В Мире

Новый мега-удар от США и итоги санкций

24h

Обама сообщил конгрессу о своём очередном суровом решении — отозвать торговые льготы в отношении России, действовавшие в рамках Генеральной системы преференций (ГСП) США для развивающихся стран. По словам Барака Хусейна Обамы, Россия достаточно продвинулась в экономическом развитии и теперь поставки из России, подпадающие ранее под ГСП, не нуждаются в льготных таможенных ставках.

Как объяснили РИА «Новости» в торгпредстве РФ, решение может затронуть всего 2% российского экспорта, в основном это поставки металлов. ГСП предусматривает обнуление пошлин на 3,5 тысячи товарных позиций, но из России в 2010 году завозилось всего 350. Источник агентства также отметил, что с санкциями решение не связано, а просто Россия стала страной с высоким уровнем доходов по методологии Всемирного банка, а программа ГСП действует только в отношении стран с низким и средним уровнем доходов.

Россия вряд ли прекратит поставки металлов (ферросилиций, феррохром, оксиды ванадия, используемые в металлургической промышленности), отмечают в торгпредстве, поскольку Штатам просто негде найти замену этим товарам, а конкурентные преимущества России по ряду позиций сохранятся даже в случае уплаты таможенных платежей — в среднем это 2–3%.

Таким образом, планируемый хук Обамы по российской экономике опять пролетел мимо. Чего не скажешь об ответном ударе.

Visa и Mastercard доигрались

Американские компании Visa и MasterCard начинают подсчитывать убытки, пишет финансовый рупор Америки — Bloomberg. В понедельник президент Владимир Путин подписал поправки к закону о национальной платёжной системе, в ответ на санкции против четырёх российских банков. Решение главы государства ужесточает бизнес Visa и MasterСard в России, где компании фактически были монополистами, обрабатывая около 90% всех операций по картам.

Новый закон предписывает Visa и MasterСard уступить контроль за своими операциями российскому ЦБ или другой финансовой организации. Кроме того, придётся готовиться к штрафам в размере до 10% от вклада за прекращение в одностороннем порядке предоставления услуг какому-либо банку. Также, если Visa и MasterСard хотят и дальше вести бизнес в России, им придётся хранить данные о своих операциях внутри страны.

Издание, конечно, обличает русских — «российские законодатели жаждали возмездия, когда разрабатывали такие меры». Но тут же оговаривается: у властей РФ была вполне обоснованная необходимость для создания национальной платёжной системы, ведь кому-то придётся обрабатывать внутренние операции, если «США своими санкциями нанесут удар по всей банковской системе России».

Все технические нюансы по работе с банковскими картами, которой будет управлять Центробанк, решатся уже к концу 2014 года, констатирует издание. Некоторые российские операторы заканчивают готовить необходимое программное обеспечение. А Visa и MasterСard теперь должны решить, останутся они в игре, конкурируя с национальной системой, или пойдут на соглашение заниматься лишь обработкой трансграничных операций, как они делают в Китае, где местная платёжная система UnionPay обладает монополией на внутреннем рынке, или как во Франции, где действует система Carte Bancaire.

Издание резюмирует, что американскому правительству следует тщательней и прилежней продумывать эффективность санкций, по примеру европейских стран, потому как сами Штаты пока теряют больше, чем приобретёт Украина.

Бизнес Германии против канцлера

К сопротивлению бизнесменов и росту недоверия избирателей привели и усилия канцлера Германии Меркель по давлению на Россию. Кроме того, среди однопартийцев фрау Ангелы появляется всё больше несогласных, пишет The Wall Street Journal.

Показательным стало нежелание руководства фракции ХДС/ХСС публично осуждать своего спикера по внешней политике Филиппа Мисфельдера за поездку в Санкт-Петербург на юбилей Герхарда Шрёдера, где присутствовал президент России Владимир Путин.

Отказ друзей Меркель по партии «призвать к порядку» коллегу демонстрирует, на каком острие приходится танцевать немецкому канцлеру в попытках удержать расположение и США и своих избирателей. Правительство Ангелы Доротеи столкнулось с недовольством немецких компаний, имеющих бизнес-интересы в России. Призыв Меркель ужесточить экономические санкции в случае, если Украина не сможет провести президентские выборы, крайне тихо прозвучал на фоне громкого негодования BASF, Siemens, Volkswagen и других крупных компаний, сообщает The Wall Street Journal.

Правительство США просит аннулировать запрет

К заигравшемуся в санкции Обаме обратилась и его собственная администрация. Правительство США и компания United Launch Airlines просят суд отменить введённый ранее запрет на покупку российских двигателей для американских носителей «Атлас-5». По условиям, решение может быть отменено, если Госдеп, Минфин и Минторг заключат, что поставки двигателей «не противоречат указу президента» о санкциях.

Источник

По теме:

3 комментария

Юрий 08.05.2014 at 23:02

У меня есть версия:
События в дальнейшем будут развиваться следующим образом:
Сейчас американцы маскируются, ставят дымовую завесу — «мы за демократию!» Но так будет продолжаться совсем не долго — события вокруг Украины штормовым ветром сдуют этот маскировочный дым и весь Мир воочию увидит страшную рожу, очень похожую на памятную морду орка из «Властелина Колец» — ненависть, красные глаза и капающий яд. И Мир содрогнётся! Как же так? Они ведь милашки… были…
А сам зверь под названием США сначала очумеет — они увидели моё лицо, а потом придёт в себя и скажет — «Да, я такой! А вы верили моим сказкам о демократии? Любого из вас я растерзаю, я сильнее вас, попробуйте у меня только пикнуть — закопаю!»
И страшный рык вырвется из пасти этого зверя!

Ответ
Alex 09.05.2014 at 00:11

Дети. Рейтинг Путина тянут вверх любыми способами, даже войной. Всё решится в эти 2 года. Им необходимо провести регистрацию большинства в якобы национальной платёжной системе с обязательной раздачей УЭК.

Ответ
Юрий 09.05.2014 at 02:19

Виза и Мастеркард — это наше всё? Понятненько. А наше — это чьё? Ваше или наше всё?

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.