луганской области. Добровольцы в знаменитый теперь батальон  «Днепр».

Понять, что собой представляют добровольческие части территориальной обороны, формируемые в соседней Днепропетровской области, хотелось давно. На выходных поехал из Донецка в Днепропетровск. Если ехать селами через Запорожскую область препятствий не так уж и много ‑ три-четыре блок-поста, укомплектованных сотрудниками ГАИ и спецназом с автоматами. Последний, уже в Днепропетровске, был с парнями с бронежилетах, но без оружия. Остановили нас сотрудники ГАИ, машину вежливо досматривали парни в бронежилетах. Компрометирующий факт был один, но существенный — донецкие номера. В багажнике особо не рылись — обязательный нынче для журналиста бронежилет за пакетами не обнаружили.

Так я познакомился с нижней ступенью днепропетровской самообороны — «Полком национального захисту». При общении с людьми в Днепропетровской  ОГА стал понятен и принцип выстраивания силовой  пирамиды. Добровольцы съезжаются в Днепропетровск —  как город удобно расположенный и имеющий серьезную базу для обучения бойцов. Люди проходят отбор. Те, что хотят служить в частях МВД и после окончания «войны» остаться в милиции, проходят все этапы отбора, обучение, тренировки с оружием и поступают в батальоны МВД. Со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде зарплаты, формы и оружия. Те, что собираются отвоевать и вернуться к мирной жизни, отбираются в батальоны, подчиненные армии. Они подписывают контракты, принимают присягу, живут в казармах. И тоже получают зарплаты и доплаты из специального благотворительного фонда.

Те, кто по здоровью, возрасту или иным причинам не подходит ни в милицию, ни в армию — идут в этот самый «полк национальной защиты» и в свободное от работы время дежурят на блок-постах. Тут оплаты нет, но есть понимание, что в случае военных действий эти люди составят костяк народного ополчения.

Мы с коллегами попали на одну из учебных баз местного милицейского университета. Во всяком случае, стенды с историей Днепропетровской средней школы милиции, созданной в начале шестидесятых годов прошлого века, говорили именно об этом. Удалось пообщаться с заместителем командира батальона «Днепр-1» Владимиром  Богонисом.        .

Он типичный представитель нового призыва в милицию:

— Закончил юридический факультет Львовского университета. Юристом работать не получилось — у нас в стране  важно было не знание законов, а связи  в прокуратуре, судах и милиции. Поскольку у меня в семье никого оттуда не было, ушел в бизнес.  Я еще в ноябре прошлого года возглавлял торговую сеть «Мобилочка» в шести областях Украины. У этой сети центр  в Днепропетровске. Зарплату получал 36 000 гривен (4 тыс. долларов по тогдашнему курсу — авт.). Но первого декабря после избиения студентов ушел на Майдан. Со всей своей командой. Потом в феврале вернулись в Днепропетровск. А теперь я — лейтенант милиции. Сам прошел курс одним из первых. Мы готовим здесь будущее украинской милиции. После окончания войны эти люди составят костяк управления милицией на местах, возглавят райотделы.

— Сколько дней нужно провести в вашем центре, чтобы быть готовым к боевым действиям?

—  Мы здесь готовим милиционеров патрульной службы, и чтобы они были готовы к каким-то действиям, наверное, нужно много времени. У нас же здесь минимальный курс — 50 часов теории и потом около двух недель занятий на полигоне.

—  Много людей прошло обучение?

— Я не владею информацией по всем центрам подготовки. У нас прошла  курсы первая группа из 40 человек. И еще три группы по 40 человек сейчас на полигонах и теоретических занятиях. Берем исключительно добровольцев. Отсеиваются немногие. В первой группе было 42 человека — выпустили 40.

— Ваши люди готовы к войне?

