В МиреВ РоссииНовости

Россиянам придется сдавать отпечатки пальцев для получения шенгена

1

Процедура дактилоскопии будет обязательна для всех граждан России, начиная с шестилетнего возраста

Москва. 25 апреля. – Чтобы получить шенгенскую визу, с 1 января 2015 года россиянам придется сдавать отпечатки пальцев. Об этом сообщил в пятницу журналистам руководитель паспортно-визового отдела генконсульства Польши в Калининграде консул Януш Яблоньски.

«Процедура дактилоскопии будет обязательна для всех граждан России начиная с шести лет. Для ее проведения будет задействована специальная техника, при которой людям не придется пачкать пальцы краской», — рассказал он.

По словам Яблоньского, для жителей Калининградской области, намеренных получить карточки безвизового приграничного движения, обязательная дактилоскопия будет введена несколько раньше. Польское генконсульство вводит это правило уже с 1 мая этого года.

С 1 мая 2014 года в Польше вступает в силу новый закон об иностранных гражданах, который предусматривает процедуру дактилоскопии для лиц, участвующих в малом приграничном движении. Согласно договору между Россией и Польшей, жители многих районов Варминско-Мазурского и Поморского воеводств, а так же жители всей Калининградской области могут пересекать российско-польскую границу без виз.

Калининградцы получают для этого специальную пластиковую карту с магнитной полосой. Поляки — вкладыш в паспорт. Эти документы дают право жителям двух государств в течение двух лет посещать соседнюю страну без виз на срок не более 60 дней в течение полугода.

В связи с ситуацией на Украине в Польше поднимался вопрос об отмене режима малого движения на границе с Калининградской областью. Однако власти республики заявили, что граждане России не должны страдать из-за политических разногласий.

Источник

По теме:

1 комментарий

RUS 27.04.2014 at 05:17

“Процедура дактилоскопии будет обязательна для всех граждан России начиная с шести лет. Для ее проведения будет задействована специальная техника, при которой людям не придется пачкать пальцы краской” — ну это понятно, как Польша никогда не была самостоятельной страной, так и сейчас эта шестёрка, впереди планеты всей, стремится облизать задницу своему хозяину!!!

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.