В России

Тысячи россиян приняли участие в акции «Бессмертный полк»

1399641110_post-15651-0-80549700-1336565464

Гражданская акция в память участников Великой Отечественной войны «Бессмертный полк» прошла во многих городах и селах России. С портретами своих родственников-фронтовиков, партизан и тружеников тыла, которым не довелось дожить до 69-й годовщины Победы, участники акции выступили на шествиях и парадах.

С парада «Бессмертного полка» начали торжества жители Южно-Сахалинска, которые одними из первых в России встретили наступление Дня Победы. В Приморье «Бессмертный полк» выступил на параде во Владивостоке: участники акции прошли по городу вслед за расчетами военнослужащих.

Массовое участие в акции приняли жители Алтайского края. Хотя на официальном сайте «Бессмертного полка» от региона было зарегистрировано 19,5 тыс. имен, почтить их память пришло гораздо больше людей. Всего в крае в шествиях с портретами фронтовиков участвовало около 50 тыс. человек, около 20 тыс. из них — в Барнауле.

В Новосибирске в колонну «Бессмертного полка» собралось около 7 тыс. человек, примерно столько же — в Екатеринбурге, где участники акции двигались по центральному проспекту Ленина вслед за военной техникой.

В Ижевске колонна «Бессмертного полка» впервые возглавила парад Победы, участники акции несли 101 портрет Героев Советского Союза — уроженцев Удмуртии. В городах и районных центрах соседней Башкирии «Бессмертный полк» собрал свыше 3 тыс. участников. При этом в столице республики, Уфе, акция состоялась ранее, 6 мая, и тогда почтить память героев войны также пришло 3 тыс. человек.

Шествие «Бессмертного полка» впервые состоялось в административном центре Северо-Кавказского федерального округа — Пятигорске, колонна акции здесь собрала более тысячи человек. В Ставрополе для участия во всероссийской акции собралось свыше 4 тыс. человек, впервые «Бессмертный полк» выступил на торжествах в Нальчике.

Также впервые во всероссийской акции участвовали жители Улан-Удэ, Великого Новгорода, Оренбурга, Воронежа. «Бессмертный полк» выступил на торжествах в Самаре, Пензе, Владимире, Ярославле и многих других городах. В Волгограде участники акции с портретами участников Великой Отечественной Войны собрались на легендарном Мамаевом кургане, а в Гатчине в шествии «Бессмертного полка» принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Задачи акции «Бессмертный полк»

Акция «Бессмертный полк» — некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива, главной задачей которой является стремление сохранить в каждой семье память о солдатах Великой Отечественной войны.

«Ветеранов с нами уже почти не остается, их место занимают потомки, которые выносят портреты воевавших родных», — пояснил ИТАР-ТАСС инициатор акции Сергей Лапенков из Томска.

Впервые акция была проведена в Томске в 2012 году, в 2013 — прошла уже в 120 городах. В 2014 году, по предварительной оценке, она должна была охватить примерно 400 насленных пунктов и свыше полумиллиона участников. География акции охватывает и зарубежные страны, в том числе Казахстан, Белоруссию, Киргизию, Украину и Израиль. Организаторы рассчитывают, что «Бессмертный полк» станет новой традицией Дня Победы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.