— Милицию готовят для борьбы с преступниками. Но то, что сейчас происходит в городах Донецкой области, больше напоминает терроризм. И, действительно, напоминает боевые действия. Наши люди к ним морально готовы. Вычислять и находить  преступников им не придется, террористы открыто ходят по улицам с автоматами. Да, здесь готовятся люди для участия в АТО.

— В Мариуполе погибли ваши люди?

— Нет. Там был батальон территориальной обороны «Днепр». Это армейская структура. Они на казарменном положении, зачисляются в батальон через военкоматы и служат до окончания военных действий. Мы можем сегодня говорить о военных действиях, пусть они пока и не объявлены. По факту они же есть.

— А вот нам говорили о выплатах бойцам…

— У них есть свои зарплаты, они объявлены — у солдата 6 000 (1 гривна — 2,99 рубля — авт.), у офицера 10 000. В  донецких подразделениях — «Донецк-1», «Донецк-2»  у солдат 15 000 гривен, а офицеров у них пока нет. У нас базовая зарплата от МВД  4 500 гривен. А есть еще благотворительный фонд области. Он доводит выплаты примерно до одного уровня — 15000. Еще семьям погибших выплачивается миллион гривен.

Разговор наш происходил рядом со стрелковым классом. Там люди работали с оружием. Разрешали себя снимать со спины. Один из, как мне показалось, инструкторов дал поразбирать пистолеты  «Макарова», «Форт» и АКСУ-74. Понял, что мои пальцы под оружие «не заточены».  Но мужик  оказался не инструктором. Евгений рассказал о себе: «Я не милиционер. Бывший инкассатор — отсюда навыки в обращении с оружием.  Жены не встретил еще, детей не завел, лет мне тридцать. Хватит информации? Чего сюда пришел? Родину защищать. Иди себе пиши, журналист. Автомат брось, не твое это…»

Утром перед отъездом я поговорил с советником Авакова, который курирует создание этих подразделений. Звать его Антон Геращенко, снимать себя запретил. Он тоже не военный и не милиционер — лет пять возглавлял одну из районных администраций в Харьковской области. В МВД с марта месяца.

— Когда начались формировать подразделения территориальной обороны ?

— Решение было принято на следующий день после того, как террористами без единого выстрела был взят городской отдел милиции Славянска и захваченное оружие было роздано прохожим на площади. Стало понятно, что милиция в восточных областях деморализована страхом или какими то еще причинами и не способна выполнять функции по охране общественного порядка. Полная неспособность милиции оказывать сопротивление стала очевидной. Райотдел в Славянске был захвачен в субботу, решение о формировании первых батальонов было принято в понедельник. Поначалу батальоны формировались в Донецке и Луганске в том числе. Но после того, как в Луганске был похищен командир батальона «Тимур» Тимур Юлдашев, а в Донецке взят в заложники советник Парубия  Николай Якубович (командир донецкой сотни самообороны Майдана — авт.), стало понятно. что сформировать и обучить батальоны там не дадут. Поэтому приняли решение вывезти людей в Днепропетровск.

— Сколько их?

— В добровольцах недостатка нет. О цифрах меня не спрашивайте. Упор делается на то, что люди вступают в батальоны милиции и принимают присягу народу Украины. Эти люди становятся милиционерами и как милиционерам мы им выдаем оружие!

-Через сколько дней человек у вас получает оружие?

— Милиция должна работать в рамках закона, и выдача оружия сопряжена с рядом процедур. Сейчас мы сводим эти процедуры в три-пять дней.

Вчера, 11 мая, батальоны территориальной обороны из Днепропетровска выдвинулись в Донецкую область и взяли под охрану четыре сельских района — Красноармейский, Добропольский, Александровский и Велико-Новоселковский. Одновременно там прошли референдумы о присоединении к Днепропетровской области.

Видео — Cтрельба в Красноармейске: погибли два человека:

 http://youtu.be/ChOu9gq-A7s

Источник

По теме:

1 комментарий

Шаман 26.06.2014 at 22:03

На что надеется россия? Через 2 года ее ждет развал.
Шаман

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.